`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

755-й…

+927
голосов

Сегодня поступил в продажу необычный номер «Компьютерного Обозрения».  Нет, он не юбилейный и не рекордный...

Он завершающий. 755-й выпуск завершает период развития нашего проекта в бумажном виде.

Журнал «Компьютерное Обозрение» никогда не был дотационным, с первого дня это – бизнес-проект. Мы делали все, чтобы наш продукт был интересным – читателям, выбирающим журнал в киоске осознанно и без сожаления о потраченных деньгах; ИТ-компаниям, ищущим эффективный инструмент для продвижения своих брендов и товаров. Наш еженедельник не был исключением в медиаиндустрии, где основной источник дохода – реклама. Можно долго рассуждать о причинах, но факт остается фактом, за последние два года интерес рекламодателей к бумажным специализированным изданиям сократился в разы. Как следствие, условия ведения медиабизнеса изменились радикально. И мы больше не видим возможности издавать журнал.

Хочу выразить искреннюю благодарность тем, кто покупал, подписывал и читал издание все эти годы, кому мы были интересны. Отдельно хочу поблагодарить наших партнеров, среди которых и читатели, и рекламодатели, кто помогал нам в трудные времена перемен и кризисов, а особенно тех, кто оставался с журналом в текущем году, до этого выпуска.

Большое спасибо всем сотрудникам редакции, которые добросовестно, а порой и самозабвенно трудились над каждым выпуском.

Печатное издание закрывается, но мы продолжим работу в другом формате и будем информировать вас о самом важном, что происходит в ИТ.

Сайт ko.com.ua продолжает работу.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+927
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Шокирован новостью. Читаю Ваше издание номера эдак с пятого. Каждый номер. Неужели издание профессионального уровня в Украине не востребовано и не самоокупаемо?!
Осталось закрыть только любимый "Домашний ПК"...

Да, еще одно доказательство, что эта нация пригодна рожать только алкоголиков и проституток.

Вы себя к какой из этих двух категорий относите?

У меня нет детей.

Боюсь даже предположить, ваша категория - импотент? Извините.

думаю такие слова позволить себе может только представитель этой нации и поэтому как украинцу посоветую не вешать нос и не ждать что все придет на блюдечке с голубой каемочкой, а что-то действительно сделать в этом направлении - пусть то сайт в поддержку сохранения печатного издания, пусть и по более высокой цене - но раз уж так хочется, то почему бы и нет - я думаю если будут люди желающие отдать свои деньги за что-то, то найдутся и те кто готов их забрать) мне же как человеку нового поколения чужды эти все печатные издания - гугл ридер в помощь - НИ ОДИН печатный журнал со своей технологией, для меня, не сравнится по динамике представления информации с RSS... и по поводу нации - на моих глазах эта нация вылезла из ТАКОГО дерьма что и вспоминать не хочется, а люди были и будут всегда разные...
P.S. мне вот не понравилось что преподаватель в престижном университете прямо таки выпрашивает взятку - я уже с другом по примеру Стенфордов и Гарвардов верстаю страничку по анонимной оценке преподавателей... за себя нужно бороться

Насколько легче было руководству тыкать в факты на глянцевой бумаге печатного профессионального издания, чем теперь говорить "на сайте"....

сайт компьютерного обозрения останется?

Сайт, скорее всего, останется, вопрос в том, будет ли это только движок для блогов, или останутся еще какие-то крохи редакции и собственных материалов...

Жаль, у меня лежат со второго месяца как появился журнал -- стал его покупать сразу как только появился у нас в городе.

Хотя в последнее время и я уже не покупал -- в инет заглядываю, а на бумажные журналы уже времени не оставалось.

Жаль... В прошлом году - "Компьютерра", в этом - "КО"...

Очень жаль. PDF-ки и электронные читалки у меня так и не "пошли", хотя пробовал много раз. Не то. Не будет бумаги - не буду покупать. Но думаю, что журнал приобретёт новых читателей и искренне этого желаю всем авторам и всему коллективу "КО". Спасибо за эти годы.

Да-а, новость. Словно родной человек умер. Столько лет рядом, и вот его нет. Что же, земля пухом, все мы когда-нибудь там будем.

C одной стороны по-человечески жаль. С другой стороны по-человечески, слава богу, отмучился проект. Последние годы (совпало ли с уходом Даталюкса из лидеров ИТ ? ) журнал мучился... На сайт будем ходить скорее по привычке. Надолго ли хватит ее ?

Если все это сольётся в один расширенный itc.ua, ТО КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ, КРОМЕ ПРОФИТА?

Engadget живет и процветает, Фороникс немного поутих,
электронные Чип и Томс Хардвар тоже монстрообразные, но коптят небо интернетов.

кошмарная новость =(
как будто ушло что-то крайне привычное и родное :(
мои соболезнования всем нам.

действительно, нация хочет лишь петь и плясать.

__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

Хех, прощай старичек.
Читал КО еще с ч/б номеров, не в последнюю очередь обязан журналу своим ИТ-образованием - тогда, особо без интернетов, это было широченное окно в мир ИТ.
Читал года до 2007, когда таки интернет начал давать (мне) информации больше и оперативней.
Но до сих пор, где-то в гараже, кажется, лежит еще несколько толстенных пачек журнала за все эти годы.

Спасибо вам огромное!

Столько тролеподобной фигни я уже наплакал по поводу ухода КО в форуме, в комментариях, на ресурсе Оруджалиева, что не хочется и писать. Вот реклама (ли?) Тищенко в последнем заключительном номере выдавила из меня слезу - впервые за последние пять лет.

Если девиз "АйТиСи" звучит как "Всё обойти" ("Всё об IT"), то уход бумажного "КО" я бы озаглавил как "Отойти от АйТи"

@mlaptev, тем не менее Let IT be!

Присоединяюсь к пожеланию объединения ресурсов ko.com.ua & itc.ua - из этого объема материалов можно сделать очень хороший портал. А за рекламодателями не заржавеет - сообщите пожалуйста где можно рекламироваться после Нового Года! Удачи! Let IT be! ;-)

Наверное один из немногих, кто не жалеет Вас, а просто зол.
Угробили такое дело.
Ваш журнал в бумажном виде - единственное реально полезное издание в сфере IT в Украине. И вы его закрываете.
Вы оставляете без информации, без развития, без будущего сотни тысяч молодых людей, которые могли-бы стать специалистами в самой передовой отрасли Украины. Но нет, небольшое снижение зарплаты Вас не прельщает. Вы просто бросили то дело, в котором Вас поддерживал я все эти 15 лет (своими гривнами, пусть небольшими, но иногда удавалось пробить подписку на предприятиях где я работал), в котором поддерживали Вас сотни тысяч читателей и посетителей этого сайта.
Вы отступили, сдали позиции и нет Вам прощения. Так и знайте.

Вы бредите?
журнал года эдак с 2005го, перестал быть актуальным.
буквально пару раз в год, бывали толковые статьи и обзоры.
остальное "заказные новости", и/или новости отстающие от online изданий.
года примерно с 2005го честно покупал 1 выпуск раз в 3 месяца, смотрел что глобально ничего не меняется, журнал был красив, но ниочем.

Журнал как-раз таки неплохо отражал уровень интересов и мировоззрений пересичного ИТ-шника. Журнал не виноват, что пересичного ИТ-шника в Украине больше интересуют красивые потребительские железки, чем наукоемкие корпоративные архитектуры. Именно поэтому есть большие опасения что онлайновый КО со временем мутирует в ITC.

Те же немногие, кого все-таки интересуют корпоративные решения будет шлифовать английский на зарубежных изданиях.

С другой стороны, какой смысл пересичному ИТ-шнику лезть во что-то наукоемкое, если его компания в жизни не дорастет до подобных решений, потому как эта компания оперирует в а)небольшой и б)коррумпированной (а значит малоконкурентной) экономике.

Да, помню как в свое время пытались выпустить "ИТ-менеджер", и я с опытом >10 лет просто не мог понять, о чем они там понаписали :) А сейчас, честно говоря, выделенная подсекция "ИТ-менеджер" смотрелась бы куда более уместно, чем общий микс КО, где и нанотранзисторы, и новые видеокарты, и история ИТ, но совсем мало о корпоративных решениях.
Понятно, что тема "для узкого круга" и популярностью пользоваться не будет (что доказывают сравнительно низкие рейтинги постов на эту тему по сравнению с другими постами тех же авторов), но ведь она нужна! Теперь, когда издание не ограничено объемом бумажного журнала - можно делать и привлекать таки, наконец, внимание к теме "ИТ для бизнеса", а не только "ИТ для ИТ". Результат будет достигнут, когда директор по логистике придет к директору по ИТ и скажет "я тут на КО такую штуку интересную прочитал, вроде полезная, давай подумаем - сможем у себя внедрить?".

актуальные, толковые... для кого?
Для вас может быть и нет. Если у вас уровень ведения бизнеса- максимум автоматизировать гараж или ларек.

Для меня КО был один из трех украинских источников получения информации. Причем лучшим.
Очень нравился проект Бест СИО - где еще можно получить инфо о том, как дела идут у других..

Даже те перепечатки онлайн новостей..не все же обладают временем постоянно искать онлайн новости, сидя в своём ларьке :). А тут взял журнал и прочел за раз всё.

RIP.

Александр, вы прекрасны, вы построили предположения "максимум автоматизировать гараж или ларек.".

после чего взяли их, за отправную точку, и сделали выводы из своих преположение, но почему то, решили отнести их ко мне.

будьте добры, разговаривать со своими тараканами напрямую, не затрагивая окружающих.
спасибо.

Мотивация менеджмента

В главном офисе компании BAT решили провести аттракцион невиданной толерантности. Решили устроить гей — фестиваль из представителей всех офисов.

В русский офис пришла разнорядка — прислать 3 геев. Менеджмент крепко задумался. Созвали собрание, начали думать. Придумали...

Вышло постановление: руководители подразделений, которые достигнут самых низких результатов за квартал едут на гей-парад.

Такого производства, продаж, маркетинга, рекламы, снабжения компания не видела никогда — производительность повысилась на 100% и выше.

И менеджмент добился своих результатов — и профит получили, и пидорасов выбрали.

А вы говорите — премии, обучения, карьерный рост, гимны компании..

Хочу поблагодарить КО и всех сотрудников за эти 15 лет работы, надеюсь что "эдектронная жизнь" будет такой же насыщенной.

В интересной ситуации оказались рекламодатели и пиарщики. Какие-никакие, а бюджеты у них остались.

Куда их будут тратить? Где Майкрософт и ОКИ будут о своих новинках рассказывать? Кто будет выбирать Продукты Года и ИТ-директоров Украины?

Частично информационный поток переместится в глянцевые и деловые журналы, частично на сайт КО, частично в недорогие журналы-газеты компьютерной направленности. Однозначно, большее значение приобретут отраслевые форумы, которые организуют вендоры.

Хочется надеяться, что последователи на этом поприще окажутся достойными уровня КО.

Майкрософт, как компания, в которой остались работать только идиоты, будет рекламировать Вин7 ПрофФесиональную(!), обклеивая станции метро сверху/донизу.

Le roi est mort! Vive le roi!

Безусловно, новость для многих из нас немного печальная, но вовсе не неожиданная. Таковы реалии нашего современного изменчивого мира - не меняясь постоянно невозможно занимать одну и ту же рыночную нишу. Авторам этого проекта удалось счастливо «противостоять» капризам внешних обстоятельств на протяжении пятнадцати лет успешно развивая печатное издание. Видимо, именно сегодня настал момент очередной трансформации издания – отныне КО продолжит своё существование уже в новом электронном обличье.
Желаю редакции КО успехов в новом формате - новых читателей, новых авторов, ну и новых рекламодателей. Уверен, что прежние авторы и подписчики поддержат издание КО в его новой электронной сущности.

Король умер - да здравствует Король!

Будет ли в наступающем 2011 году первый январский номер электронного издания нумероваться № 1 (756)?

PS.
Полиграфическая версия КО для меня всегда будет обладать некой символичностью – это печатное издание, в котором мне повезло некоторое время поработать.

Искренне жаль, что бумажная версия журнала закрывается.

Очень жаль. КО был единственный нормальный журнал по корпоративной ИТ тематике. Спасибо редакции и авторам за работу!

P.S. Народ, посоветуйте web-ресурсы со сходной, корпоративной, тематикой.

Де ж тепер огляди товарних груп дивитися?.. Ех.

Скажите пожалуйста, а будут ли выложены на сайте pdf-версии всех прошлых номеров журнала? Было бы здорово собрать такую коллекциюю...

І в архіві!
Можна навіть за невеличку платню.

Video killed the radio star... Только ж авторов не растеряйте.

хочу сказать спасибо всем бывшим и теперешним сотрудникам, с которыми приходилось иметь дело - господам Исаеву, Лаптеву, Ягофарову, а также всему коллективу, выпускавшему наиболее интересный журнал об ІТ-бизнесе в Украине. Подозреваю, что время нелегкое, но уверен, что новый этап будет не менее интересен.

как я вижу, здесь собралось большое количество специалистов в медиа-бизнесе, рассуждающих о причинах и дающих советы задним числом. на мой взгляд, КО был достаточно сбалансированным изданием, ориентированным на прослойку ІТ-сообщества, занимавшуюся именно бизнесом. я склоняюсь к тому, что невозможность вывести издание на необходимый уровень прибыльности связано с размером и уровнем зрелости рынка в целом. возможно, если бы на первой странице чаще появлялись фото девушек в купальниках, охват аудитории можно было бы слегка поднять, но ненадолго.

если говорить в целом о печатных изданиях, освещающих ІТ-отрасль, то становится грустно, т.к. дефицита новостей в интернете как-бы не было и нет, а вот возможностей прочитать интервью или аналитику в hard copy виде станет меньше.

Жаль.
Покупал его с первых номеров - когда сам только заинтересовался компьютерами в далеких девяностых.
Но ITC миллион раз предлагали вариант выжить их журналам - перейти на украинский язык публикации. А компания брыкалась до последнего, считая украинский неполноценным - вот и добрыкалась до того, что пришлось воевать на два фронта: против экономического кризиса и против российских конкурентов, которые всё больше завоёвывают украинский журнальный рынок.
В результате приходится закрывать отличные издания, в то время, как до сих пор редкие украиноязычные журналы живут и здравствуют.
Жаль хороших изданий - но законы экономики действуют безотказно. Надеюсь, до остальных это дойдет раньше, чем кризис и российские конкуренты их проглотят с потрохами, пользуясь русским языком, как лучшим оружием на их стороне.

Назовите, пожалуйста, успешные журналы IT-тематики на украинском языке. Да что успешные - хоть какой-нибудь назовите, хоть один - я таких вообще не видел ни разу.
И какие-такие российские конкуренты победили ITC? Тоже названия изданий, если можно...

И еще. Возьмите любую техническую/компьютерную статью на русском/английском и переведите на украинский. Вариантов 2 - либо вы переведете неграмотно, либо вас никто не поймет :(
Кстати. В Интернет-форумах и всяческих фейсбуках-твитерах никакая "дорогая редакция" не указывает, на каком языке писать. И что? Сможете привести пример более-менее крупного IT-форума, где бы украинский язык был популярнее русского?
Так что язык здесь ни при чем.

Назовите, пожалуйста, успешные журналы IT-тематики на украинском языке.Да что успешные - хоть какой-нибудь назовите, хоть один - я таких вообще не видел ни разу.

Именно. Я тоже не видел - и как раз по причине повальной лингвоинвалидности участвующих лиц. Они не рассчитывали, что метрополия их выбросит, а она выбросила - ибо там своих русскоязычных писателей хватает. Впрочем, судя по Вашей, как минимум, безграмотной фразе о переводе - Вы из тех же, так что обсуждать тут нечего. До Вас тоже дойдет, когда Вас прожуют и выплюнут.

Мы подождем, пока кому-то дойдет истина о существовании свободной ниши. А кому не доходит - к сожалению приходится уходить с рынка.

И какие-такие российские конкуренты победили ITC? Тоже названия изданий, если можно...

Да без проблем.
В интернете такими для многих моих знакомых стали fcenter и IXBT.
А самое главное - что в "твердом формате" теперь все полки в киосках завалены Железо, Страна Игр, PC игры, Мир ПК, Мобильные Компьютеры и прочая, и прочая.
Все вместе и каждый по отдельности они как раз и добили ITC, благо и опыта, и финансов там более чем. А у ITC не оказалось перед ними никаких козырей, кроме знакомых авторов.

Вариантов 2 - либо вы переведете неграмотно, либо вас никто не поймет

Нет, тут другие два варианта выплывают - или Вы относитесь к тем самым глупым лингвоинвалидам, либо Вас устраивает экспансия всего русского.
Третьего для такого безграмотного тезиса не дано. Но в любом случае спор бесполезен - в первом случае то, что я говорю, до Вас дойдет только когда Вас самого оставят без работы россияне, пользуясь отсутствием "границ", во втором Вас и так всё устраивает.

Так что язык здесь ни при чем.

Как раз очень даже при чём.
Правда пока что это дошло только кинопрокатчикам - они сами бунтуют против русского языка, так как деньги в студии уже вложены и выбрасывать их на свалку откровенно жаль, не говоря уже о количестве актеров, которые останутся на улице, и исчезновении прокатных контор (а нафига, если свои российские аналогичные есть?).
Рано или поздно и остальным дойдет.

Очень жаль. Но бизнес есть бизнес. Удачи всем коллегам!
Спасибо КО за тот опыт, который он дал мне и всем другим.
Будем надеяться, что в онлайне получится развернуться. Очень хотелось бы в это верить.

Жаль, что бумажного журнала больше не будет. Возможно, вопрос не ко времени, но что будет с уже оформленной через Укрпошту подпиской на 2011 год?

Обратитесь туда где оформляли подписку и аннулируйте ее с возвратом денег. Издание выходить не будет и Укрпочта была уведомлена об этом заранее.

черный юмор ИМХО в тему:

продам 755 номер бумажный, оригинал, не читанный - ДОРОГО :)

жаль не сбудется моя мечта попасть в топ коментов на последней странице

Я себе три штучки взял... подарю знакомым, которые уже уехали с этой Снежной Нигерии.

а ціна реклами на сайті буде така сама як в друкованому КО ?

Жаль, жаль тех кто не сможет читать КО , держа в руках, журнал, сверстаный, напечатаный, еще пахнущий типографскими чернилами. Жаль, что еще одно дорогое сердцу, в этом мире можно оценить рублем. Сам журнал обладал невероятным свойством, которым никогда не будет обладать онлайн-издание - он заставлял читать! Ты держишь его в руках и здесь нет кнопки "сохранить как..." или "добавить в закладки", что бы потом потерять его в бесконечных терабайтах наших жестких дисков среди таких же важных и безликих ссылок. Я читал и регулярно покупал журнал с 2001 года. Из самой читающей нации мы все объединяемся в самую "гуглящую" планету, забывая о простых вещах, которые делали нашу жизнь более разнообразной. Прощай КО!

+
Прощай КО. Нам было классно с тобой. Сидоренко, Лаптев, Хлебосолов, Молодчик, Северинский, Москалюк, Митилино... на их статьях мы выросли как специалисты.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT