`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Арсен Бандурян

Нестандартный подход к организации WLAN, часть 2

+66
голосов

Итак, в прошлый раз, обсуждая беспроводные сети, мы остановились ..на коммутаторе 3Com. Чем же он нам так интересен?

Нестандартный подход к организации WLAN, часть 2

Как видно из картинки, это коммутатор с 4 портами Ethernet RJ45 (на самом деле с 5), исполненный в виде стандартной розетки СКС. Все гениальное просто! Производители беспроводки пошли по тому же принципу, разработав недорогие точки доступа, монтирующиеся прямо на розетку (WallPlate AP).

Точки оснащены встроенными антеннами небольшой мощности (достаточной для покрытия 1-3 соседних комнат) и спроектированными для работы с высоты настенной розетки (а не с потолка), могут иметь дополнительно несколько портов RJ-45 и RJ-11 (проброс телефона), не требуют конфигурации перед установкой, могут работать как с контроллером, так и автономно. При этом процедура инсталляции, обычно, максимально упрощена, чтобы с ней справился неподготовленный пользователь и сводится к нескольким шагам: снять розетку, поставить крепление точки, подключить кабель, вставить (а часто – просто вщелкнуть) точку в крепление.

Нестандартный подход к организации WLAN, часть 2

Процедура установки «розеточной» точки предельно проста.

Все вышеописанное кардинально меняет весь подход к планированию – вместо того, чтобы думать, как пробиться сигналом в комнаты из коридоров, как получше развести кабель, чтобы и вышло недорого, и ремонт не затронуть, как обеспечить отказоустойчивость и нормальное канальное планирование – мы просто устанавливаем точки прямо там, где нужно покрытие. Их можно размещать в рабочих комнатах, гостиничных номерах, холлах, переговорных комнатах, конференц-залах, коридорах, так сказать, «со стороны клиента». А стены и другие препятствия наоборот начинают нам помогать – они ослабляют интерференцию между соседними точками, что упрощает планирование каналов (напомню, непересекающихся каналов в диапазоне 2.4ГГц всего-то три). Также, не требуется практически никакой прокладки кабеля, что исключает дополнительные затраты на СКС, не затрагивается интерьер помещения (точки намеренно выглядят как телефонные розетки).

Нестандартный подход к организации WLAN, часть 2

Использование «розеточных» точек радикально изменяет подход к радиопланированию. В лучшую сторону.

На сегодняшний день существует два подвида решения WallPlate AP. Первый работает поверх традиционного проводного Ethernet (для тех, у кого уже есть СКС, но нет WLAN). Второй подойдет тем, у кого нет даже СКС, но есть телефонная сеть на основе уАТС (PBX) – в этом случае решение используется DSL. Следующие два поста будут посвящены обзору продуктов разных вендоров, работающих по Ethernet и DSL.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А как быть с электропитанием?

PoE скорее всего

Эти точки питаются по POE
MSM317 от HP может питаться от POE (напрямую или через инжектор) либо по POE+, на один из своих портов RJ45 она подаст POE class 2.

В случае Ethernet - PoE, некоторые точки даже отдают часть питания на свои внешние порты для запитывания других устройств (телефонов, к примеру). При чем, как обычно, без маркетинга не обошлось (есть ограничения, о которых стараются до продажи не упоминать).

В случае DSL - обычно локальное питание потому, что Motorola запатентовала технологию Adaptive Line Power, которая позволяет организовать аналог PoE, но по телефонному кабелю (типа Power over DSL). Так что без розетки 220В во втором случае может работать только Motorola. В следующих постах распишу подробнее.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT