`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

QLEDS – неужели вскоре появится преемник ЖК-технологии?

+66
голосов

Казалось бы, чем нынешних пользователей может не устраивать существующая технология ЖК-панелей? Но так уж устроен человек – всегда ему хочется достичь более высоких показателей, даже если и нынешние вроде бы устраивают большинство.

Вот так и с уже ставшими привычными нам ЖК-панелями. Ну да – чуток изменяются на них цвета, когда смотришь сбоку (это в случае более дешевых TN+film) или отливает фиолетовым и притормаживает в димамичных играх (для IPS). Потому-то до сих пор нет технологии LCD, способной удовлетворить самых взыскательных пользователей, и по-прежнему ведутся исследовательские работы по совершенствованию существующих и поиску новых типов средств отображения. Одним из таких эксперты считают разработку компании QD Vision под названием Quantum Light.

Основана фирма профессорами MIT Владимиром Буловичем (Vladimir Bulovic) и Моунги Бавенди (Moungi Bawendi), являющимися отцами нового типа наноматериала, способного генерировать с высокой эффективностью свет в узком диапазоне частот, базирующегося на технологии quantum dot. Увы, раскрывать ее суть ученые не спешат, а лишь демонстрируют красивый спектр излучения устройств на базе quantum dot.

Первоначально ее решили применять в сфере освещения и лишь относительно недавно начали внедрять в устройства отображения. И первым, кто подписал контракт с QD Vision, стала LG Display, решившая вести совместные исследования в области создания дисплеев нового поколения. Уже и придумали новую аббревиатуру для них – QLEDS (Quantum Dot LEDs).
QLEDS – неужели вскоре появится преемник ЖК-технологии?QLEDS – неужели вскоре появится преемник ЖК-технологии?
Как ясно из ее названия, в качестве элементарных излучателей здесь будут использоваться миниатюрные светодиоды, изготовляемые из нового типа материала. Заявляется, что эта технология более эффективна, так как не нужны дополнительные слои светофильтров, поглощающих определенную часть светового потока. Да и динамические характеристики у светодиодов должны быть на высоком уровне.

Пока нам остается лишь верить обещаниям разработчиков. Но судя по тому, что такой гигант, как LG Dipslay ввязался в СП, можно ожидать, что за новой технологией многообещающее будущее. Подождем – посмотрим…

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Только не прИемник, а преемник :)

спасибо

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT