`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Арсен Бандурян

Как казаки Моторолу закрывали

+1414
голосов

Сегодняшний день будет памятен сотрудникам украинского офиса Motorola как день, в который они с удивлением узнали, что ...уже три месяца как офис закрыт!

Не знаю, с чего точно все началось, возможно, с заявления вроде этого.

"Motorola рассматривает возможность непрямых поставок мобильных телефонов в РФ." - говорится в новости. Действительно, продажи мобильных телефонов Motorola в России и в Украине в последнее время - ниже плинтуса. Даже завоз Milestone с русифицированной клавиатурой не спас положение. При этом, там же в новости подчеркивается, что с рынка компания уходить не намерена, собирается оставлять офисы и т.д. Что, впрочем, не помешало написать в конце следующее: "Как сегодня сообщил ряд СМИ ... Motorola ... намерена закрыть российский офис".

Меня всегда радовали люди, которые пишут взаимоисключающими параграфами.

Еще больше, меня радуют отделы новостей, которые не проверяют новости (а новость такого масштаба НЕЛЬЗЯ публиковать непроверенной). Судя по количеству публикаций в Интернете на тему "Motorola закрывает офис в России" (без "как ходят слухи в СМИ" и без "закрывается направление мобильных телефонов") - новости у нас проверять не принято.

Особенно отличилось издание "Коммерсант", которое запросило допонительные источники, и в итоге ...закрыло еще и Украинский офис компании! Компании, в бизнесе которой (по результам 2009 года) мобильные телефоны занимают последнее место не только по прибыли (хе-хе), но и по оборотам! Это аналогично заявлению, что ITC.UA закрывается (с "КО", с Hotline, c ДПК) потому, что журналисты "КО" уделяют мало внимания теме мобильных телефонов!

Но и это еще не все: уже эту новость - не проверяя ("Коммерсант" сказал!") - перепечатали другие уважаемые украинские издания... В итоге, я вроде как с июля безработный, и офис в 800+ кв. м. мне лишь снился...

В общем, история повторяется. Написал в Коммерсант письмо, начинающееся с фразы про "дорогую редакцию".

P.S. Коммерсант цитирует небезызвестного Эльдара Муртазина, как источник. Вспоминается скандал с русской клавиатурой Milestone, где тот же Муртазин заявлял, что проблемы будут и в финальной версии  телефона. Теперь он заявляет, что Motorola закрывает офисы по всей Европе... Начинают у меня возникать вопросы... Или его просто умело цитируют?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1414
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Та ладно вам... ну не сейчас закроют, ну через полгода... какая разница?

В посте четко написали что в Украине есть офис Моторолы, который занимается не продажей фонов, а другими разботками и скорее даже не для Украины, а СМИ уже поспешили его закрыть. А на фоне кризиса вряд ли его буду закрывать.

Пацан сказал - пацан сделал!

Не спешите, еще успеют закрыть, все рано или поздно закрываются. :-))) Даже КО, надеюсь лет через 200, за ненадобностью прикроют :-))))

С мобильной связью Мотороле в Украине как-то изначально не везет. Даже не так...Мне нравится Motorola. Я подозреваю, что большая доля оборудования операторов связи произведена как раз Моторолой и офис в Украине существует давно (и будет еще долго и успешно работать), и телефоны симпатичные, и компания американская с историей богатой, и логотип прикольный, и люди работают достойные. Но вот глазах рядовых "полупрофессионалов" Моторола выглядит по-лузерски. И растиражированная новость о закрытии офиса как раз подтверждение.

А начиналось все еще в 1997 году, если кто помнит. Тогда Моторола создало СП, хотело запустить оператора связи GSM, но психанула, обвинив Украину в подыгрывании UMC и Kyivstar'y и решила не участвовать в бизнесе операторов связи в Украине.

Ну, так давно я в Моторое не работал :)
Но все вышеперечисленное не мешало Мотороле несколько лет выполнять для UMC оптимизацию частотного плана, что позволило поднять емкость сети, не добавляя базовых станций.

Интересно а почему это Моторола в наших широтах плохо продается?
Дизайн у Milestone чтоли недостаточно "сексуальноменьшинственный"?

Сразу несколько российских информационных агентств со ссылкой на свои источники сообщили о готовящемся закрытии офиса Motorola в России с 1 января 2011 года.

http://www.bbc.co.uk/russian/business/2010/10/101018_motorola_russia_lea...

Вы забыли добавить СЛЕДУЮЩУЮ фразу: "Тем не менее в самой Motorola эту информацию не подтвердили."

С другой стороны, сразу несколько агентств исправилось или опровергло предыдущую информацию:
http://www.osp.ru/news/2010/1018/13004017/
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/10/18/n_1561076.shtml
http://www.bit.prime-tass.ru/news/show.asp?topicid=17&id=76713
http://ko.com.ua/node/52980

Кстати, при попытке продлить подписку на КО на следующий год получил отказ в связи с тем, что КО собираютсязакрыть.. Вот такие пироги.. Это правда?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT