`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Нестор Комарницкий

Социальные сети и ИТ-директор

+79
голосов

Я мог бы долго размышлять на тему , что такое социальные сети в современном мире, и какова их роль для человека думающего, к каким психологическим последствиям и (да-да) экономическим рискам приводит их использование.

Я мог бы рассказать о том, как компании, в которых я работал, еще в 2007-2008 годах (с точки зрения социальных сетей, это эра где-то между мезозоем и кайнозоем) применяли LinkedIn и одноклассники.ру для поиска и переманивания персонала на разных уровнях организаций.

Я мог бы порассуждать о потерях времени, прайваси (слова-аналога в русском языке все еще нет, скоро и само понятие может исчезнуть) и информационной безопасности и то, как их разрушают всякие там вконтакте и ксинги.

Я, наверное, мог бы рассказать и про то, почему, с моей точки зрения, рядом живут и замечательно сосуществуют социальные сети из Web 1.0 и Web 3.0, но потихонечку отмирают зависшие на Web 2.0.

Я даже мог бы рассказать про свой опыт использования социальных сетей.

Но, пожалуй, все перечисленное делать не буду. А просто посоветую вам прочитать или перечитать книгу Тома Петерса «Представьте себе» и задуматься над тем, кто вы такой (или такая) и каким вы представляетесь этому миру. И намекну, что и фейсбук, и все остальные ресурсы, дают нам более широкие возможности «казаться», чем те, что были у наших предков... Но ведь куда важнее «быть»...

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+79
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Начал читать книгу. Автор кажется каким-то дёрганым.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

Рекомендую дочитать до конца.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

эксгибиционизм

есь такое слово в славаре:) гаварят што это балезнь. так вот это не токо письку паказывать. это паказывать сибя в шыроком смысле.

глядя на соцсети я думаю што бальных этой балезню куда большэ чем признаёт медецинская наука.

и ваще вспаминаю древних - што пазволено йупитеру, то непазволено быку. интернет - палезная вещь, но не всем. многим ево нада ограничить. ;)

Как Вы себе это представляете?

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Позволю и себе поумничать.

Истина - это когда "Быть" = "Казаться".
Ложь - это когда "Быть" = - "Казаться".
Правда - это промежуточные значения между истиной и ложью, бытием и его изображением.

Социальные сети - это не более чем современный способ взаимодействия индивидов и их групп.

Блоги на "КО" - это тоже социальная сеть ведь. Здесь тоже сущности и образы.

А Вы, Нестор, как думаете?

Я думаю, Владислав, после стольких лет знакомства пора перейти на "ты".

Везде сущности и образы. И с точки зрения здравого смысла Вы (или ты?) правы. Вопрос, который я поставил в блоге, о том, что часто в современном мире мы оказываемся в ситуации, когда больше кажемся чем являемся. И при этом, мы ничего с этим не делаем, оставляя все как есть.

А зря.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Нестор, всегда нужно казаться чуть большим, чем являться. Тогда есть стимул к прогрессу. Согласен?

Как финансист, не могу ответить по-другому, а именно: все зависит от преследуемых целей и реально исповедуемых ценностей.

Я считаю, что нужно балансировать между быть и казаться и стараться комплексно развивать себя и окружающих. В некоторых случаях действительно стоит делать так, как ты пишешь, Владислав. Но нужно понимать, что окружение ответит тем же. А значит...

А значит это то, что мир - многомерен, и выбор между быть и казаться не единственный, который нужно сделать в рамках построения собственной личности. "НО" состоит в том, что этот выбор среди основополагающих и, во многом, решающий для судьбы человека.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Из 2-х СНГ-шных соцсетей - Вконтакте и Одноклассники - только в первой можно указать (есть там такие поля) место работы. А спустя многие годы, это, пожалуй, единственное, что может реально интересовать в человеке, с которым когда-то учился.

Если брать МойКруг, то для поиска работы он, разумеется, более пригоден. Но по моему провинциальному опыту в МоёмКруге рыщут кадровики из контор-концлагерей, когда на вакансии, перепечатываемые месяцами, а то и годами на работных сайтах, уже никто нормальный не отзывается

Думаю, что Вы несколько невнимательны к одноклассникам.ру. Присмотритесь.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

В Одноклассниках можно добавить сообщество с типом "компания" и не более. Возможно, у меня непоказательное окружение, но профессиональных сообществ я среди своих "френдов" с университета и лицея не нашёл. Возможно, люди стыдятся написать, что они работают у ЧП Вася Пупкин или преподавателем в частном вузе (а таких в моей университетской группе должно быть немало).

Наличия сообществ уже вполне достаточно.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT