`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Самые overhyped технологии

+2020
голосов

Скучное получилось обсуждение. Скучное и скудное. Даже жаль. Вот тут ещё есть в переводе, по той же теме как бы. Попробую дополнить кое-какими деталями.

Одной и замых overhyped технологий считаю тачскрины и пользовательские и нтерфейсы на их основе. Поясню. Во-первых, это старо как мир. И было в самых разных реализациях - от сетового пера до сканирующих камер. Во-вторых, ничего конкретного всё это барахло не даёт. Всё, что можно сделать тачскином, не менее удобно (удобство - это во многом и вопрос привычки, кроме очевидных эргономических соображений) можно сделать чем угодно вообще, если интерфейс продуман. А непродуманному интерфейсу тачскрин не помогает. Ну а что касается "кишок" сенсорных экранов, так тут тоже масса спорных моментов. Но о них лучше рассуждать, отталкиваясь от простого начального соображения - какова площадь контакта пальца с тачскрином? В соотношении с площадью всего экрана. Очевидно, что достаточно велика для того, чтобы было трудно (или вовсе невозможно) чётко управлять плотно расположенными элементами интерфейса. В Microsoft это очень хорошо поняли и сделали интерфейс Phone 7 очень правильным с моей точки зрения. Если кто когда-то в жизни видел проигрыватели виниловых пластинок очень высокого класса из конца 70-х годов, тот видел и сенсорные панели управления ими - не отдельные сенсоры, а именно панели, разделённые на области. Но тут даже другое соображение напрашивается - если площдь касания пальца с экраном достаточно велика, то сверхвысокая разрешающая способность не нужна, и можно обойтись просто стекой из открытых оптопар, при этом за счёт хитрого сканирования можно и мультитач устроить, и что угодно вообще, причём сугубо программно. А сетка инфракрасных лучиков, образованных сверхкороткими импульсами - это и малые затраты энергии, и независимость материалов экрана от требований интерфейса, и возможность работы без касания экрана, etc. Всё это было давным-давно - в специализированных системах (например, в оборонных).

Cloud computing. Это вообще нечто, если что и можно было раздуть до такого hype, так cloud computing. На самом деле это всего одна из разновидностей клиент-серверных систем, в которых к обычным перечням рисков добавляются риски, привнесённые неподконтрольными ни поставщику услуг, ни потребителю, структурами. А именно - провайдерами, магистральными линиями связи, etc. Так что если внятно, то выбор cloud-архитектуры - это стратегическая игра, с довольно чёткими возможными потерями и выигрышем. Другое дело, что вот эти потери очень часто никто не может оценить. Потому что в большинстве случаев ИТ-инфраструктура играет сугубо служебную роль, и никто толком никогда не оценивал её эффективности в денежных единицах, соответственно, и потерь от её выхода из строя. Это хорошо заметно по тихо сошедшему на нет шуму с CRM/ERP и прочим невнятным. Пошумели. И что в итоге? Попробуйте найти хоть какие-то данные о реальной эффективности этих систем. Кроме маркетингового blah-blah-blah ничего не найдёте. 100%.

SQL СУБД. Это отдельная история древнего hype. Сами по себе реляционные СУБД - неплохие и полезные конструкции. Но только там, где предметная область хорошо описывается основной структурой данных реляционных СУБД - таблицами. Графы, например, описываются таблицами (точнее, матрицами, например, матрицей инциденций). Но нехорошо. Для вычислительных алгоритмов - хорошо, а для задач поиска, например - крайне нехорошо. И т.д. и т.п. Из реляционных СУБД сделали же натуральный жупел и долго-долго пытались в прокрустово ложе таблиц вбивать кувалдой разума всё что попало.

NonSQL СУБД. Ответный hype на затянувшийся реляционный hype. Среди NonSQL СУБД есть настоящие шедевры. но это ничуть не значит, что они хороши везде и всегда. Точка.

Интернет-приложения. Это даже не hype, а психоз. Благо, он уже пошёл на убыль. Крайне неудобно постоянно торчать онлайн для делания того, что можно сделать в оффлайне. Просто потому что избыточно + нюансы архитектуры интернет-приложений + дополнительные риски (в перечне которых, к слову, чуть ли не на первом месте стоит живучесть поставщиков этих самых приложений, они сегодня  есть - завтра их нет, и от потребителя это по сути никак не зависит).

Практически все методики программирования. Каждый год новая истерика вокруг чудовищно нечёткого и никем, включая самих авторов, толком не понимаемого. Это уже просто неинтересно. Впрочем, и такого потока публикаций, как лет 5 назад, по методикам программирования уже нет.

Функциональное программирование. Особенно "чистая" его область, незамутнённая понятием "состояние". Интересный академический взгляд на теорию программирования. Не без своих проблем. некоторые полезные практические методы (типа "замыканий"). Мощные головоломки для любознательных и увлечённых. К сожалению, так и не видно того, чего от ФП ждали - строго верифицированных ядер ОС сверхвысокой надёжности, могучих и простых в использовании фреймворков, сверхэффективного программирования. И вытекающего из этого всего изобилия высококлассных программ. Увы-с. Верифицированные ОС пишутся на "кошмарном C", фреймворки - на чём угодно вообще, высококлассные приложения - мир объектно-ориентированного проектирования и самых разнообразных реализаций.

Linux на массовом десктопе. Ну, тут всё понятно. Как пишут на незабвенном ЛОР - это неувядающий "вендекапец", вечнозелёные помидоры.

Социальные сети. Идиотическая путаница из-за них со словом "friend" (когда сидит кто-то ужасно одинокий, и поговорить не с кем, а у него 2000+ "френдов"). Свиньи восьмидесятого уровня. Вся эта шизофрения.

Доступность выскоих технологий. Это вообще чудовищный миф. Суть его - мы прикрутили к математике, учить которую нужно 15 лет, уютный интерфейсик, и теперь поэтому вы можете пользоваться этой математикой. Вместо "математики" можно подставить "музыку", "искусство", что угодно. Не сможете. Без 15 лет изучения и ещё лет 10 практики - не сможете. Из-за этого мифа интернетик переполнен кошмарными бездарными поделками (сейчас они называются "креативами") верующих в доступность технологий. Причём этой верой поражается кора головного мозга массы людей независимо от профессии. Всем кажется, что играть на рояле - это так легко, потому что можно купить купить дешёвый синтезатор и программку обучения, в ютьюбе вон сколько играют здорово, а в музыкальные школы 10 лет, потом в музучилища, потом в консерватории ходят лохи и ботаны. И так во всём. Поставил фотошоп - уже дизайнер. Такой и дизайн.  Купил зеркалку - уже фотогграф. Такая и фотография. Масла в огонь подливают маркетологи, демонстрируя убедительные прекрасные кадры, сделанные съевшими тысячу собак профессионалами с помощью мобильных телефонов. Да, профессионал потому и профессионал, и отдал огромный кусок своей жизни, чтобы мог замечательно снимать (играть, считать, анализировать данные etc) с помощью чего угодно.

Вот такой списочек. А пользы как-то вот нет свежей.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+2020
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

ГЫ, давайте все дружно перейдем на световые перья и теплые кинескоМпы :-)))

Просто потребительский ИТ выродился в никем еще неосознанное чудище.

Понимаю тех, кто просто хочет интерфейс не сложнее ТВ, да я и сам не против.

В ТВ все по уму! Пять кнопок для пользователя и сервисное меню для тех, кому надо.

Методик программирования никогда и не было. То, что предлагалось, требовало больших накладных расходов. ("Эйфель", "Наука программирования"....). Разве что "Дракон".

Строго верифицированные ОС без математической модели процесора?
Построить модель для х86 с их кучей недокументированных особенностей и ошибок (если это ошибки) - сомнительно.

А если купить книгу "Программирование за 21 день"....? :)

Чуваки, забейте!
Пойдемте лу_д_ше кудябликов настреляем, пожарим и поедим!
А то из хаоса пытаетесь тут теорию стройного мира вывести :-))

Вспомнилась картинка, хорошо отражающая "доступность высоких технологий" :)

И подпись у меня под ней была - "а юзер все тупее....".

Ты забыл о 3D :)

>> Поставил фотошоп - уже дизайнер. Такой и дизайн. Купил зеркалку - уже фотогграф. Такая и фотография.

Завел блог на лирушечке — уже журналист и/или писатель. =)

Хорошая статья, так как заставляет задуматься.

Но при этом Вы, Андрей, немного напомнили мне дедушку, сидящего на лавочке и ворчащего о том, что раньше трава была зеленее. Ну или Девида Гилмора, поющего о том же.

Мир меняется, и очень быстро и незаметно для большинства. Рад, что к Вам это не относится.

Действительно недостаточно повозиться несколько месяцев с синтезатором, чтобы стать музыкантом. Но и польза тоже есть.

Вход в множество профессий стал существенно дешевле, а выход значительно быстрее и болезненнее. А это, знаете ли, дорогого стоит.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

вход в профессию, измеренный по шкале "дешевле-дороже" - это собакина чушь и бред сивой кобылы.

есть увлечённость, любознательность, усердие, усидчивость и отмеренное Боженькой в башке.
и годы труда, которые добровольно обмениваются на профессионализм.
это всегда было.
и всегда будет.

когда это закончится - начнётся мир победивших овощей.
валялся корнеплодом, и потому что вход в профессию стал дешевле, вошёл в профессию телевизионщика.
у нас уже такое телевидение.
победа корнеплодов над намёками здравого смысла.
и на 95% такая реклама - что бы ни рекламировалось, плитка ли кафельная, унитазы ли, модули памяти или мониторы - непременно в рекламе присутствует блядовитого вида девка.
это мир победивших корнеплодов.
вход в профессию стал дешёвым - достаточно выучить звучание пяти умных слов и прочитать фундаментальный принцип "sex sells".

что польза есть от любительства - никто не спорит.
но вот сознание у многих любителей с этой самой идеей дешевизны входа (тьху, ну что за базарно-балаганное, всё-таки, словосочетание) деформируется.
и им кажется что они офигенные криейторы.
и делают креатив.
и загаживают им весь нищясный наш мир.

это не старческое.
это просто усталость от привычных ужасов нашей действительности.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT