`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Алексей Малышенко

80 гигапикселей. Кто Больше?

+55
голосов

Скурпулезно рассмотреть достопримечательности Лондона не выходя из дома можно не только с помощью Google Earth's Street View, но и воспользовавшись новейшим 360° снимком чрезвычайно высокого разрещения.

Уникальная панорама британской столицы с беспрецедентно высоким разрешением в 80 гигапикселей возглавляет парад цифровых панорамных снимков, в который входят Париж (с панорамой 26 гигапикселей), Будапешт (70 гигапикселей), Дрезден (26 гигапикселей), особый сферический снимок Праги с детализацией 18 гигапикселей.

The 80-gigapixel panoramic photo

С высоты 36 этажного здания Centre Point запечатлено невероятное количество достопримечательностей, дома, небоскребы, магазины, офисы и улицы Лондона. На улицах запечатлено несметное количество людей, а также тысячи окон, многие из которых показывают присутствие жизни внутри.

Некоторые пикантные детали из жизни города, попавшие на снимок, были отфильтрованы во избежание щекотливых ситуаций. 

До сих пор не существовало снимков какого-либо города со столь высоким разрешением. Если Вы хотите представить насколько большим является это цифровое изображение, то отпечаток размером 17 на 35 метров с обычным фотографическим разрешением даст вам понять масштаб данного снимка.

Автору (Jeffrey Martin) для создания панорамы Лондона потребовалось выполнить множество снимков - 7886 кадров высокого разрешения. На фотосессию ушло три дня работы фотографа. Для сшивки тысяч отдельных изображений в единую панораму использовалась рабочая станцию с dual 6-core процессорами, 192GB памяти и 4GB графической видеокартой.

В Киеве было снято множество панорам , но все они сильно уступают по размеру - Олимпийский стадион, улица Банковая. Будем надеяться, что Киеву еще повезёт со снимками столь высокой детализации.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

КОгда можно будет спокойно, без очереди в посольстве, сесть на мсамолет и побродить по Лондону... тогда все дружно забьют на эти гигапикселы.

когда одна палочка и девять дырочек победят целое войско...
когда король обнажит голову а ты останешься в шляпе...
когда можно будет спокойно без очереди....

:)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT