`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Унылая пора

+1420
голосов

Не буду рассусоливать. Советую прочесть этот текст. Он душеполезный. Из далёкой Японии пишут. О том, что не имеет границ. И правильно пишут. Я всё пытался сформулировать чётко что же мне напоминает "таблетизация" и почему она мне не нравится. Теперь, после этого текста, отчётливо понял. "Живи по уставу - завоюешь честь и славу". Было в одной из моих прошлых жизней такого в избытке. Медиатерминалы - это уютная казарма, да. Именно что казарма. С большими табличками на каптёрке, сортире, умывальнике, сушилке etc, чтобы до самых недоумковатых доходило. Именно так. Это гибель того, что называлось "информационными технологиями". Потому что как морские свинки не имеют отношения ни к морю, ни к свиньям, это ни к информации, ни к технологиям, не имеет никакого отношения. Это интерактивный телевизор. С интерактивным Поплавским, Петросяном и с этими Angry Birds, от которых все сошли с ума, даже кто был и до того безумен.

Дальше - веселее. Советую вчитаться в третье предложение ещё одного текста. Только внимательно вчитаться. А потом, сразу же, прочесть прекрасную историю об одном "чирике" (твите). Замечательная история. К счастью, я не знаю, как соотносится стиль твиттера с имбецильностью (врождённой или провоцируемой), но какие-то смутные подозрения теперь тревожат. Но история прекрасная. И таких историй в пост-вебдванольном мире будет всё больше и больше. Техническая журналистика бьётся в конвульсиях, по ней прыгают несичислимые блогеры, по которым, как вша, ползают рирайтеры, и имя им - легион. Раз уж так сложилось, что пишущему человеку в нынешних условиях лень проверить то, о чём он пишет, и это считается нормальным - всё, сушим вёсла.

При всём моём отношении к церкви как к ещё одной иерархической структуре, не имеющей никакого отношения ни к Вере, ни к Богу, к умным людям я стараюсь прислушиваться, хоть бы они и из церковной иерархии. И вот с Папой Римским во многом соглашаюсь. Да. Есть и такой эффект у социальных сетей. И ещё много всяких эффектов. Это очень новое явление. Совершенно необычное. Никогда в истории не было возможности так быстро обмениваться глупостями на таких расстояниях с таким числом людей. Никто не может знать чем это обернётся. Это - предмет исследований. Но. Факт остаётся фактом - никогда для тщеславия не было такой благодатной почвы. А выплёскиваемое тщеславие вызывает у тщеславных вспышки зависти, у неглупых - вспышки мизантропии, у умных - презрение, у мудрых - полное безразличие. В общем, ничего хорошего нехорошее ничто не вызывает, потому что не может вызвать. Чем это обернётся - никто не знает.

Теперь о "прозрениях". Лет 10 назад, кажется, меня ещё хватало на беседы с ушибленными Linux нубами. И примерно тогда же я отстаивал совершенно мне очевидную точку зрения - X Window как ключевая подсистема в пользовательских (для альтернативно одарённых - обратите, пожалуйста, внимание на курсив, и не беспокойте меня не по делу) UNIX-совместимых ОС безнадёжно устарела и нуждается в замене. Там много всякого, под этой точкой зрения, не важно. Но. Прошло 10 лет. Ubuntu отказывает X Window в своих стратегических планах развития, к ним присоединяется (страшно сказать) Red Hat, ну и вот ещё вопль отчаяния, правда, только на уровне userspace. Хе-хе. Хе-хе. То ли ещё будет.

Теперь всякая мелкая польза.

Понравился планировщик Wunderlist. Просто, симпатично, прозрачно, синхронизируется по сети. И бесплатно.

Любителям языка C, ужасного и прекрасного, советую взглянуть на IDE Tenacious C. Забавный проект. В принципе, ничего супернового - классический Motif-отладчик DDD делает всё то же самое не хуже, но кто сейчас помнит про тот Motif?

Ещё один иерархический блокнот - RedNotebook. Ну, блокнот себе как блокнот. Работает. Кросс-платформенный, open source, бесплатный. Чего ещё от него хотеть?

Короче говоря, очей очарованья из этой унылой поры не получается. Зато погода радует. Люблю такую зиму, как сегодня )

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1420
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

В последнее время вы все больше и больше становитесь технологическим снобом. Нельзя же всю эту таблетизацию упрекать из за того, что первый игрок — авторитарист. За программки спасибо.

Мне безразлично кто там первый игрок, мне не нравится пассивный медиатерминал как устройство, потому что я не нахожу ему применения и не вижу в нём смысла.

К слову, http://i.imgur.com/LFA76.jpg

Становится, однако, тенденцией то, что планшеты критикуют в основном те, кто ими не пользуется. Жаль, поскольку принципы построенияплашнетных пользовательских интерфейсов отчаянно нуждаются в конструктивной критике.
Спасибо, кстати, за глас из страны восходящего Солнца - давно так не смеялся :)

Совершенно необязательно для того, чтобы убедиться, что кал невкусный и не полезный, есть его каждый день - я так думаю. А интерфейсами таблетов пусть тревожатся пользователи, да. Только я подозреваю, что модель пассивности, навязываемая медиатерминалом, работает ещё и по принципу "ешь что дают", и пользоваетльская аудитория этот принцип принимает.

ну и для лулузов, конечно - http://i.imgur.com/LFA76.jpg

Хм, ну если человек пользуется планшетом как телевизором, или как глянцевым журналом, скажем, то кагбэ активность ему особо и не к чему, замещение мозга на пенопласт и так пройдет успешно.
Дело в том, что планшеты хороши как мобильное решение для чтения-писания почты/IM/незлобного сёрфинга/GTD/mindmapping/чтения новостей. Да, планшет - это терминал, и все личные подстройки и изменения делаются на серверной стороне, планшет тупо неудобен для допиливания чего-то непосредственно в нем, что, впрочем, и не требуется.
Хоть убейте, не вижу ничего калообразного в возможности в дороге поотвечать на почту, поработать с миндмапами в дропбоксе, поделать голосывых заметок, почитать новости... Что я делаю неправильно, где меня ограничивают?

Неплохая альтернатива Wunderlist-у — Tudumo. Он стоит немного денег, но весьма приятен в обращении и в последней версии у него тоже появился online sync.

позволю себе не согласиться... ни с Каутским, ни с Марксом... :-)

Планшет ведь не может мешать думать, не так ли?

Это очень напоминает ситуацию, когда молодой перспективный, ну скажем, дизайнер, тратит долгие недели на подбор оптимальной конфигурации своего ПК для работы в Photoshop, имеет мозги своим знакомым, коллегам, продавцам на фирмах, мучается, мыкается, покупает, наконец-то и, и, и... и все, пшик, как был бездарем, так и остался. Вожделенный суперкомп с супермонитором не стали для нашего героя ожидаемым источником вдохновения, а ведь нямочка, цемочки, ай как приятно ложатся рабочие панели на 23-х дюймах, как клево смотрится в открытом окне браузера сайт design.nu.

Я уверен, что это корректный пример.

Итого:
Если я не программист или дизайнер или 3D-artist или проектировщик САПР или etc., то вполне спокойно могу читать на планшете описание последнего поколения серверов ХаПэ или книгу о истории Британской империи, от этого я не становлюсь беднее интеллектуально и эмоционально.

+1. А еще луддиты были. Но прогресс это не остановило.

Спасибо за статью - над заметкой из Японии очень сильно улыбался и грустил (у них действительно все так плохо?).

Спасибо за программы - смог только поставить себе Rednote, так как не являюсь обладателем эппловских устройств - а версию под Win ребята явно пока не будут выпускать)).

Кстати самое интересное что программа сходу подхватила локаль и выдала украинский интерфейс - терь надо покопатся в ее настройках чтоб поставить инглиш)).

А по поводу заметки в твиттере - это конечно супер )) Прямо как в селе получается - только подскользнулся, а через день говорят что ты в больнице и ногу сломал))

Но я вот что скажу - народу в интернет прибывает постогянно и соответсвенно такого рода случаи будут стимулировать людей к тому чтобы следить за информацией и проверять ее - по другому не будет.

А по поводу таблетизации - ну там посмотрим что будет дальше - простые интерфейсы ключ к успеху на рынке - так что это наше с вами ближайшее будущее))

и всё же, всё ж Самые гики это Америка и Япония.Может не всё так плохо:)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT