`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Новый Skype 5.0 для Mac OS X

+22
голоса

В четверг вечером компания Skype Limited представила новую версию клиентского приложения для Mac OS X — Skype 5.0 Beta for Mac OS X, весьма радикальный “прыжок” с предыдущей версии 2.8.что-то-там сразу на несколько номеров вперед. Мнения пользователей по поводу новой версии весьма полярно разделились, поэтому я решил набросать некоторые свои впечатления от этой программы, и, надеюсь, они будут кому-то полезны.

Вообще со Skype у меня отношения особые, я пользуюсь этой программой весьма давно, поскольку за границей уже много лет живут мои близкие родственники. Skype меня даже сняли в endorsement видео, где я рассказываю, каким давним и довольным пользователем Skype я являюсь (что правда). Поэтому когда мне предложили погонять новую версию до ее официального анонса, я тоже особо не раздумывал — и просто интересно, и Skype давно уже постепенно вытесняет другие IM-протоколы для общения с заказчиками и прочим внешним миром.

Вообще прыжок с нумерацией версий сразу в 5.0 — красивый “финт ушами”, теперь, как я понимаю, Mac и Win версии будут выпускаться синхронно, без разрывов в несколько порядков. Первое, что замечают пользователи, которые устанавливают бета-версию Skype 5.0 — это абсолютно новый интерфейс приложения, реализованный в однооконном режиме. Слева в колонке размещаются группы контактов, а чуть ниже — пользователи, с которыми были разговоры в последнее время: “сегодня”, “вчера”, “на этой неделе” и “в этом месяце”. Если выбрать определенную группу, то список контактов, входящих в эту группу, покажется в правой части окна, откуда можно запустить чат или звонок с конкретным контактом из списка.


Эта и остальные картинки кликабельны

Если же выбрать контакт из тех, с кем недавно общался, то либо покажется история общения (лично я уже давно из соображений безопасности никаких логов общения не веду — паранойя, знаете ли), либо текущий чат с этим контактом. Еще прикольная (хотя и абсолютно бесполезная) штука в новом интерфейсе — просмотр контактов в виде, похожем на CoverFlow в iTunes. Вот так выглядят обложки в iTunes:

А вот так выглядят контакты в Skype (не так элегантно, как в iTunes, но суть та же):

Вообще что касается интерфейса, то откуда растут ноги у такого подхода Skype, как мне кажется, достаточно очевидно. Вся эта “однооконность” нужна где, как вы думаете? Правильно, на iPad. Так что, я думаю, что вскоре у нас есть шанс увидеть и Skype для iPad (пока что я, например, пользуюсь просто iPhone-версией на iPad), который будет выглядеть примерно как то, что мы видим сегодня на Mac OS X. Кстати, многие сравнивали новую версию Skype для Mac OS X с версией для Windows, где тоже в течение нескольких последних версий использовался похожий однооконный интерфейс (который я лично на Windows всегда переключал его в привычный Compact), однако, то, что есть сейчас на версии 5.0 в Mac OS X мне понравилось больше. Да, моя первая реакция была из серии “Ой, блин, что это за фигня?”, но через 1-2 дня я к нему привык и он мне нравится больше, чем предыдущая версия под Мак. Кто-то писал о том, что в результате изменения интерфейса пропадает много места в правой части окна, но я считаю, что особого урона общей usability приложения это не нанесло.

Кстати, что еще касается нового интерфейса — похоже, что можно будет, наконец-то, существенно изменить вид окна чата, с помощью модулей, определяющих стили чата. Правда, пока что в комплекте идет только один стиль — Panamericana, остальные, видимо, смогут выкладывать либо сам Skype, либо пользователи. В принципе, эксперементировать можно начинать уже сегодня — достаточно найти внутри бандла Skype еще один бандл со стилем Panamericana.SkypeChatStyle, сделать его копию и очумелыми ручками начать его править. Если у вас получится что-то интересное — присылайте, с удовольствием посмотрим.

Кроме изменений в интерфейсе, одной из мега-новинок в Skype 5.0 оказались коллективные видео-чаты, когда можно устроить видео-общение еще с тремя собеседниками (у которых тоже есть Skype 5.0). Подобная возможность есть у маковской iChat уже несколько лет, но там возможно общаться лишь с теми, кто на Маке пользуется программой iChat, а Skype, однако, распространен и на других платформах. Меня, правда, несколько напрягла формулировка trial for group video calling на сайте у Skype, что намекает нам на то, что эта функциональность в будущем может оказаться платной. Впрочем, мне лично для звонков, где участвует более двух участников, часто достаточно просто голоса, а эта возможность, я надеюсь, останется бесплатной.


У меня не нашлось трех контактов со Skype 5, поэтому пришлось стырить картинку в Интернете

А еще в новой бете пропала возможность “поделиться” экраном компьютера собеседнику. Допускаю, что эта функциональность стала жертвой бета-релиза и войдет в следующую версию, но, подозреваю, что маркетологи Skype могли решить, что она не является особо востребованной, и просто ее убрали как ненужную.
АПД. мне тут пишут, что эта функциональность в приложении есть, так что, возможно, я ее по какой-то причине не заметил.

В целом, если резюмировать, то мне новая версия с точки зрения интерфейса показалась весьма интересной, хотя к новому интерфейсу надо привыкнуть. За то, что в некоторых диалогах приложения не обрабатывается стандартная комбинация для закрытия окон Command-W, разработчикам Skype “незачот”, как и за то, что убрали screen sharing, а в остальном получилась весьма милая, как на мой взгляд, программа для Mac OS X. Теперь осталось дождаться релиза нативного приложения для iPad.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Александр, как человек, знакомый с правилами создания пользовательских интерфейсов, скажите, пожалуйста, допустимо ли вот так, одним махом, полностью отказываться от многолетней модели интерфейса, ломая привычки пользователей, не предоставляя возможности опционального переключения в «старый» вид и не предоставляя при этом каких-либо весомых преимуществ (озвученное Джобсом стремление к полноэкранности приложений само по себе вряд ли должно быть самоцелью для разработчиков)? Унификация интерфейса с iPad — это тоже личное дело разработчиков, в конце концов, там совершенно другие принципы интерфейса ОС. Вот я, к примеру, постоянно использовал Skype в качестве IM-клиента, и его окно шириной около 300 пикселов у меня часто было открыто в правой части экрана — около браузера или другой программы. При этом переписка была сразу видна без переключения в Skype. Теперь минимальная ширина окна — 660 пикселов, это — слишком много. Я, к сожалению, пока не встречался с реакцией других пользователей на новый интерфейс, но пока меня новая версия Skype подвигла поискать альтернативные совместимые IM-клиенты (например, когда-то был соответствующий модуль для Adium).

ну, Apple же считает всегда, что они лучше знают, как надо для пользователя сделать, и делают так, как считают нужным.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Это же не Apple приказала Skype так видоизменить интерфейс. Они же своей головой придумали такое чудесное нововведение. Может, они, конечно, еще подправят что-то до релиза.

да, не Apple, но Skype могли насмотреться на них и спросить "а чем мы хуже указывать пользователям?"
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

В чём проблема? Юзайте старую версию, с привычным Вам интерфейсом. Протокол-то тот же остался, только внешний вид изменился.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

В качестве временной меры такое решение, конечно, возможно.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT