`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Kyocera FS-C5300DN: полно­цветный офисный «тяжеловоз»

Статья опубликована в №32 (742) от 14 сентября

0 
 

В настоящее время цветная печать занимает все большее место в документообороте многих компаний. Как следствие, их уже не устраивает эпизодический вывод в цвете на недорогих SOHO-принтерах. А для «постановки на поток» подобных задач необходимы устройства совсем другого плана – сетевые, производительные и мощные, способные справиться с солидным объемом работ.

Kyocera FS-C5300DN полно­цветный офисный «тяжеловоз»

Kyocera FS-C5300DN

Производительность 26 с./мин (А4) в монохроме и в цвете

Макс. разрешение 600×600 dpi, мультибитовая технология

Объем памяти (макс.) 256 (1280) МБ

Подача бумаги (макс.) 500+150 (2150) листов

Автоматический дуплекс стандартно

Стандартные интерфейсы USB 2.0, Ethernet 10/100Base TX

Ресурс тонер-картриджей черный – 12 тыс. (стартовый 6 тыс.), цветные C, M, Y по 10 тыс. (стартовые – по 5 тыс.) отпечатков А4, 5%-ное заполнение каждым цветом C, M, Y, K

Ресурс ремкомплекта 200 тыс. отпечатков

Габариты и масса 345×518×480 мм; 29,5 кг (с расходными материалами)

Ориентировочная цена принтер – 6207,6 грн; тонер-картридж черный – 1981,2 грн; тонер-картриджи цветные (C, M, Y) – по 2491,2 грн

Гарантия 2 года

Предоставлен «НТТ Систем», www.nttsystem.com.ua

Быстрая печать ч/б и цветного текста; автоматический дуплекс; емкие податчики бумаги; несколько эмуляций; функциональный драйвер; большой ресурс расходных материалов

Замедление при обработки «тяжелой» графики

Мощный цветной принтер для рабочих групп и корпоративного применения, где есть потребность в печати преимущественно текстовых документов

На таких потребителей и ориентирован принтер формата А4 Kyocera FS-C5300DN. Заявленная скорость 26 с./мин (и в цвете, и в ч/б) и максимальная нагрузка в 100 тыс. страниц в месяц свидетельствуют о предназначении для достаточно больших коллективов. Более того, он оснащен автодуплексом, кассетой на 500 и многоцелевым лотком на 150 листов обычной бумаги, позволяющим также работать с носителями до 220 г/м2. Опционально общая емкость подачи может быть увеличена до 2150 листов. Также дополнительно приобретаются жесткий диск на 40 ГБ, опция прямой печати PDF с USB-флеш и интерфейсы для разных сетей, включая беспроводную. Стандартные интерфейсы – Ethernet 10/100Base TX и USB 2.0. Традиционно для устройств Kyocera фотобарабаны долговечны – они входят в ремкомплект на 200 тыс. отпечатков (до его замены плановое ТО не требуется). Тонер-картриджи объемны: черный на 12 тыс., а цветные (C, M, Y) по 10 тыс. страниц при 5%-ном заполнении.

Аппарат поддерживает несколько эмуляций – PCL6 (PCL XL), PCL5c и KPDL3 (аналог PostScript 3), переключаемых в свойствах принтера. Для каждой доступна совместимость с GDI. Так как KX-драйвер единый, его интерфейс не зависит от эмуляции, предлагая как «деловые» режимы, так и настройки цветовой модели – предустановленные и задаваемые пользователем. Полезны функции e-MPS с хранением задания на HDD, но даже без него две из них – «Печать только пробной копии» и «Конфиденциальная печать» – доступны для «виртуального жесткого диска» (для апаратов Kyocera это уже описывалось нами). Возможен учет заданий (до 100 кодов отделов).

Разрешение вывода – 600× ×600 dpi, но благодаря мультибитовой технологии полученные документы, на наш взгляд, презентабельны, а фотоснимки – естественны (насколько это возможно для электрографического офисного принтера).

Скорость печати десятистраничных монохромного и цветного текстов в PCL XL, PCL5c и KPDL3 подтвердила заявленные в характеристиках 26 с./мин. В дуплексном режиме результат был 15,2 с./мин (7,6 листов в минуту). А вот с графикой сложнее – к примеру, в PCL XL PDF-файл из 30 страниц верстки журнала по причине пауз на обработку (особенно между объемными иллюстрациями) печатался со средней скоростью 4,9 с./мин, а презентация из десяти слайдов – 11,5 с./мин. Замедлило процесс включение совместимости с GDI из-под PCL XL – даже монохромный текст обрабатывался дольше, не говоря о картинках. В KPDL иллюстрации «обдумывались» еще дольше – соответственно 2,1 и 6,3 с./мин. Наиболее быстрый вывод графики отмечался в PCL5c – 7,6 с./мин для 30-страничного PDF и 12,5 с./мин – для презентации из десяти слайдов. Мы испытали принтер в другом режиме, нередко применяемом в офисе, – печати одной страницы, созданной в Microsoft Word с текстом и картинками в 10 экземплярах – в PCL XL и PCL5c скорость совпала с заявленной, а в KPDL3 она составила 4,5 с./мин из-за пауз. Однако такое замедление в целом характерно для PS-устройств, обрабатывающих задания «силами принтера». По крайней мере, при необходимости печати «тяжелой» графики память можно увеличить – вплоть до 1280 МБ.

Несмотря на необходимость в апгрейде памяти при потребности в постоянном выводе объемных картинок, по нашему мнению, Kyocera FS-C5300DN вполне может стать хорошим деловым решением – как принтер общего назначения для средней (или отдела крупной) компании, где нужна печать преимущественно текстовых документов с применением цвета.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Себестоимость отпечатка - 0.9 грн только по тонеру и при 5% заливке. Разрешение печати - низкое, дизайн ужасный. Интересно, для кого придуман этот аппарат и почему он "тяжеловес"?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT