`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Мы снова чужие на празднике жизни

+77
голосов

Microsoft расширяет программу студенческих скидок на upgrade-редакцию Windows 7 Professional.

Не нашел полного списка, но, во всяком случае, в нем точно присутствуют США и Великобритания, а теперь добавились еще 11 европейских стран. Излишне говорить, что нашей там нет. В Интернете муссируется цена около $30, возможно, такой она была когда-то, на деле же – как минимум вдвое выше. Но все-равно скидка ощутимая – почти 50%, тем более что Professional в функциональном плане богаче Home Premium.

Само по себе дело благое. Однако, распространение данной программы от наиболее развитых (читай, богатых) стран, на мой взгляд, свидетельствует о ее все же, скорее коммерческом (пусть и опосредованно), чем филантропическом характере. Иначе более логичным было бы движение в обратную сторону, тем более, что заодно это наверняка несколько отразилось бы и на уровне пиратства. И если Украина не слишком интересна и в таком контексте, то уж Индию точно стоило бы принять к рассмотрению.

Исходя из этого мне не очень понятны факторы, обеспечивающие подобные результаты. Боюсь, то ли исходная информация неполна, то ли это просто свидетельство того, что пиратство движется в ногу с прогрессом. А цифровое неравенство тем временем усугубляется.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Почему МЫ - ЧУЖИЕ?
:-) Успокойтесь, мы не чужие...
Просто миру уже давно разделен. Нашей стране не повезло попасть в список (вернее она не заслужила места там, своими деяниями и чаяниями).

Так что отношусь спокойно и такие дискриминационные действия пропускаю мимо ушей. Сколько еще придется фекалий огрести, чтобы прорваться за кольцо отчуждения.

Студенты должны использовать Линукс. Это же очевидно. Они ограничены в средствах, но у них много энтузиазма и свободного времени.

Это прекрасно понимают в Микрософте - и в Редмонте, и на Жилянской. Какой смысл заморачиваться со студенческими скидками, если продаж нет? Как по 100 долларов не покупали студенты Виндоуз, так и по 30 не будут.

аж никак.

профильных вузов - еще можно как-то обсуждать. для них, к тому же, есть MSDNAA. остальных - исключено. так как свой энтузиазм они должны направлять в конструктивное русло, т.е. заниматься своим прямым делом.

Игорь, отчасти я согласен. Но все же "Студенческая скидка на Windows 7" в Украине сейчас звучит как "кредитование молодых семей для покупки Лексуса".

ну уж Лексуса... не преувеличивайте.

240-300грн заплатить за спокойствие и отсутствие необходимости искать кряки? Ну студенты же не совсем безбашенные, я бы прикупил таких продуктов. Офис и Вин7 так точно.

Но давайте вернемся к МС, там скорее всего немножко бажный отдел маркетинга по работе со странами 3го мира.

Так вот, давайте вспомним не столь давние фотографии купюр по 200грн, разложенных веером на ковре в домашней обстановке.

Я щитаю что стратегия была подобрана несколько неверно, хоть и санкционирована "редмондским обкомом".

Тут скорее всего хотели выехать на технологиях "успешного миллионера Флетчера" когда каждый прослушав курсы и заплатив за вступление в "секту" может стать успешным человеком. Онож конечно стратегия сработала, для Флетчера, но не знал бедняга к каким дикарям попал!

Вот мое разгулявшееся воображение рисует такие параллели.
Т.е. политика была ориентирована на "понты" пользователей, которым вдруг открыли горькую правду - за ПО лучше платить и иметь меньше проблем.

Для студентов не актуально тратить "заплатить 240-300грн за спокойствие и отсутствие необходимости искать кряки" - студенты наоборот любят искать и применять кряки, а так же регулярно переустанавливать винду угробленную экспериментами... А 240-300грн они лучше на пиво пустят ;-)

Не надо так мрачно про непрофильных. И они люди - и местами неглупые. Не вижу особой разницы между освоением какого-нить свободного Юникса (Миникса, НеЮникса...) и, скажем, курса эстетики инженером. И то и то - зарядка для ума. И для освоения бесчеловечных ОС им требуется не так много времени - ну там пару недель без гулек (шутка)...
Кстати, кому они должны своим энтузиазмом? Вроде бы не занимали.
Идея Майкрософта понятна и экономически рациональна. Скидка - маркетинговый прием. Бессмысленно давать скидки там, где нет маркета.
Поддерживаю. Но покупать не буду. Не интересно. Непрофильно.

ну вы даете! разве я делил на глупых и неглупых? скорее уж это присутствует в ваших словах.
почитайте, к примеру, последние посты Зубинского - он технарь, ему это интересно, он будет не спать ночами, плеваться, чертыхаться, но продолжать :)
если же тем же займется, скажем, экономист или филолог, то, извините, вероятно им следовало учиться другому.
так понятно?

Думаю в этих странах просто начали продвигать СПО в образовании и гос. конторах. Поэтому MS и зашевелилась, так как за 200уе их продукт мало кому нужен даже в сытых странах. Можно сказать вот такая борьба с монополией. Для образования (даже не профильного) СПО лучше, для дорого и красиво - есть apple. Игрушки переползают на приставки и т.п.
Компании не торопятся слезать с XP. 200млн копий они всучили за год, на этом вау эффект и закончился, надо снижать цену.

Ау... вы хоть осознаете что не все студенты связаны с ИТ технологиями?
А многие гуманитарии откровенно тупы. Мыслящий компост.

Да, в общем, непонятно.
Поясню:
Если экономист или филолог самостоятельно осваивает трудное искусство ловли рыбы - стоит ли его порицать за непрофильные усилия? или требовать отдавать долги обществу (тебя учили-учили, а ты рыбу ловишь...)?
А если вместо рыболовли подставим пляски с бубном вокруг убунты? что-то меняется? или лучше пусть пиво пьют (хотя некоторые Убунту именно под пиво ставят)?
Если филолог (медик...) получает университетское образование - значит ли это, что за пределами узкой области филологии (стоматологии...) должен он обществу быть никем? тут промелькнуло "мыслящий компост..". Автор идиомы, видимо, имеет мало опыта общения за пределами узкой профессиональной группы.
Заключу: мне непонятно требование ("...должны...") сохранять девственно нетронутыми некие области знаний от неспециалистов - а вдруг, страшно сказать, чего то поймут.
А в основном мне непонятно искусственное ограничение воли учащихся - "сиди, сынок, в Микрософте, что делать - умом не вышел, да и бесплатно ноне!". Они, как и мы, вышли вполне вровень с жизнью.
И немного смешно от восторгов по поводу бесплатной понюшки от "борцов с интеллектуальным пиратством". Или это не лицемерие?
Кстати, и я никого не делил - а скорее объединял. Но, согласен, результат какой-то отличный от Вашего. Вот такой вот филилогический парадокс.
Вообще статьи Ваши мне нравятся. Спокойные. Выдержанные.
Но эта как-то вот задела.

Мыслящий компост. Неспособность построить алгоритм действий гарантирует бесполезность особи в любом виде деятельности, где нужен ум.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT