`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Реализовано сверхсильное взаимодействие между светом и материей

+35
голосов

Важную роль при разработке квантовых компьютеров играет сильная связь между квантовым битом и фотоном. Проф. Рудольф Гросс (Rudolf Gross) из Мюнхенского технического университета (TUM) вместе с коллегами получил очень сильное взаимодействие между светом и материей, что может представлять первый шаг в этом направлении.

Взаимодействие света с материей представляет один из наиболее фундаментальных процессов в физике, а понимание взаимодействия между фотонами и атомами является решающим для разработки квантового компьютера.

Физики из TUM, Института низких температур им. Вальтера Мейсснера при Академии наук Баварии (WMI) и Университета Аугсбурга совместно с партнерами из Испании реализовали сверхсильное взаимодействие между микроволновыми фотонами и атомами в наноструктурной схеме. Полученное взаимодействие было в 10 раз сильнее, чем наблюдалось ранее для подобных систем.

Простейшей системой для исследования взаимодействия между светом и материей служит так называемый объемный резонатор, внутри которого имеется точно один фотон и точно один атом. Но так как взаимодействие было очень слабым, эти эксперименты были очень сложными. Намного более сильное взаимодействие можно получить с наноструктурной схемой, в которой металлы, подобные алюминию, становятся сверхпроводниками при низких температурах. При правильной конфигурации миллиарды атомов в сверхпроводнике толщиной нанометры ведут себя подобно одному искусственному атому и подчиняются законам квантовой механики. В простейшем случае получается система с двумя уровнями энергии, т.е. кубит.

Чтобы осуществить измерения проф. Гросс и его коллеги захватили фотон в резонатор. Он содержал полоску сверхпроводящего ниобия со встроенными на обоих концах «зеркалами», сильно отражающими микроволны. В этом резонаторе искусственный атом, сделанный из алюминиевой цепи, позиционируется таким образом, чтобы его взаимодействие с фотоном было максимальным. Исследователи получили сверхсильное взаимодействие, добавив в цепь другой сверхпроводящий компонент – переход Джозефсона.

Реализовано сверхсильное взаимодействие между светом и материей

Изображение сверхпроводящей цепи под электронным микроскопом (красный: алюминиевый кубит; серый: ниобиевый резонатор; зеленый: кремниевая подложка)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+35
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Взаимодействие света с материей представляет один из наиболее фундаментальных процессов в физике..

Т.е. по мнению исследователей из Мюнхенского технического университета свет нематериален?

Ещё в XIX веке (в 1899 году) Пётр Николаевич Лебедев поставил опыт, известный каждому школьнику - изучение давления света

Именем ученого назван известнейший научный центр - Физический институт им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН).

Действительно, западная, и скажем так, российская точки зрения на материальность света не совпадают.

Да никто не покушается на материальность света, даже загнивающий Запад. Это просто фигура речи, которая не предусматривает противопоставление.

Являются ли слабое и сильное взаимодействие в заметке «фигурой речи» или же речь о проявлении двух фундаментльных сил природы наравне с гравитацией и электромагнетными взамодействиями?

Да. Здесь термины не соответствуют классификации взаимодействий: "слабое и сильное" используется на бытовом уровне. Очевидно, что взаимодействие электромагнитное.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT