`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Оживление к концу недели

+77
голосов

Напоминаю о дармовой книге Петцольда. Полезно хотя бы для получения представления что там в Win Phone 7. Теперь просто вал событий - LInux, опять LInux, интересная железка и суперкомпьютер на дому как бы.

Линуксоиды, вот вам анонс на сайте Intel нового проекта Yocto, а вот вам и сам проект. Очень советую посмотреть. Проект подчёркнуто дистанциируется от "ещё одного дистрибутива". И да, это действительно не дистрибутив. Это как бы чётко определённый worflow для построения даже не дистрибутивов, а системных образов для конкретных завершённых проектов, основанный на Poky, как я себе понимаю. То есть, это попытка привести идеологию дистрибутивов ("ведро с болтами") если не к какому-то соответствию идеологии цельной системы чётко определённой архитектруры, так хотя бы к к максимально возможному удобству с чёткими ограничениями приступов творчества "системостроителей". Попытка не первая - Poky уже в четвёртой версии, - и не последняя. Мне очень интересна битва "архитектурных" и "дистрибутивных" систем - той же Android и WebOS, например. Буду наблюдать.

Кстати, ещё одна знаковая дистрибутивная система обновилась. Интерфейс её мне очень нравится, сегодня попробую в очередной раз "взгромоздить" её на свой нетбук. MeeGo теперь в версии 1.1. Пока больше ничего не скажу, потому что сказать нечего - не смотрел ещё эту версию. Скажу только, что если хромоногость 1.0 подлечили, оставлю её на нетбуке (если она установится, если увидит железки, о эти если-если-если). Просто потому что она милая.

А вот радость для по-настоящему хвореньких - параллельный решатель систем обычных дифференциальных уравнений (ODE) ресурсами графического сопроцессора, в исходных текстах, на OpenCL. Это очень круто, очень красиво и вообще. И, конечно, в нашей реальности практически бесполезно. Увы.

Теперь красивая железка. Вот она, собственно. $50 за такую машинку - это очень и очень. Такие железки появляются каждый день фактически. И при этом кажется мне, что новой волны wearable компьютеров ждать не приходится. Сдерживает её отсутствие адекватного сиситемного ПО и идей пользовательского интерфейса. Те первые убогие wearable-машины, превращавшие (внешне, конечно) носителей натурально в киборгов, канули в никуда, новых проектов не видно, хотя есть всё, что угодно, и даже больше. Жаль. Интересное направление, во многих областях деятельности небесполезное. "Облом", похоже, вышел из-за специфики первых wearable-гиков - это в основной массе были Linux-фанаты с хорошими (в смысле возни с аппаратными средствами) прямыми руками. Но они оказались совершенно неготовыми и неспособными генерировать новые идеи. Увы.

Хорошее, насыщенное утро. Такие дела, да.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Андрію, якщо таки встановите та протестуєте MeeGo 1.1, відпишіться, будь ласка.

обязательно. она мне нравится )

Зря вы так, "облома" у wearable девайсов нет. Просто они ушли в другие области. Из просто цацки для гиков, в более подходящие для этого сферы. В основном, как выносная часть какой-то большой системы. Очень удобно, знаете, настраивать фокусировку лазера или центрировать CCD на монохроматоре не бегая каждый раз вокруг оптического стола к компьютеру чтобы пошевелить мышкой или нажать кнопочку, а зачастую, и монитор надо выключить, что бы не было никаких "левых" источников света. Ну а на производстве, так вообще они незаменимы. С ноутбуком или КПК не всегда побегаешь. Если бы широко выпускались КПК (я знаю всего несколько моделей с заоблачной ценой) в хорошо защищенном корпусе, водостойкие, противоударные, то "облом" был бы точно. А так, будут жить.

С такими железками (PC/104) и более экзотическими работаю уже много лет. Могу поделиться коллекций производителей, если интересно. Типа вот таких http://www.cdatas.com/index.html или таких http://emea.kontron.com/products/computeronmodules/
Advantech, конечно, вне конкуренции, но за темой слежу.

специализированные области, там, конечно, что-то осталось, но не совсем то, что изначально понималось под "носимым как предмет одежды" компьютером.

Мені теж цікаво, коли я моїм 2х2.9 ГГц 64bit буду не aero peek та h264 рахувати?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT