`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Первые впечатления. Toshiba AC100

+48
голосов

Смартбуки относятся к устройствам, которые я систематически критикую. Тем не менее, работа с чистой абстракцией - это одно, а знакомство с конкретным устройством, которое можно взять в руки, включить и прочими способами познать в лицо - согласитесь, другое. Глядишь, отношение к концепции может и поменяться. А может и не поменяться - смотря как поведет себя продукт.

Итак, "к нам приехал, к нам приехал" Toshiba AC100 - 10-дюймовый смартбук на базе Android 2.1. Коротко о нем (помимо двух вышеупомянутых параметров) - платформа Nvidia Tegra, 8 ГБ SSD, 800 с лишним грамм весу, Bluetooth, Wi-Fi, правда, в текущей конфигурации нет 3G-модема (хотя вообще он бывает, место для гнезда SIM-карты в корпусе предусмотрено). Экземпляр коммерческий, так что никаких сэмплов, никаких скидок. Давайте вместе распакуем его.

Первые впечатления. Toshiba AC100

Красочная коробка небольших размеров вглядит весьма привлекательно.

Первые впечатления. Toshiba AC100

Открыв ее, первое, что мы видим - не само устройство, как это обычно бывает, а блок питания.

Первые впечатления. Toshiba AC100

Вынув блок питания и открыв откидной клапан, можем, наконец, вытащить сам смартбук, в полиэтиленовом пакете, зафиксированный в своем отсеке двумя прокладками из вспененного полиэтилена.

Первые впечатления. Toshiba AC100

Смотрим в упаковку, удивляемся, присматриваемся внимательно, не верим своим глазам, переворачиваем, трясем... Неужели это все? Тусклого вида буклетик - это все, чем комплектуется смартбук. Вот это пожадничали! Впрочем, для политкорректности можем называть это проявлением истинного самурайского духа, склонного к простоте. Но сути это не меняет.

Первые впечатления. Toshiba AC100

ОК, смиримся с неизбежным и обратим внимание на сам смартбук. Действительно, очень легкий, почти воздушный, - практически, самый легкий из 10-дюймовых ноутбуков, которые мне приходилось видеть, не считая совсем уже дорогущих технологических шедевров Sony.

Первые впечатления. Toshiba AC100

Девайс не только легкий, но и почти небывало тонкий. Очень нравится.

Первые впечатления. Toshiba AC100

Раскрываем корпус. Развесовка хорошая, держать на весу легко и приятно. Привлекает внимание заводское нанесение русских букв. Да, девайс локализован под Россию.

Первые впечатления. Toshiba AC100

Снимаем аккумулятор, который оказывается тонким и компактным, почти невесомым.

Первые впечатления. Toshiba AC100

Пытаясь увидеть емкость батареи, можно сломать глаза, настолько мелким шрифтом она обозначена. 25 Вт*ч.

Первые впечатления. Toshiba AC100

Ну что, помчались?

Подробный обзор смартбука Toshiba AC100 читайте в "Компьютерном обозрении" №39, т.е., через один номер.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+48
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

уповаю на адекватную цену

$475

в Украине?

Очень интересуют вопросы производительности Тегры, сколько это счастье набирает с разных тестах типа NeoCore, GLBenchmark, Quadrant, как проигрывает видео в разных форматах, есть ли поддержка разных кодеков, возможно ли "зарутить" этот девайс, возможно ли установить приложение маркета (ведь его там конечно нету по умолчанию?), возможно ли играть в игры, которые управляются на смартфонах сенсорными экранами, есть ли внутри микросхема акселерометра и GPS ?

Роман, если вас не затруднит осветить это в своём обзоре.

Я не вижу большого смысла в тестах. Дело в том, что их не с чем сравнить. Выводов, с какой скоростью будут работать офисные пакеты, сделать не удастся, потому что пакеты другие. Игры - то же самое. 3D-приложения? Ну померяю, ну и что, Doom/Quake под эту платформу все равно наверняка нету, не в GLBenchmark же играть. В общем, постараюсь прогнать, но не первым приоритетом.

Проигрывание видео - наоборот, интересует меня первейшим образом. Что играется из коробки, что - плеерами, поддержка форматов - со всем этим разберусь.

Маркета по умолчанию нет, есть альтернативный. Требует регистрации, чем меня в первый раз отпугнул. Но я соберусь с духом и полезу туда еще.

По упомянутым вами функциям и деталям оснащения - посмотрю.

Тесты в бенчмарках меня интересуют с той позиции насколько вычислительная мощь Tegra соотносится с другими смартфонными процессорами от Qualcomm, Samsung, TI OMAP... Насколько два ядра Tegra быстрее других процессоров, какова голая 3D производительность, какая версия OpenGL ES стандарта используется в этом устройстве и какие расширения поддерживаются. Всё это довольно интересно мне в свете возможного будущего выхода планшетов на базе этого чипа. И получилось ли у NVIDIA создать удачный чип. Ведь судя по всему они затратили на этот проект тучу инвеститций, возлагают на него много надежд и во многом это семейство чипов будет определять будущее выживания и диверсификации бизнеса самой NVIDIA.

Хотя, вполне возможно, что сами тесты выдадут неадекватные результаты, возможно даже очень низкие так как сами тесты не разрабатывались под запуск на Tegra устройствах и не особо знают о преимуществах многих дополнительных модулей внутри Tegra.

Девайс не только легкий, но и почти небывало тонкий. Очень нравится

Роман, Вы конечно меня извините, но "небывало тонкий" - новый Air, а этот - прямо "двойной БигМак", в сравнении с ним. Во-всяком случае, впечатление именно такое.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

у надо ж учитывать что этот смартбук пластмассовый, а Air - алюминиевый, так что для своего материала, весьма тонок... Так что это MacBook Air для бедных.

пусть меня закидают омидорами, но этот рынок лучше отдать китаю. Ну уж очень много они штампуют всяких таких хреновин на VIA8505. Конечно, они не конкуренты тегре, но там есть "час і натхнення" выпускать их. Взять планшеты на андроиде только. собьют ажиотаж на планшетах возьмутся за смартбуки.
А вообще, смартбук должен выглядеть так http://www.alwaysinnovating.com/products/smartbook.htm

Так, мне кажется, должен выглядеть планшет. А смартбук - вот так: http://www.nokia.ua/search?qt=E90+Communicator

2dumpkin
Классная концепция! Мне очень понравилась. Это как раз тот конструктор, о котором все мечтают, но никто до ума ещё не довёл. Главный вопрос, как они это реализуют в массовом производстве.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT