`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Apple и Java

+614
голосов

Вчера в новостях появилось сразу два интересных факта про отношение Apple к Java, и оба скорее в негативном плане. Первый — это то, что приложения, написанные на Java, в Mac App Store приниматься не будут. Второй — начиная с Update 3, Java в Mac OS X становится deprecated (если человеческим языком — то что-то вроде “устаревшей”), и в последующих версиях Mac OS X ее может не быть вовсе, поэтому разработчики не должны рассчитывать на то, что их приложения на Java будут работать на Mac OS X в будущем. Вот документ Apple по этому поводу, официально опубликованный на сайте компании.

Если смотреть на первый пункт сам по себе, то лично в нем для меня ничего удивительного нет. Учитывая набор требований к приложениям в Mac App Store (по ним не все приложения, на Xcode написанные, пройдут), могу сказать, что если кто-то думал, что можно будет протолкнуть Java-приложение в Mac App Store, то ему нужно внимательней изучить платформу и Apple (вы бы еще Flash-приложение туда собрались заталкивать, ага). А вот со вторым пунктом интересней.

Сам факт того, что Apple внезапно отказывается от Java, выглядит, мягко говоря, странным. В конце концов, несмотря на то, что приложения на Java выглядят “не очень” в Mac OS X, они, тем не менее, являются важной составляющей экосистемы — это вам не Flash, основное применение которого — навязчивые баннеры в интернете и игрушки. На Java пишутся многие корпоративные инструменты, а, учитывая интерес Apple к корпоративному рынку в последние несколько лет, “стрелять себе в ногу” таким образом было бы крайне неразумно. Ну да, Java используется разработчиками для Android, но вряд ли они настолько беспокоят Apple именно на Маке, чтобы ради этого убивать всю эту среду на платформе. Более того, Джобс очень тесно дружит с Ларри Эллисоном, руководителем Oracle, который сейчас “контролирует” Java, и вряд ли бы Джобс стал так подставлять своего друга, особенно в тот момент, когда тот использует патенты по Java, доставшиеся Oracle вместе с покупкой Sun, чтобы пощипать Google и Android.

Но давайте посмотрим внимательней на формулировку Apple:

As of the release of Java for Mac OS X 10.6 Update 3, the Java runtime ported by Apple and that ships with Mac OS X is deprecated. Developers should not rely on the Apple-supplied Java runtime being present in future versions of Mac OS X.

Я хочу выделить из этого текста две фразы, которые мне кажутся ключевыми. Первый —  Java runtime ported by Apple and that ships with Mac OS X, а второй —  Apple-supplied Java runtime. Мне кажется, эта формулировка ключевая во всем этом “джава-гейте”, раз Apple так зацикливается именно на том, что речь идет о Java, которую дорабатывала для Mac OS X сама Apple и поставляла ее в составе системы.

Если я правильно понимаю подход Apple (а также — дружбу Джобса с Эллисоном), вполне может наступить время, когда Apple действительно перестанет поставлять в составе Mac OS X среду Java, которая была разработана в Apple (и это произойдет, скорей всего, уже летом 2011 года, с выходом 10.7 Lion). Тем более, что большинству пользователей она не особо и нужна. А вот те, кому она может понадобиться, смогут, например, пойти на сайт Oracle и скачать оттуда нативный Java-runtime для Mac OS X, который прекрасно заменит то, что разрабатывала до этого Apple. Возможно, что это как раз тот случай, когда Apple берет пример у Microsoft, которая тоже не поставляет в составе системы никакого Java-runtime, и либо пользователям надо качать и устанавливать его отдельно, либо же разработчик может тащить с собой в приложении свою собственную виртуальную машину для этого. Почему-то такой вариант мне кажется значительно более вероятным, чем просто отказ Apple от Java “раз и навсегда”.

АПД. Как мне подсказали, похоже, что примерно так оно и есть — вот ответ Джобса java-разработчику в почте:

Sun (now Oracle) supplies Java for all other platforms. They have their own release schedules, which are almost always different than ours, so the Java we ship is always a version behind. This may not be the best way to do it.

Вот перевод от TouchDev:

Java для всех других платформ поставляется Sun (теперь Oracle). У них свои расписания выпуска релизов, которые всегда отличаются от наших, поэтому Java, которую мы поставляем — всегда на версию «позади». Это, возможно, не лучший метод так делать.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+614
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Будем держать пальцы на счастье Маководов. Сегодня спецом зашёл на сайт где раздают java, а в разделе MacOS - написано мол обращайтесь к Apple и центру обновления. Так что если Джобс не свиснет, а Элейсон проспит, такие изменения у Apple. То быть Маководам без java. К стати Александр, если все так и обстоит как вы предполагаете, то что мешает Стиву, сказать это человечесиким голосом, "мол это теперь зона ответственности Оракулов", а яву никто не запрещал. Или "большой брат" заботится о тролях и журналистах?

меня самого несколько удивил довольно резкий и неожиданный тон этой релизноты, что опубликовала Apple, но, возможно, это сигнал Ораклу, чтобы не зарывались :)
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Александр, Ваша версия более спокойная и взвешенная. Мне она больше нравится, чем "истерика" Зубинского. Вы, прям, успокоили.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Ну, я от Зубинского другого и не ждал, он слишком негативен эмоционально по отношению к Apple. Не знаю почему так.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Ну постинг получился как раз в тон заявлению Эппла, вы не находите?

то есть у журналистов теперь так принято?
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Хе-хе, теперь можно еще писать вторую часть — «Apple и Flash».

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT