`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Открытая система

–28
голосов

На пресс-конференции Apple, посвященной очередному успешному финансовому кварталу, Стив Джобс немного прошелся по Google и Android, в частности, зацепив тему “открытости” операционных систем. В частности, там он сказал следующее:

Google любит описывать Android как “открытую” систему, а iOS и IPhone — как “закрытую”. Мы считаем это несколько лицемерным, скрывающим настоящее отличие между этими подходами. Первое, о чем думает большинство из нас, когда мы слышим слово “открытая” — это Windows, которая доступна на множестве устройств. В отличие от Windows, однако, где большинство ПК имеют тот же пользовательский интерфейс и работают с теми же приложениями, Android очень фрагментирован. Многие поставщики телефонов с Android, включая двух крупнейших — HTC и Motorola — устанавливают свой пользовательский интерфейс, чтобы отличаться от общих впечатлений на Android. Пользователь вынужден с этим всем разбираться. Сравните это с iPhone, где каждое устройство работает одинаково.

Стив Джобс еще много говорил о фрагментации устройств, версий операционных систем, о появлении нескольких магазинов приложений для Android, что, по его мнению, может вызвать неудобства для пользователей и разработчиков. В ответ на это Энди Рубин (Andy Rubin) — фактически “папа” Android — в твиттере (там неподтвержденный аккаунт, так что не факт, что это на самом деле Рубин) ответил Стиву Джобсу, что он считает понятием “открытая” система:

Эта команда, насколько я понимаю командную строку, позволяет получить исходный код операционной системы Android из сетевого репозитория и собрать из него версию системы. Безусловно, частично это отвечает на аргумент Джобса, поскольку сделать такое же с iOS невозможно, она выдается разработчикам и пользователям уже в полностью готовом виде, и отвечает за ее разработку команда в Apple. Однако, в таком ответе нет информации о других аргументах Джобса, которые, как мне кажется, являются вполне актуальными (сюда я бы еще добавил тот бардак, который устроили производители телефонов с обновлением версий ПО в телефонах).

И вот у Джобса неожиданно нашелся союзник, Джо Хьюитт (Joe Hewitt), весьма известный в Кремниевой Долине разработчик, участвовавший в разработке Firefox, в разработке приложения Facebook для iPhone, мобильной версии сайта Facebook и тд. В серии твитов и ответов другим, он высказал несколько интересных мыслей по поводу открытости Android, которые я хочу перевести для сегодняшней заметки:

- Как вообще Android может заявлять об “открытости”, если ее исходники не открыты до большого релиза, и никто, кроме Google, не может влить свой код в репозиторий?

Здесь речь о том, что Google производит разработку очередной версии Android у себя внутри, и выкладывает исходный код, только выпустив очередное большое обновление, после чего оно доступно разработчикам. Традиционно в проектах с открытым исходным кодом репозитории доступны разработчикам всегда.

Сравните модель “открытого кода” Android с Firefox или Linux, если хотите увидеть, насколько лицемерным является это заявление об открытости.

До той поры, пока Android не является открытым на чтение/запись, для меня он не отличается от iOS. Открытые исходные коды означает разделение управления с сообществом, а не указывание.

Я думаю, что меня больше беспокоит в Android отсутствие видения ежедневного прогресса, чем отсутствие доступа на запись.

Отказ в показе вашего видения и прогресса до следующего большого мероприятия… как открыто.

@mclazarus настоящие проекты с открытым исходным кодом содержат процедуры получения права на вливание кода.

Я пытаюсь сказать, что эта потасовка Рубина с Джобсом — это фарс, поскольку оба отказываются поделиться тем, что важно — контролем.

@risaacs99 Я говорю, что они делают некий минимум, но при этом заявляют, как будто они находятся на одном уровне с Linux, Firefox или даже Chrome OS.

@risaacs99 Можно подумать, что хвастовство Рубина о том, как можно загрузить исходный код месячной давности — это определение открытости.

В общем, если резюмировать то, что пытается сказать Джо (а с тех пор он еще написал пост с более подробным объяснением своей точки зрения, не все то открыто, что таковым кажется (или его пытаются подать). За последнее время термин “открытого кода” приобрел некую рассеянность, многозначность, а Google активно его эксплуатирует так, как будто ничего более открытого, чем Android, в мире нет. Да, iOS нельзя собрать из исходников и поставить на любое другое устройство, но только эта возможность не делает систему абсолютно открытой и прозрачной. Не говоря уже о том, что в долгосрочной перспективе это может оказаться не преимуществом, а недостатком ее.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–28
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Довольно странный упрек:

"Многие поставщики телефонов с Android, включая двух крупнейших — HTC и Motorola — устанавливают свой пользовательский интерфейс, чтобы отличаться от общих впечатлений на Android. Пользователь вынужден с этим всем разбираться."

А что Джобсу не сказали, что люди разные и не хотят чтобы у них все было одинаково? Мало того, кроме "блондинок" телефоны покупают люди, которые, как ни странно, могут разобраться с устройством и его ОС.
А по поводу открытости - лучше такая "открытость", чем то что наблюдается в iOS или Windows Phone 7.

История похоже повторяется.
Макинтош была закрытая во всех смыслах система (и с "железной", и с "софтовой" точки зрения), - при этом система, безусловно, передовая, но и значительно более дорогая, чем мелкософтовская DOS, а потом и Windows.
Тем не менее, победила Microsoft с ее разделением труда между разрабочиком ОС и производителями железа.
Преимущество Android в том же, - открытое использование ОС всеми производителями, - кому и где не лень (смартфоны, планшеты, навигаторы...). И эти устройства в силу более острой конкуренции имеют намного более демократичную цену, - и соответственно более широкий рынок.
Думаю, что Джобс побаиваивается такого вот дежавю, поэтому так остро реагирует на открытость Android.

Меня больше всего бесит что жлобс постоянно лезет в чужую тарелку.
То Нокиа, то Самсунг... теперь ему андроид не нравится. Его кто нибудь спрашивает?

Вот странно, нигде не встречал официальных заявлений от мелкомягких, например, что "iOS - гафно"

Поищите, например, на YouTube, что Баллмер говорил об iPhone в 2007-ом. Посмейтесь вместе с ним над телефоном без клавиатуры за 500 долларов.

а я вам предлагаю посмотреть это (4:40)

Вообще-то ещё есть фактор «психологической открытости». Это трудноформализуемое (по крайней мере, в двух словах) понятие, которое, тем не менее, достаточно просто распознаётся на вид. iOS — продукт, сделанный по принципу «я и только я буду решать за вас, что вам нужно, ничтожные людишки». Андроид — не таков. Или, по крайней мере, не в столь явной форме.

С таким же успехом Вы можете посетовать, что производитель радиоприемника не расширил его FM-диапазон, чтобы больше телевизионных каналов можно было послушать. Я так понимаю, Вы бы такой приемник считали безделушкой для «ничтожных людишек», а сами бы приобрели прибор с возможностью перестройки контуров прямо на приборной панели и набором цветных пластиковых сменных панелей.

Комментарий не в кассу. Радиоприёмник — всего лишь радиоприёмник, устройство с ограниченной функциональностью. Я вообще-то давно такими устройствами не пользовался.

iPhone по своим ТТХ вполне мог бы сойти за полноценный коммуникатор. Но тут начинается — «многозадачности нет, флеша нет, населена роботами неугодные нам приложения выпилим» и т.д. Да даже как флешку его нельзя заставить работать, что, по моему представлению, и вовсе издевательство в наглой форме. В итоге мы имеем не коммуникатор, а «платёжный терминал для аппстора».

я про флешку скажу. тут вот тестировал Desire Z, монтируется как флешка, все дела. гики должны кипятком писать от этого, я так понимаю. Только когда он замонтирован таким образом — смотрю я в список приложений, а он радикально уменьшился. что за фигня. Оказывается, _некоторые_ приложения, установленные из маркета, ставятся не на телефон, а на флешку, определенной зависимости не заметил — видимо, разработчик сам определяет. офигенный экспириенс для юзера, скажу — подключил телефон, и все, angry birds ты уже не поиграешь.

хорошо, что мне из представительства рассказали, что там, оказывается, есть команда, которая позволяет пользователю перенести программу с флешки на телефон. только вот пользователь с этим разбираться не будет ни разу, а обозвет это все глюканатом аццким, и пойдет дальше в поиске. именно предотвращая такой experience, Apple и не делает всяких "использовать как флешку". А те, кто понимает твит Рубина (это примерно 0,01% населения), конечно, сильно рады сорсы покачать и ядро покомпилить. да, у iPhone меньше свободы для пользователя, ну так многим этого достаточно — зато работает хорошо и надежно.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

подключил телефон, и все, angry birds ты уже не поиграешь.

Эмм... а ЗАЧЕМ что-то вообще пытаться делать с телефоном во время подключения как флешки, кроме как заливать туда-сюда файлы? Для меня это загадка. Подключил-скопировал-отключил-играем. Его же даже менее удобно держать в руках, когда от него ещё шнурок к компу тянется.

да, у iPhone меньше свободы для пользователя, ну так многим этого достаточно

Это подход из разряда «да, по телевизору показывают в основном всякий мусор и только, ну так многим же этого достаточно».

ну начинается — "а зачем?". Это вам не iPhone, тут вопросы "зачем" задавать не принято, вроде ж говорили, что все можно. Надо мне, да — открытая ОС, вся такая из себя круче, чем iPhone, должна работать. В данном конкретном случае могу сказать — я поставил опцию "монтировать как диск" по умолчанию. а потом подключил к компьютеру, потому что мне надо было скриншот снять — ведь могущественный ондроед не умеет снимать скриншотов без подключения к компьютеру (и не надо мне про рутованную прошивку рассказывать).

а свои ассоциации про мусор оставь при себе, пожалуйста. большинству людей надо, чтобы включил — и работает. Любишь ковыряться внутри своего плюшевого мишки отверткой — это твои личные проблемы.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Радиоприемник и смартфон — всего лишь электронные устройства, предназначенные для выполнения определенных функций — они в этом абсолютно одинаковы. Они должны уметь делать то, для чего предназначены. А вот быть игрушкой для убивания времени на эксперименты по достижению какой-то вторичной функциональности для тех, у кого времени больше не на что потратить, и приемнику, и смартфону быть необязательно. iPhone работает без проблем и обладает невероятно широкой функциональностью — что еще нужно пользователю?

По поводу флэшки: а что Вам мешает файлы по Сети передавать?

Ну и, чтобы не быть голословным, приведите примеры, за какую бесплатную программу для Android в App Store берут деньги? И какой такой функциональности в iPhone Вам вообще недостаточно, что нужно что-то в App Store покупать? Ну и еще, пожалуйста, поделитесь секретом, как долго Вы используете iPhone, чтобы сделать выводы о несостоятельности его как «полноценного коммуникатора». Заодно можете рассказать, что Вы вкладываете в это понятие.

годы летели, а Пацай всё так же уныло пытался создать ореол негатива вокруг андроида... вот само появление подобной статьи от этого автора и даже её содержание было очень даже предсказуемо. а что предсказуемо, то не очень-то и интересно.
очередной луч поноса в сторону конкурентов, смешанный с маркетоидным бредом и некорректными приёмами риторики ( образец риторики от джопса рассматривается здесь, с хорошим разбором и комментариями "Стив Джобс о флеш-технологии. Прикладная риторика" http://habrahabr.ru/blogs/Flash_Platform/93026/)

ещё - опровержение всего того бреда, что периодически звучит от джопса об андроиде:
"Миф о фрагментации Android" http://habrahabr.ru/blogs/android/106530/

ну, я так понимаю, что вам не хватило интеллекта осилить статью и почитать, кто и что в ней говорит? тем более, что Flash в данном случае ни при чем, статья говорит совсем о другом. я как разработчик под Android (у моей компании треть проектов — под эту ОСь), могу прямо сказать — фрагментация есть, кто бы там не пытался меня в обратном убедить. разработка и тестирование под Android требует сейчас значительно больших усилий, чем под iOS. и дальше будет становиться только хуже.

---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

как раз flash - очень даже при чём. статья наглядно иллюстрирует, как именно джопс промывает мозги хомячкам, и отчего они на это ведутся. абстрагируясь от флеша как такового, можно понять, с помощью каких приёмов джопс ведёт рекламную кампанию и пытается убедить своих слушателей.

учитесь комментировать по сути статьи, а не рассказывать всем свои параноидальные бредни
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Ну что ж, всё правильно замечено. Android не настолько открытая чтобы гордо носить звание "Open Source". Тем не менее, она позволяет делать разработчику/пользователю гораздо больше, нежели iOS.

боже, я так соскучился по нормальным, вменяемым комментариям на ko.com.ua. Так что спасибо вам за этот.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Александр, не хочу никого обидеть (честно), но Вы же осознаете, что Ваш яблочный блог на (бывшем) гиковском сайте в стране ...эммм... 2го с половиной мира является жестким троллингом ?

тут и цена вопроса (как начальная так и попутная - промоушн покупки (о ужас!) цифрового контента и софта) моментально порождающая классовую ненависть и гиковская непереносимость "черных ящиков". лелеяние user experience чуждо пост-советским гикам которые удовлетворяются путем сборки-разборки. они добавляют ценность через tinkering а не покупают видение "этого Жлопса" as is. это не значит что они хуже, каждый кайфует по своему. сам люблю поковырять железяки.

UPD
вот гляньте http://ko.com.ua/node/53111 какой пеной исходит Инженер Зубинский от "новой" Эппл и каждой iНовости в частности. я читаю про новый Эйр и радуюсь практически идеально воплощенной идее а у человека истерика - об ЭТОЙ Эпл ОПЯТЬ ВЕЗДЕ пишут. и прогресса он там не видит в упор. и iPad ему ни идет ни в какую. и сочувствующих там в его блоге не счесть, все посты заплюсованы. и я зомбированный хомячок в его глазах ибо мне нравится, я покупаю и использую.

но ведь Украина не Калифорния, правда ?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT