`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Dell Streak: и не смартфон, и не планшет

Статья опубликована в №31 (741) от 7 сентября

+13
голоса

Вопреки известной поговорке производители снова пытаются войти в реку под названием «планшеты и MID». Пока это удалось только Apple, которая продает iPad как горячие пирожки. Повторить ее успех даже приблизительно до сих пор не смог никто, да и вообще из множества анонсированных в последнее время разнокалиберных продуктов до прилавков добрались единицы. Dell Streak как раз в числе таких.

Dell Streak и не смартфон, и не планшет

Dell Streak

Стандарт GSM 850/900/1800/1900, UMTS 900/2100 (GPRS/EDGE, HSDPA)

Операционная система Android 2.1

Процессор Qualcomm Snapdragon (1 ГГц)

Память 512 МБ RAM, microSD до 16 ГБ

Экран TFT, 5", 800×480 точек, сенсорный, емкостный

Интерфейсы USB 2.0, Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11b/g

Встроенная камера 5 Мп, макс. 2592×1944 точек, запись видео

Дополнительные возможности A-GPS

Батарея, автономность Li-Ion, 1530 мА•ч, 1–2 суток

Габариты и масса 153×79×10 мм, 220 г

Цена $765

Предоставлен интернет-магазином Android, android.com.ua

Отличный дизайн; неплохой дисплей; интерфейс

Относительно большие габариты; цена

Интересный 5-дюймовый планшет на Android, но, возможно, слишком велик для карманного устройства, а кроме того, дорогой

Мобильными интернет-устройствами (Mobile Internet Devices, MID) с подачи Intel нередко называют малоразмерные планшеты с диагональю экрана 4–5". Первоначально предполагалось, что такие модели будут базироваться на процессоре Intel Atom и работать под управлением одной из версий настольной Windows. Но концепция MID постепенно подверглась изменениям, сегодня под ними подразумевают продукты с более легковесными ОС и экономичными процессорами. Это, впрочем, не прибавляет популярности тем редким представителям класса, которые успели попасть на рынок. Примером могут служить Nokia N800 и N810, сумевшие заинтересовать только немногочисленных энтузиастов.

Сейчас в этот сегмент пытается выйти Dell, которая на новой волне интереса к планшетам начинает продажи модели Streak, отлично вписывающейся в концепцию MID. Операционная система Android, экран 5", при этом в наличии динамик, микрофон и все возможности смартфона. Что же получилось?

Внешность

Дизайн Streak, бесспорно, получился удачным. При относительно больших габаритах смартфон кажется компактным и изящным. Его внешний вид никого не оставляет равнодушным: Streak хочется как минимум взять в руки и рассмотреть поближе. На высоте и качество материалов, и сборка, придраться практически не к чему. Глянцевая лицевая панель умеренно маркая, тыльная сторона и боковые грани имеют матовое покрытие. Корпус сделан из пластика, массивная крышка аккумуляторного отсека – металлическая. Модель очень тонкая, толщиной всего 10 мм. Из сенсорных смартфонов она уступает только iPhone 4. Благодаря этому его можно носить даже в кармане джинсов, хотя и с определенным дискомфортом, а вот в карманах пиджака планшет расположится вполне свободно.

Основное рабочее положение устройства – горизонтальное, об этом говорят обозначения на лицевой панели и расположение элементов управления на одной из длинных граней. При желании планшет можно держать и в одной руке, но «телефонной» эргономики он лишен начисто. Дотянуться в портретном режиме до всех элементов интерфейса большим пальцем руки просто нельзя. Фирменный док-разъем также вносит коррективы в модель использования: о зарядке от стандартных кабелей и сетевых адаптеров придется забыть, вся периферия – только фирменная. С другой стороны, такой разъем предполагает возможность создания интересных аксессуаров, в том числе подставок с внешними клавиатурами. В частности, уже сейчас доступен домашний AV Dock Kit, содержащий док-станцию, пульт управления и комплект кабелей для подключения к ПК или телевизору.

Дисплей, интерфейс

Dell Streak и не смартфон, и не планшет
Пользовательский интерфейс Android в Dell Streak подвергся заметным изменениям

Dell Streak оснащен экраном с диагональю 5", однако осталось стандартное разрешение 800×480 точек. Это, с одной стороны, плюс, так как сохраняется совместимость со всем существующим ПО, а с другой – минус, потому что нивелируются преимущества крупного дисплея. Увеличивается шрифт, но количество информации на экране остается прежним. Применена обычная TFT-матрица, что неудивительно ввиду ее размеров. Качество изображения неплохое, но углы обзора могли бы быть и лучше. Технология сенсорного управления – емкостная, поддерживаются множественные нажатия. От повреждений дисплей защищен небьющимся стеклом Gorilla Glass.

Dell Streak и не смартфон, и не планшет
Компоновкой и оснащением Dell Streak напоминает увеличенный смартфон

В интерфейсе Streak активно используются нетипичные для Android элементы – всплывающие окна. Они довольно давно появились в SDK, но разработчики применяют их пока крайне редко. А с такой диагональю, как говорится, сам бог велел. Теперь в строке состояния доступны разные выпадающие меню – не только с уведомлениями, но и настройками, будильниками и т. д. Даже главное меню может первоначально разворачиваться в короткий список избранных приложений, не закрывая в то же время весь рабочий стол. Самих десктопов в системе шесть, единственная ориентация для них – альбомная. Ну а в других меню и программах предусмотрен автоповорот экрана в портретный режим. В остальном интерфейс типичен для Android 2.1. Именно эта версия ПО уже доступна к загрузке, хотя изначально устройство поставляется с 1.6, что можно считать недостатком. Интерфейс все еще нуждается в адаптации к большой диагонали. Например, нелепо выглядит переход в стандартный полноэкранный текстовый редактор при наборе в альбомной ориентации, ведь места на дисплее более чем достаточно, чтобы оставить видимой часть окна приложения.

Эргономика, эксплуатация

Использовать Dell Streak как телефон, в принципе, можно, но некомфортно – аппарат слишком большой для того, чтобы прикладывать его к уху. Качество связи при этом среднее, часто эхом отдается собственный голос. Подобные проблемы решаются применением гарнитуры, но все же размеры и масса устройства не особенно располагают к тому, чтобы заменить им основной телефон, хотя удобство программы-номеронабирателя вполне соответствует уровню других Android-смартфонов, есть даже датчик, отключающий дисплей, когда аппарат подносят к уху.

Dell Streak и не смартфон, и не планшет
Малая толщина корпуса в сочетании с большой фронтальной площадью создает впечатление изящества конструкции

А вот заниматься интернет-серфингом на Streak удобно, особенно держа смартфон в двух руках. Но на этом, пожалуй, преимущества и заканчиваются. Подавляющее большинство стороннего ПО на таком дисплее смотрится странно, оно для него не приспособлено, и то, что красиво и удобно на экране 3,5–4", здесь кажется чужеродным и вызывает дискомфорт. Полноценно работать с документами также нельзя, просматривать объемные PDF-файлы – тоже.

Эксплуатационные характеристики примерно такие же, как у смартфонов. В зависимости от активности использования Dell Streak может работать и сутки-двое, и 7–8 ч.

Выводы

Судя по всему, разработчики Dell Streak не смогли решить тех проблем, что были характерны для предыдущих MID. В результате его эксплуатации мы так и не выяснили, чем же он лучше 4-дюймового смартфона. Дополнительная площадь экрана дает минимум преимуществ, а вот недостатков привносит довольно много. Массогабаритные характеристики Streak, несмотря на все ухищрения инженеров Dell, тем не менее слишком велики для его ношения в кармане, что практически исключает применение Streak как основного мобильного устройства. Как интернет-планшет он также не выглядит привлекательно, здесь дисплей уже слишком мал, чтобы выполнять функции, на которые не способен смартфон. Читать PDF, править или создавать документы и презентации на нем по-прежнему нельзя. Комфорта при чтении книг опять-таки не добавилось. В общем, потенциальному потребителю нужно всерьез задуматься, для чего именно он сможет применять подобный планшет и нельзя ли эти задачи решить на смартфоне. А уж если готовому устройству необходимо придумывать сферу применения, то это заставляет критически оценивать его шансы на успех.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+13
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

думал купить но после рецензии наверное откажусь от этой идеи, спасибо автору за обзор

P.S. проверил IMEI что на фото :) он в сером списке

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT