`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Арсен Бандурян

Радиоразведка становится ближе к народу

+911
голосов

Две хороших новости для тех, кто строит (первая) или эксплуатирует (вторая) "взрослые" Wi-Fi сети.

1. Motorola выпустила новую версию флагманского инструментария радипланирования и радиоразведки  LANPlanner - v13. Почему это существенно, и почему я раньше ничего не говорил о v10,v11,v12 и их многочисленных промежуточных изданиях?

Небольшое лирическое отступление. LANPlanner - черезвычайно мощный комплекс для радиопланирования и радиоразведки, который замечательно помогает выигрывать тендеры и объяснять заказчикам, почему точек должно быть ровно столько, и стоять они должны точно здесь, предоставляя информацию в виде наглядных планов на основе математических расчетов, а не абстрактных "кругов на воде" и пробежек с ноутбуком.

При этом можно делать весьма и весьма сложные проекты.

Варианты попроще:

Вариант попроще  Радиоразведка становится ближе к народу

   Радиоразведка становится ближе к народу

Радиоразведка:

Радиоразведка становится ближе к народуРадиоразведка становится ближе к народу

Варианты посложнее:

Радиоразведка становится ближе к народу

 


Однако, программа имеет ряд, хм, особенностей. Архитектурно, она построена на движке AutoDesk (AutoCAD & Co.) и предназначена "для серьезных людей". В итоге, LAN Planner чем-то напоминает Solaris среди систем радиопланирования - черезвычайно мощная и настолько же дружелюбная к неподготовленному пользователю. Скажем так, даже инструкторы, обучающее работе с программой, предпочитают пользоваться командной строкой (да, там есть командная строка) а не GUI, которому обучают.

В тринадцатой инкарнации LAN Planner наконец-то "повернулся лицом к народу". Значительно переработаны ВСЕ процедуры - от создания модели здания до анализа расположения точек. По уровню сложности работы программа приблизилась к Visio и может быть рекомендован для общего употребления. Правда, на скриншотах этого не видно, но ради интереса я склепал небольшой проект и был приятно впечатлен. Да что там говорить - стандартно (без хаков) появилась функция Undo!

В комплект LAN Planner входит также модуль радиоразведки SiteScanner, который позволяет не просто создать визуализацию покрытия, но и вернуть результаты в LAN Planner, что очень полезно при пилотных инсталляциях, т.к. позволяет по результатам измерений уточнить математическую модель и коэффициенты. За свою практику пользования инструментом я не проводил более 2 радоразведок на одном объекте (план -> разведка -> уточнение -> подтверждение, больше уточнений делать не приходилоь). При этом можно не только промерять характеристики сигнала (RSSI, SNR, SIR и т.д.), но и проводить бенчмаркинг сети, запуская по ней тестовые потоки данных (поддерживается клиент-серверный бенчмарк).

Но помимо всех прекрасных функций у LAN Planner все еще остается один существенный минус - цена, которая в розницу достигает почти 10 000$, и каждый год нужно платить несколько тысяч поддержки (учитывая сложность продукта, бесплатные обновления  и оперативность хелпдеска - оно того стоит). Такое вполне могут позволить себе сетевые интеграторы - для них инструмент окупается за счет платных услуг по разведке и преимущества перед конкурентами, неспособными предоставить четкие обоснования решения. 

А что делать простым пользователям небольших организаций, которым не нужны все эти навороты, а нужно время от времени разбираться в состоянии беспроводной сети, когда возникают непонятные проблемы? Особенно в бинес-центрах, где обстановка меняется с каждой сменой соседей. Вот мы плавно подошли ко второй новости...

Весьма уважаемая компания VeriWave, выпускающая продукцию для тестирования беспроводного оборудования (достаточно сказать, что их тестовыми комплексами пользуются ВСЕ ведущие вендоры WLAN), выпустила утилиту для проведения радиоразведки (безо всякого планирования) WaveDeploy. И - что приятно - существует бесплатная редакция!

 Правда, функциональность бесплатной версии сильно ограничена по сравнению с полноценной платной WaveDeploy Pro (сравнение редакций здесь). Тем не менее, бесплатной WaveDeploy вполне хватит для того, чтобы промерить покрытие и даже погонять несложные тесты. Например, чтобы понять, почему такая плохая связь в левом крыле здания (даже прямо под точкой), почему одни ноутбуки работают в сети медленнее других, какие железки закупать для работы и т.д.. Рекомендую вот это демо (особенно тем, кто любит ругать Apple).

Появление бесплатного инструмента даже просто разведки обещает улучшить качество создаваемых в нашей стране беспроводных сетей. Бесплатную утилиту может себе позволить любой интегратор, а у заказчика появляется возможность проконтроливать качество работ и писать в ТЗ уже не просто "наличие покрытия", а конкретные уровни сигнала и эффективные скорости (не rates, а реальные скорости передачи реальных данных). Так что это выгодно всем. Правда,я не уверен, что WaveDeploy будет бесплатным вечно, поэтому рекомендую запасаться впрок.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+911
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

ArchiCAD - продукт компании Grafisoft. Хотя многие думают, что Autodesk. Думаю, Grafisoft от этого даже выигрывает.

Ай-яй-яй Арсен ;)...Скрытая реклама продуктов компании Motorola, от её же представителя :D
Просмотрел демку, но в ней за Apple ничего не говорится. Что Вы имели в виду?
По-поводу WaveDeploy: Арсен, как его юзать? Ставить на ноут и бегать по хате, а прога сама всё покажет?

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Где вы видите скрытую? :)
По поводу WaveDeploy - а для чего вы его пытаетесь юзать? Способ применения зависит от цели. Демки это очень хорошо демонстрируют.

Хочу потестить дома и на работе - подумываю взять роутер(-n). Я имел ввиду, что нужно программе для построения схем? По-какому принципу она работает?

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Она замеряет характеристики сигнала и пропускную способность в разных точках. Потом визуализирует.
В вашем случае достаточно брать разные роутеры, и в одних и тех же точках квартиры (с первым роутером походите по всей квартире - найдите самые проблемные места) погонять TCP-тест для опеределения реальной пропускной способности.
Обращате внимание, поддерживает ли роутер Power Save Polling (как выяснилось мой WRT54G не поддерживает) - его поддержка позволяет ноутбуку (если он тоже поддерживает PSP) большую часть времени держать wi-fi адаптер в режиме сна. Реально заметно на сроке работы от батареи (ну, если только вы дома на зарядке не сидите).

Пасиба, Арсен, за разъяснения :)

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Для бюджетного аналізу я б придивився до http://www.ubnt.com/airview AirView Spectrum Analyzer by Ubiquiti Networks в Штатах в межах 40 доларів коштує.

Вот уже и до iPad дошло. Ближе к нарожу уже некуда. Правда, ничего особенного на видео не показано, но важен сам прецедент.
:)
http://www.youtube.com/watch?v=goEJlyv8GPM&feature=player_embedded

Вот еще шикарный и наглядный (хоть и не очень эффективный) способ: http://www.youtube.com/watch?v=sKADKAs6sPc

Классно смотрится...но с нашим покрытием...

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT