`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Чего не может Windows Phone 7 и правильно ли это?

+1111
голосов

С самого первого публичного показа Windows Phone 7 и до сегодняшнего дня (причем вчерашние события этот процесс только подхлестнули) идет всенародное обсуждение возможностей новой ОС для смартфонов и ее, если можно так выразиться, "невозможностей". Да, в WP7 есть целый ряд ограничений, непривычных для пользователя свободной, "открытой" и пластичной Windows Mobile.

К примеру, блоггер Бомбиль Матэич Калабасов публикует такой список вещей, которые вы не сможете сделать в Windows Phone 7.

1. Вы не сможете управлять услугами через USSD-запрос
2. Вы не сможете подключиться к скрытой сети Wi-Fi
3. Вы не можете просто скопировать документ и посмотреть на устройстве
4. Вы не сможете просматривать на девайсе GIF, PNG и прочее.
5. Вы не сможете закачать AVI на устройство
6. Вы не сможете "чатиться" со своими друзьями в Live Messenger
7. Вы не сможете перевести незнакомое слово из почтового сообщения в словаре
8. Вы не можете использовать свой девайс как флешку
9. Вы всегда будете вынуждены пользоваться только стандартным будильником
10. Вы не сможете смотреть Flash-ролики
11. Вы не можете поставить программу с ПК
12. Вам недоступны прелести мультизадачности

За расшифровками и объяснениями рекомендую обратиться к первоисточнику, там они есть.

Я не вижу смысла обсуждать конкретно пункты этого списка (тем более, что ряд из них обусловлен использованием устаревшей версии Zune, а что-то будет исправлено в следующих прошивках и версиях ОС), т.к. не знаю, кто этот человек и на основании чего он этот список формировал. Я хотел бы заострить внимание на проблеме вообще и поставить вопрос ребром: "Разумно ли со стороны Microsoft хоть в чем-то ограничивать функциональность ОС".

Сразу отмечу, что отсутствие возможности установки ПО с компьютера из произвольных файлов я приветствую. Ибо рассадник пиратства. Как бы там удобно оно ни было (а оно не так удобно как маркет, по крайней мере, сравнивая опыт Windows Mobile и Android я могу так говорить), "повинно смерти", дабы разработчики ПО могли жить.

С одной стороны, Стив Джобс убедительно доказал, что ограничения функцинальности не всегда являются проблемой с точки зрения массового, и даже продвинутого пользователя, несмотря на тот шквал критики, который они вызывают в экспертной среде.

С другой стороны, "что позволено Юпитеру - не позволено быку", и те же ограничения, что никому не мешают в iOS, аудитория Microsoft воспримет в штыки. Совершенно очевидно, что первоначальная аудитория Windows Phone 7 - это старые пользователи Windows Mobile, которые привыкли уже к определенным вольностям, которые эта система допускает в обращении с собой. Значительные ограничения этих свобод может вылиться не только в форумные баталии, но и в реальные отказы от покупок и возвраты устройств.

С третьей стороны, наиболее естественная ниша для Windows Phone 7 пока видится именно на стыке корпоративного и потребительского сегментов, поначалу эти смартфоны пойдут людям, которые хотели бы расширить свои возможности в плане мобильной работы. Android в этом применении слаб, и развивается очень неохотно (так, не со всякого Android-устройства можно отправить DOC-файл в аттаче по почте). Эти люди ждут, что большинство операций, привычных по работе с настольными продуктами Microsoft, будут также удобны и богаты возможностями и на новом смартфоне. Будучи разочарованными, они могут перенести свой гнев и на всю остальную продукцию Microsoft.

В общем, несмотря на нытье некоторых товарищей: "Скууууучно...", я считаю, что в старте и первом этапе продаж Windows Phone 7 скрыта мощнейшая интрига, и при удачном стечении обстоятельств эта ОС может сильно повлиять на рынок смартфонов.

А вы что думаете по теме?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1111
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Вот в конце откября буржуины накушаются очередного зонда,
по их пискам, воплям и стонам негодования можно будет начинать думать. :-)

Пока что наладонный терминал выглядит несколько зазывающе...
Купить может быть и хочется, но пока что негде.

Если история успеха станет похожа на барыжнечество устройствами с iOS, то об чем тогда разговор.

Да, что там Киевский офис то обещает? Была же статья, что они слали депеши в Редмонд, с настойчивыми пожеланиями поиметь сию платформу в Украине.

Сразу отмечу, что отсутствие возможности установки ПО с компьютера из произвольных файлов я приветствую. Ибо рассадник пиратства

Роман, вы настолько неправы, что я даже затруднюсь в полном обьёме описать, почему именно.

Но могу привести пример — сейчас я пользуюсь на стареньком КПК самописной программой для личных нужд. И меня устраивает та гибкость в возможности её запуска (хоть копированием exe-шника через кардридер), которая на этом винмобайле есть. Собрал-скопировал-запустил. Просто идеал, которого нигде больше на мобильных устройствах нет.

И что мне придётся делать, чтоб иметь возможность запустить программу на WP7? Платить, регистрироваться и ещё раз платить, только чтоб иметь возможность запустить свою программу на своём устройстве? Это уже какая-то диктатура или фашизм. То, за что многие уже и так не любят тот же эппл.

Как и в других системах. Разрешить запускаться проге (подписать ее) под конкретный IMEI.

В случае айфона даже при этом надо было платить (за «право быть разработчиком»). А, насколько я помню, у майкрософта аппетиты в плане WP7 едва ли не больше.

Олесь, я вам еще более страшное скажу - я и не претендую, и изначально не претендовал на то, чтобы быть правым.

Есть правила и есть исключения, то о чем вы говорите - исключение.

Я же говорю о том, что происходит на массовом рынке, под условия и требования которого и делаются устройства.

Как учесть интересы таких пользователей, как вы, не повредив остальным участникам рынка? Даже не знаю. Нужно искать какой-то выход.

"И что мне придётся делать, чтоб иметь возможность запустить программу на WP7?"

С VS2010+SDK спокойно заливаем самописное чудо в девайс. Даже последняя версия SDK это позволяет. На Андроиде то же самое. На иФоне надо Стиву $100 подарить и можно также руками заливать на свой девайс сколько захочется.

Олесь, спешу Вам на помощь! :))
Уже полгода пользуюсь (не сам, а еще и клиентов присадил) на самописную программу для оказания услуг. Домен можно взять бесплатный на pp.ua, хостинг 250 грн/год, немного подучить PHP+MySQL+HTML и Вам все карты в руки. Работаете в любом месте, с любого девайса где есть интернет (а он благо есть уже везде где есть мобильная связь) и браузер.

Такие "ограничения" напоминают попытку Mcrosoft скопировать успех Apple. И мне очень грустно. Второй раз изобретение велосипеда высоких продаж и популярности не принесёт
Впрочем все эти ограничения может впоследствии убрать сама Microsoft. Или народные умельцы)))
Хочеться верить что опыт Kin Onе послужил уроком.

Ну, с точки зрения рядового пользователя выбор между только вышедшей и неизвестно как работающей WP7 и iOS с кучей приложений, при одинаковых системных ограничениях, вроде очевиден..

Хоть я и раньше говорил, что WP7 барахло даже по описанию и первым отзывам (программерским в первую очередь), но думаю спрос будет, причём поначалу даже неплохой, из-за вау-эффекта и большой цены.

Да может и потом будет, но не у нас... Потому что это красивое пользовательское устройство, т.е. настоящий телефон, который может звонить плюс сидеть в фейсбуке и контакте.

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

Android в этом применении слаб, и развивается очень неохотно - а Windows Phone 7 вообще не дееспособен, и шансы развития его нулевые.

Мертворожденный высер. Win Me среди мобилок.

Бренд "Windows" подсознательно воспринимается как компьютерная ОС, то бишь совместимая с десктопными ОС, а тут облом :). По моему, использование слова "Windows" в названии этой ОС неадекватно, фактически людям морочат голову, надо было "Tab Phone 7" или как там те квадратики на рабочем столе у них называются...

А про борьбу с пиратством - мимо кассы. Будут ломать этот Market Place и только потому, что все на нем не смогут быть представлены. Сейчас есть большой выбор, как, кому и куда заплатить за платный софт, или найти и поставить безплатный.

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

Да и для того чтоб попасть на маркетплейс надо или 100 баков, или быть студентом. ;)

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

Интересно, коллеги, которые пишут вещи вроде "мертворожденный", "шансы нулевые", "барахло" и такое прочее - они хоть саму систему видели, или смартфон в руках держали?

Я вот видел, и держал, и не только его, но и других смартфонов далеко не одну сотню, и то не берусь делать такие выводы.

Почему бы это?:)

Ну, наверное, нет понимания как работает индустрия. Отсюда всё совершенно иначе выглядит, чем, например, из Рэдмонда или Купертино. Если многоуважаемые коллеги сравнят полностью обновлённый иФон с ежевикой, то они прийдут в некоторое недоумение: как это? Откуда такая доля рынка? Как можно? Можно! Потому что корпоративный сегмент - это о-го-го. И тут шансы у Microsoft колоссальные. Почему? Потому что во-первых Андроид отпадает сам собой: надо чтобы Гугл его пропихивал сильнее. Но там тоже есть проблемы: Гугл зарабатывает на рекламе. iPhone позиционируется как устройство для конечных потребителей. Чётко и однозначно. Из реальной переписки: "Я не могу представить как крановщик портового крана пытается нажать кнопу на iPhone". Короче, "это не твоя комната". Остаётся ежевика. Ну, у MSFT денег много - задавят.

Вооот. Корпоративный сектор это уже много. MSFT отвоюет 5-10% и программу минимум они выполнят. Далее. MSFT предлагает БЕСПЛАТНО самые лучшие средства разработки в индустрии. Это, безусловно, не гарантия того, что мы увидим на рынке много качественных программ (посмотрите на Андро: отличнейший API, JAVA, виджеты, анимированные обои... что ещё надо для счастья? В итоге 90% программ в маркете это crap. Вот даже наши соотечественники, хоть я им и поставил ****, сделали читалку новостей для ITC. Блин, ну фантазию хоть бы применили какую-то. А то список, страничка с новостью и усё. Как индусы, чес слово. А там ведь чудеса творить можно!)

Маркет. Это единственно верное решение. Причём минимальная цена должна быть не менее $3 за программу, как у Ежевики. Законодателно ещё было бы здорово запретить распространение платных программ в Восточной Европе, России, Китае и Индии: тут всё равно никто ничего покупать не будет. Во-первых, не те традиции, а во-вторых сколько наших соотечественников готовы выложить $800-$1000 за телефон? Но, думаю, MSFT на это не согласятся, и всё будет ха-ра-шо. Под Рождество пойдём за варезом на 4PDA.ru :)

При чем WP7 к корпоративному сегменту?

Еще как при чем. И интеграция с Exchange (почта + календарь), а также практически полноценный (хоть и мобильный) MS Office тому доказательство.

Улыбнули. Напишу о мобильной ОС для корпоративного сегмента в блог, как нибудь.
Exchange + нечто, гордо именующее себя "Офис" (вы им часто пользуетесь?) - еще не повод говорить о корпоративности.

UPD: вот http://ko.com.ua/node/52949

Чтобы учуять дерьмо, не обязательно его жрать.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT