`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Как пишется софт в Индии

+911
голосов

Когда-то давно, примерно 7 лет назад, я в составе делегации от компании, где мы тогда работали, ездил в Индию, проводить тренинг для индийских разработчиков программного обеспечения. Не могу сказать, к кому именно, могу лишь отметить, что это были разработчики одной очень крупной софтверной компании, которая пару лет до этого закрыла все свои “разработческие” мощности в США и фактически перенесла их в Индию, открыв там крупный центр по разработке.

Забавно, что программы, которые они выпускали, очень сильно были нужны в тот момент Apple, и именно Apple финансировала нашу поездку в Индию, так как компания, в которой я работал, считалась экспертом по разработке под Mac OS X, а особенно в вопросах портирования с “классической” Mac OS на Mac OS X. В принципе, за те 10 дней поездки мы насмотрелись на то, кто и как пишет софт в Индии, так что многочисленные жалобы на качество ПО, написанное индийскими программистами, меня совершенно не удивляют.

Но забавно другое — на территории комплекса той компании я обнаружил некую скульптуру-фонтан, которая, по моему мнению, очень хорошо иллюстрирует то, как пишется тот самый софт в Индии:


По-моему, очень показательно.

Вообще я до сих пор жалею о другом. Безалаберность у индийцев распространяется не только на разработку ПО, но и на IT-политики, что в итоге привело к тому, что у меня была возможность получить исходный код того самого приложения (которой я не воспользовался). Глядя потом на “муки творчества” той компании, которая потом еще довольно долго пыталась запустить свой продукт на рынок, а потом, когда он наконец-то вышел — на тот ужас, что у них получился, я неоднократно думал о том, что нужно было все же взять у них исходники, доделать прогу “как надо”, а потом продать ее им задорого. Но не сложилось.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+911
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ай-яй-яй, Александр.;-) Что же Вы не воспользовались такой шикарной возможностью?! Сейчас были бы владельцем крупной софтверной компании, писали бы софт для Жопса, отгребали бы огромные бабулесы....в общем круто изменили бы свою жизнь :)

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

А где же собственно описание того, как пишется софт?

Но забавно другое — на территории комплекса той компании я обнаружил некую скульптуру-фонтан, которая, по моему мнению, очень хорошо иллюстрирует то, как пишется тот самый софт в Индии:
По-моему, очень показательно.

Я бы назвал композицию "Искусство невозможного или постановка и решение задачи"
:)

Какие все индийцы пи@@@сы, а Александр Пацай - Д'Артаньян.

Люди рассказывали, что пришел код от индусов, в котором нужно было в зависимости от значения целой переменной вывести нужную строку, по сути - выдача строкового сообщения по коду ошибки. Нормальные люди делают массив, набивают его строками, а переменная служит индексом. Индусы выдали такое:

if (var == 1) then {str = "str1"} else
if (var == 2) then {str = "str2"} else
if (var == 3) then {str = "str3"} else
...

Весь юмор ситуации заключался в том, что строк было порядка сотни... А вы спрашиваете, на что время уходит :)))

Я работал в маленькой украинской фирмочке, в огромной уважаемой украинской корпорации, наймитом от большой российской корпорации в известном швейцарском банке, обычным рядовым программистом в американском банке, и сейчас разработчиком ядра системы в самом успешном банке мира.

Чем дальше я продвигался, тем больше презрения у меня вызывают подобные писаки-белые философы.

"Кривая грамотности" ни в какой стране не тяготеет в сторону профессионализма. В США -- нет, львиная доля не понимает принципов ООП не говоря уж о GC. У нас в Лондоне -- нет, на собеседовании люди не могут сделать case-insensitive dictionary/map. В Украине -- оооо-хо-хо-хо... Не смешите мои тапки, позора-то хватает, да ещё часто пыхатости не меньше.

Украина ни в каком смысле не может гордится и задирать нос перед Индией. Да, там на сегодня ещё хороший процент буквально не умеют писать. И коррупция немногим лучше украинской. Но с их индийкой динамикой украинцы лет через десять-пятнадцать будут врать в резюме чтобы пробиться в Бангалор. Потому, что Индия со страшной скоростью идёт вверх, а Украина стабильно сползает.

Это такой советский синдром, у нас слоны самые большие. Вот у нас при Союзе были ВУЗы! И ракеты летали!

Ужасно, безвкусно и неприлично. А в некоторых местах и вообще незаконно. Например у нас в конторе за одну подобную статью вас бы пи**анули на улицу, на следующий день.

я, заметьте, не говорил о том, что все индийцы пишут плохой код, хотя определенный bias у многих в этом направлении имеется. Более того, я считаю, что, действительно, у Индии шансы стать продвинутой IT-страной гораздо выше, чем у Украины и России, которые продолжают гордиться своей системой образования, уже давно не функционирующей — одни только 2,5 тысячи колледжей для программистов по Индии чего стоят. Но конкретно в том случае, о котором я рассказываю, мы столкнулись с полной некомпетентностью персонала в вопросах разработки под Mac OS X (еще бы, индийцев в большинстве своем учат разрабатывать под Win, и Mac OS X они многие до этого в глаза не видели). И тот результат, который они выпустили на рынок, тоже был крайне показателен, поскольку там было плохо практически все. Так что не надо меня обвинять в "пыхатости", потому что нужно уметь видеть смысл, а не только буквы.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

в самом успешном банке мира.

да ещё часто пыхатости не меньше.

пыхатость - это у нас национальное, никуда не денешься :)

А что ж такое GC?

Garbage Collector , ИМХО. принудительное освобождение неиспользуемой памяти.

Ну не факт, что это имелось в виду. Хотя я сделал такое же предположение ...

Сборка мусора.

конструкции вида
if (var == 1) then {str = "str1"} else
if (var == 2) then {str = "str2"} else
if (var == 3) then {str = "str3"} else
- притча во языцех .. попадались такие перлы в интернетах не раз .. авторство приписывалось именно индусам,
так что наверное можно делать некие обобщения о уровне программерских методик ..
кстати приписывается параллельно феноменальная производительность и трудолюбие.. чего и нам желаю :)
некомпетентность представителей наших или не наших школ программирования конечно же имеет место быть но выражается в другом..
хочется верить что "наш" кодер такого не отмочит :)
хотя бы по генетическим причинам ..

Так именно из-за отсутствия "феноменальной производительности и трудолюбия" и не отмочит! Скажет "Да ну его в лес!" и придумает, как упростить себе жизнь. А этим горе-кодерам, видимо, быстрее сделать, чем подумать, как сделать быстрее.

Общеизвестно, что именно лень - двигатель прогресса :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT