`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Готов Citrix XenClient 1.0

+44
голоса

Примерно полтора года понадобилось Citrix, чтобы довести XenClient до релиза. Теперь бесплатный клиентский гипервизор (Express) полностью готов к использованию - во всяком случае, на заведомо совместимых моделях ноутбуков.

Собственно, расширение списка последних и было одной из главнейших задач разработчиков. И сегодня он выглядит уже достаточно приемлемо, по крайней мере содержит ряд актуальных моделей, хотя, к сожалению, и от очень ограниченного числа производителей. Кроме того, еще в RC2 была расширена поддержка дополнительного оборудования, а сейчас, наконец, решены проблемы с подключением внешних мониторов и проекторов, что безусловно актуально для бизнес-среды. И, конечно, все время шло совершенствование механизмов централизованного управления XenClient для последующего их включения в XenDesktop.

К сожалению, в этом сообщении опять вынужден ограничиться исключительно теорией, так как познакомиться с ПО воочию до сих под не сложилось. Вроде бы и подходящие модели уже появились, но тестирование сопряжено с затиранием имеющейся информации на жестком диске (в том числе Recovery разделов), а представители производителей и дистрибьюторов испытывают священный ужас, услыхав предложение заменить диск на время теста. Хотя, казалось бы, чего проще? Такая вот иллюстрация к вопросу о том, что из себя представляет ИТ-бизнес в Украине - box moving или нечто большее...

Кстати, прошлый раз вслед за Citrix я назвал XenСlient первым клиентским гипервизором. И, похоже, необоснованно, поскольку как минимум существует NxTop, у которого вот-вот выйдет версия 3.0 и редакция Workstation, расчитанная на автономную установку. Парадоксально, но этот продукт удостоился награды на поледнем Vmworld, на котором Vmware как раз отказалась от собственной аналогичной разработки ввиду ее "неактуальности" - мол, вполне достаточно Vmware Workstation.

Одно из отличий NxTop от XenClient состоит в более простых системных требованиях, особенно, в части аппаратной поддержки виртуализации. Насколько я понял из форумов на сайте Citrix, Intel VT-d нужна XenClient как раз для качественной виртуализации графического адаптера, подразумевающей среди прочего полноценное 3D. NxTop такую возможность и не обещает, хотя было бы интересно сравнить качество функционирования двух решений.

Похожие же разработки ведет еще как минимум одна компания - Neocleus, хотя результатов пока не демонстрирует. Для полноты картины стоит также упомянуть проект Qubes, который более специфичен, но цели преследует те же самые - обеспечение высокой надежности и безопасности, при сохранении полного user experience.

В общем, если углубленное рассмотрение этой темы кому-то из читателей интересно, давайте знать об этом любым способом :) Будем искать варианты более активно.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

ОЧЕНЬ интересно, т.к. у многих людей наверняка есть проблема совмещения собственного стиля работы за компьютером, складывавшегося годами, и стиля работы корпоративного ИТ (меняющегося с каждой сменой работы), ваяющего корпоративные стандартные образы с миллионом ограничений.
Возможность "свои" дела делать в "своей" VM, а корпоративные - в корпоративной (с минимальной связью между ними), оценят и пользователи и админы. Кроме того, корпоративная VM всегда может сидеть в VPN, в то время как пользовательская - спокойно находится в открытой сети. Добавить к этому возможность вывода одной VM в окне другой (а-ля RDP Client, но более шустрый) и Drag'n'Drop - и извечная проблема решена. Красота!
Все это можно сделать и сейчас, но не на основе гипервизора. Получается медленно.
3D (лично меня) интересует сугубо на уровне DWM Windows7. Я согласен с принципом - "одна 3D-игра в один момент времени" Ж)

Ждем статьи в КО или даже темы номера!

Я наверное туплю, но что это такое? И чем оно лучше Windows Virtual PC? Или это решения уровня MED-V или App-V?

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

если быть совсем точным, то XenClient это клиентский гипервизор первого типа или так называемый bare-metal. Virtual PC и Vmware Workstation - соответственно второго.

аналогия с серверами: XenServer, Hyper-V, ESX vs. Virtual Server, Vmware Server.

преимущества те же: максимальная изоляция ВМ, минимальные накладные (прежде всего в смысле производительности) расходы.

Не вариант. :(

Проблемы с оборудованием, потом что делать с уже предустановленными ОС и прочая? Почему-то пока производители компьютеров (ноутбуков) не ставят ОС в vhd по умолчанию, хотя с той же семеркой это можно сделать и тогда может ее можно было б без проблем загнать на XenClient.

Хотя... вроде б была софтинка disk2vhd, которая переносит ОС установленные на физическом оборудовании в виртуальную среду. Я про нее читал тут.

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT