`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Сергей Мишко

ЦОД De Novo: свежие впечатления

+79
голосов

Еще и года не прошло с момента анонса коммерческого ЦОД De Novo, а он уже почти готов. Представители компании обещают в ближайшее время организовать официальный пресс-тур, но мне удалось оценить степень готовности объекта в начале этой рабочей недели. За уникальную возможность и отличный кофе отдельное спасибо Юрку Банзаю, руководителю пресс-службы De Novo, – этого человека я знаю с лучшей стороны уже не один год.

ЦОД De Novo

С чего начинается ЦОД?

Со стакана :). Если серьезно, то с двух периметров физической безопасности и круглосуточной охраны на самом серьезном уровне. А стакан – это устройство, по внешнему виду напоминающее сканеры с человеческий рост в аэропортах. Сопровождавший меня во время путешествия по ЦОД Юрко удачно пошутил по этому поводу, дескать, в стакане у них круглосуточно будет танцевать стриптизерша.

Преодолев почти все посты охраны, попадаем в офисное помещение ЦОД. В нем находится комната для заказчиков, в которой будут размещены клиенты для доступа к модулям. Здесь же и санузел, и помещение для приема пищи – в общем можно жить :).

Святая святых

Чтобы попасть в помещение ЦОД с инженерной инфраструктурой, в сопровождении представителя службы безопасности преодолеваем еще один пост охраны. Обещают, когда все строительные и отделочные работы закончатся, придется надевать бахилы и спецодежду. Пока в этом нужды нет – на объекте идут пуско-наладочные работы.

Из необычного – сразу привлекают внимание массивные металлические двери, напоминающие двери сейфов банковских хранилищ. Почти в точку, ведь эти самые двери открывают доступ в полностью экранированные модули, предназначенные для размещения оборудования клиентов. В первую очередь, как раз из числа банков, как полагают в De Novo. Так что аналогия вполне уместная.

Нам удалось побывать в одном из 11 больших L-модулей. Он представляет собой комнату площадью 24 кв. м, в которой можно разместить до 8 стоек с оборудованием общей мощностью 60-80 кВт. В модуле присутствуют независимые вводы по электропитанию и независимые оптоволоконные трассы. По желанию клиента остается возможность использования каналов связи сторонних операторов.

В глаза бросается расположенный в углу комнаты баллон с газом системы пожаротушения, – по словам представителей De Novo, газ не требует регенерации в течение 10 лет, а его концентрация безопасна для жизни находящихся в помещении ЦОД людей. В случае возникновения пожара в отдельно взятом модуле или за его пределами, изоляция перекрытий выдерживает горение пламени в течение часа.

Счет на миллионы

Можно только догадываться сколько тонн меди и аккумуляторных батарей понадобилось для построения ЦОД уровня TIER III+ мощностью 3,3 МВт. А чего стоят два огромных трансформатора, обслуживающих независимые энерговводы. Чтобы лучше представить себе масштабы, достаточно сказать, что в предназначенные для трансформаторов помещения их вкатывали на специально проложенных заранее рельсах!

Апофеозом построения инженерной инфраструктуры ЦОД можно считать дизель-генераторную электростанцию с резервированием ДГУ. В непосредственной близости от нее сейчас вырыта яма для размещения бака с горючим, на случай форс-мажорных обстоятельств даже подписаны соглашения с расположенными поблизости заправочными станциями и организован подъезд бензовоза. Еще один резервный бак на тонну топлива находится в одном помещении с ДГУ.

Во истину инженерная мысль не знает границ! На примере ЦОД De Novo в этом убеждаешься особенно отчетливо.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+79
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Дякую за гарний текст та комплімент стосовно вдалого жарту) Може варто всерйоз подумати стосовно запрошення стриптизерки в "стакан" спеціально для прес-туру? ;)

Самое пристальное внимание к "объекту" было бы гарантировано :)

А можно поконкретнее, сколько пулеметных вышек отвечает за защиту от монтировок? Через какое время будет открыт огонь на поражение в случае попыток незаконного проникновения?

Шановний Ілля! Ну от самі подумайте, хто ж буде видавати отакі воєнні таємниці?

Это не военная тайна. Это как соответствие стандартам)

В такому випадку поспішаю Вас запевнити, що розташування кулеметів, облаштування вогневих точок та рубежів повністю відповідає встановленим стандартам ;)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT