`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Перспектива: 6 Петабит на 5-дюймовом диске

+88
голосов

Исследователи приближаются к созданию сверхвысокоплотных магнитооптических устройств хранения данных, способных вместить более 6 Пб на диск диаметром 5 дюймов, что в 70 раз превышает всю библиотеку Конгресса США. При этом такой громадный объем ограничивается требованием достаточно быстрой записи. Ученые из университета им. Сунь Ят-Сена, Китай, продемонстрировали эту возможность, применив сверхбыстрое перемагничивание с поддержкой лазера (http://jap.aip.org/resource/1/japiau/v108/i2/p023902_s1?isAuthorized=no).

Техника использует так называемую спектроскопию с временным разрешением на основе полярного эффекта Керра (time-resolved polar Kerr spectroscopy), скомбинированную с переменным магнитным полем достаточно сильным, чтобы привести в исходное состояние тонкую пленку гадолиний-железо-кобальт (GdFeCo).

Тяньшу Лай (Tianshu Lai) с коллегами показал, что перемагничивание может выполняться в субнаносекудной временной шкале, следствием чего может быть создание магнитооптических устройств хранения следующего поколения, которые смогут не только осуществлять запись с высокой плотностью, но и со сверхбольшими скоростями – вплоть до ГГц. Такая скорость по крайней мере в тридцать раз выше, чем у современных жестких дисков.

Магнитная запись с поддержкой лазера было продемонстрирована в субпикосекундной временной шкале при насыщающем внешнем магнитном поле. «Мы обнаружили, что скорость перемагничивания пропорциональна внешнему магнитному полю, - сказал Лай. – И реальная термомагнитная запись выполнялась в течение от нескольких десятков до сотен пикосекунд, когда мы прикладывали магнитное поле меньшее, чем коэрцитивность пленки».

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А когда это будет уже продаваться?
Почему эти китайцы еще не работают в силиконовой долине?

они работают на джобса!!
ждем новый продукт АйПЕТ

Я вспоминаю рекламный ролик от Apple 1984.

Так вот, это были ряды наступающих китайцев.
Они всех победят.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT