`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Полезное и бесплатное на каждый день (утилиты)

+2323
голоса

Решил составить свой список утилит, всяких программок, которые люблю и которыми пользуюсь постоянно. Многие маститые блогеры такое делают, почему бы и мне, собственно, не попробовать. Вдруг кому пригодится. Всё – для ОС Windows 7. Всё проверено достаточно долго, если с какими-то проблемами я сталкивался – упомяну.

Системные утилиты.

  • Тут многого не нужно. Почти для всего достаточно одной небольшой программки. WSCC (Windows System Control Center). О ней сказать можно одно – если бы её не было, её надо было бы придумать. Предваряя информацию о WSCC – есть два прекрасно известных «изготовителя» системных утилит для ОС Windows – знаменитая Sysinternals (Марк Руссинович сотоварищи) и NirSoft. Утилиты их просто замечательны. И иногда незаменимы. Но вот беда у этих утилит та же, какая у замечательных Unix-утилит, сваленных местами в /bin/, в /usr/bin/,  в /sbin/ и т.д. – утилит много, некоторыми нечасто пользуешься, некоторые обновляются когда авторам хочется их обновить, за всем этим приходится следить, а утилиты «поставляются» авторами в виде или отдельных файлов, или архива с кучей всего. В KLS Soft разработчики решились и сделали такую вот интегрирующую оболочку для этих утилит, WSCC. Она сама отслеживает обновления утилитного набора, загружает и устанавливает их и обеспечивает пользователя категорированным обзорно-навигационным интерфейсом, позволяющим легко найти то, что нужно. Очень полезная штука, WSCC, я её ставлю на «голую машину» фактически первой. Настройки её примитивны, больше о ней ни слова. Просто must have.
  • Интерпретатор языка C Ch. ANSI C90 с почти всем из стандарта C99. И с расширениями, из которых получается очень приятная Unix-подобная среда. С здесь можно использовать как для прототипирования, так и в качестве… командного языка. Всё, нужное что для первого, что для весьма удобного второго – есть. Включая практически все классические Unix-утилиты (а вот до Windows можно «добраться» с помощью установленных WSCC утилит, там есть настоящие швейцарские ножи типа NirCmd, она в разделе NirSoft Utilities, подраздел System Information, с помощью которой из скриптов можно делать много чего полезного).
  • Здесь могла бы быть (и была довольно долго) Console2, но она вовсе не обязательна, чисто бирюлька, для форсу бандитского. Просто красивая консоль с прозрачностями и прочими милыми сердцу мелкими рюшками. Единственное «но» с Console2 – в ней можно назначать Shell (командную оболочку). И вот с ней случаются всякие мелкие сугубо визуально противные вещи. Иногда. В некоторых случаях. В общем, если вы хотите Console2 использовать не со штатным командным интерпретатором Windows, то лучше попробовать предварительно.  По крайней мере, с Ch эта консоль ведёт себя нехорошо, потому я как-то к ней остыл и практически не использую.

Файловые утилиты

  • В качестве файлового менеджера в Win 7 мне вполне достаточно штатного файлового эксплорера + FileFrog. Единственное, что делаю на уровне системы – в настройках Folder Options включаю показ расширений файлов (мне так привычнее). «Прибиваю» иконку файлового эксплорера к таскбару сразу за шариком кнопки «Start», дальше всё просто: комбинация клавиш Win + 1 – открыть окно, нажатие комбинаций клавиш (Win +1) (Win + левая стрелка) (Shift +Win +1) (Win + правая стрелка) – двухпанельный интерфейс (иногда бывает нужен, но не могу сказать, что часто, потому никаких скриптов для этого даже не пишу, и так нормально).
  • А вот без Everything я даже не знаю что бы делал. Эта программка очень быстро индексирует локальные диски (используя только имена файлов и каталогов) и позволяет суперудобно искать (в том числе и с использованием regexp) в построенной базе. Кроме того, в ней настраивается списки индексируемого и исключений (что учитывается - не учитывается при индексации). У программки ещё куча всяких возможностей, включающих встроенный http- и etp/ftp-серверы, дающие  возможность с удалённой машины «копошиться» в результатах поиска (со  впечатляющей скоростью, надо заметить), и всё это – в 334 KB дистрибутива. Очень уважаю эту программу.
  • Ну и 7Zip. Но ее все и без того знают.

Десктоп

  • Десктоп Win 7 хорош. И в особых довесках не нуждается. Разве что на мониторе 16x9 таскбар, по-моему, удобнее располагать сбоку (мне – справа), а не внизу.
  • Единственное, с чем не могу расстаться (привычка уже) – виртуальный десктоп Dexpot. Он очень функционален и неприхотлив (использую его даже на нетбуке) и всё, что я бы хотел от виртуального десктопа, позволяет. Оговорка одна – в одномониторном режиме работы.
  • Для снимков экрана мне хватает LightScreen – работает себе утилита и работает, нареканий у меня нет. Если что-то надо автоматизировать, то та же NirCmd умеет делать скриншоты, да ещё и пулемётными очередями (и без особого программирования).

Аудио-видео

Буду краток – windows 7 codec pack, Foobar2000 и VLC. Почему именно так – даже не знаю. Тут возможны варианты, но меня это устраивает полностью.

Картинки

FastStone Image Viewer, конечно. Потому что не знаю второго бесплатного вьювера, с такой же скоростью позволяющего просматривать каталоги, набитые 21-мегапиксельными RAW-файлами. Очень стабильная, функциональная и хорошая программа. Ну и, конечно, Paint.Net.

Электронные документы (и книги)

Тут, без сомнений, как и с картинками – PDF-XChange Viewer (уж сколько я перебрал всяких pdf-вьюверов, все ему на замену не годятся). И WinDjView.

Что характерно – мой утилитарный набор с появлением Win 7 очень сократился.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+2323
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

У меня вместо PDF-XChange Viewer, STDU Viewer (открывает djv, pdf), а Paint.Net хорош вне сомнения.
Для наведения порядка на рабочем столе - Fences free.
Спасибо за подборку :)

STDU Viewer медленнее и хуже рендерит шрифты со сглаживанием.
Увы.

Спасибо Вам за часто полезные сведения Андрей!
Действительно как оказалось PDF-Viewer работает очень быстро и весьма функционален и удобен.
Но STDU Viewer может открывать еще многие другие форматы, например XPS.
А Nitro PDF Reader может преобразовать через печать все что угодно в PDF и поддерживает Evernote.

кстати, системных pdf-принтеров (а не на уровне приложения) есть достатке:

http://www.dopdf.com/
http://sourceforge.net/projects/pdfcreator/
http://www.bullzip.com/products/pdf/info.php
http://www.cutepdf.com/Products/CutePDF/writer.asp

И то что их много не очень и хорошо.
Я остановил выбор Nitro PDF Reader и пока он работает прекрасно.
Еще нормально работал pdf4free.

На моей железке скорость не так критична и не придирчив к шрифтам :). Просто удобней в плане иметь одну утилиту вместо двух, для просмотра *.djvu, *.pdf.

Думаю списку нехватает Unlocker'a, уж больно бывают файлы сопротивляемые к удалению.

без FAR Manager в Windows вообще работать не могу, ощущаю себя калекой.

FastStone Image Viewer очень тормозной (по сравнению с тем же XnView), не знаю, откуда там у вас скорость взялась.

Dexpot по вашей наводке поставил на работе, очень хорошая штука, но не без глюков.

а за WSCC спасибо.
у него есть аналог, но более расширенный - SuMO (ftp://ftp2.kcsoftwares.com/kcsoftwa/files/sumo_lite.exe), проверяет обновления кучи софта, но вот качать надо вручную.

btw, для сохранения и редактирования скриншотов очень рекомендую PicPick.

FastStone Image Viewer очень тормозной (по сравнению с тем же XnView), не знаю, откуда там у вас скорость взялась.

Когда XnView научится масштабировать картинки с таким же качеством, тогда и приходите, хехе

"А у меня - Мандриан".

ну не знаю. ничто так быстро не показывает RAW-файлы, это я проверил ещё на старых RAWах, которые снимал Canon 400D. А сейчас, с 5D Mark II и его RAW-монстрами по 25-30 мегабайтов каждый, и подавно - XnView просто заходит в каталог где 100-200 фотографий и уходит в небытие, IrfanView виснет через раз и каждый RAW обдумывает по минуте, а то и больше. что только ни пробовал, всё одно.

возможно, у вас что-то не то с настройками базы фастстоуна. потому как он реально очень быстро работает и с обычными форматами, не только с RAW - никакой разницы в быстродействии я не замечал.

SuMO - штука другая, неплохая, но излишняя, как по-моему.

Dexpot - там надо научиться прописывать правила. Особенно - поле c пыптыками "Do not applay rule to". В подавляющем большинстве случаев (я декспот пользую уже несколько лет) глюки - не проблемы декспота, а обилия API Windows. но если реальные глюки вылезают - опишите их, pls, мне, я знаком с разработчиками и ошибки внесём в багтрекинг.

Глюк заключается в исчезновении пункта контекстного меню 'Dexpot' при вызове этого меню на приложении в таскбаре (у меня это обычно происходило с Lotus Notes/Domino Administrator и mRemote).
Ну и иногда тот же mRemote самопроизвольно выскакивает на "не свой" десктоп.

первое - не совсем глюк.
разработчики об этом знают.
есть класс приложений, у которых таскбар весьма специфически реализован. то же самое с Office 2007, например.
вводить в код учёт всех нюансов этих приложений - дело гиблое. потому как API Windows очень богатый, всего не учтёшь.
но.
правила работают и для таких приложений.
и если уж совсем нужно, но редко, можно вызвать Desktop Windows шорткатом, и оттуда сделать что нужно.
тем же "хворают" и оконные менеджеры для X Window, когда работают с приложениями, написанным с раными тулкитами.

а вот второе...
скорее всего окно получает фокус и отображается на текущем десктопе. я такие окна обычно делаю sticky (копирую на все десктопы правилом). от этого не спастись. потому что атоматически переключать десктоп при получении окном фокуса - ещё хуже, это превратит работу в ад.

FastStone Image Viewer не только быстный, но и великолепно делает скриншот экрана, конвертирует как хочешь изображения, с любыми преобразованиями, в том числе пакетно, имеет украинское меню ... можно продолжать еще долго. К тому же еще имеет богатые функции редактирования фото.

я его лет 5 использую постоянно, так что не надо мне про богатства.
а русская (украинская) локализация не так уже давно появилась, раньше люди были вынуждены прибегать к патчам разных умельцев.
у меня, кстати, в нём давно не работают/работают через раз шорткаты на jpeg lossless rotate.

Извините! Я же не знал :)Я довольно редко и в основном в режиме Авто пользуюсь "jpeg lossless rotate" поскольку все программы корректно распознают ориентацию (кроме Фотоколекція Windows Live). Но проблем не было.

Dexpot - там надо научиться прописывать правила. Особенно - поле c пыптыками "Do not applay rule to". В подавляющем большинстве случаев (я декспот пользую уже несколько лет) глюки - не проблемы декспота, а обилия API Windows. но если реальные глюки вылезают - опишите их, pls, мне, я знаком с разработчиками и ошибки внесём в багтрекинг.

Непонятная бага или фича, когда попереключался между десктопами, то на первом обнаружил множество "мусорных" кнопок на таск-баре:
- IE (дополнительных по числу открытых групп сайтов);
- Outlook;
- SideBar (по числу виджетов).

Это что-то я не так сделал, или это баг?

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

За WSCC спасибо.

Также присоединяюсь к автору комментария по поводу Unlocker, иногда плохо без этой утилиты.

Предложу инструмент для быстрога запуска программ Launchy

И набор утилит gnuwin32 (port UNIX tools)

Так как Вы указали Интерпретатор языка C Ch, то в дополнение к нему, можно еще использовать Python но с оболочкой IPython

Launchy не ок, если честно. Я её пользовал какое-то время, отказался. Раздувается она со временем, потом тупит. Да и в Win 7 свой стандартный лончер отличный, особо в замене не нуждает. Если уж так нравится подобный шорткатный лончер, советую настоятельно вместо Launchy использовать http://www.bayden.com/SlickRun/

Спасибо, попробую SlickRun.

всё, что есть в gnuwin32 - есть в Ch. и много-много больше.

Да зачем же вам так нужен этот Unlocker при рекомендованном Process Explorer? Это swiss knife и мастхэв любого т.н. advanced user, он делает с процессами и файлами всё что надо.

угу, вот-вот.

Я из этого набора не могу жить без Everything и 7-zip. Остальное как-то не прижилось.

Утилиты Sysinternals не качаю, зачем? Есть http://live.sysinternals.com \\live.sysinterlas.com\ на выбор.

И я похоже перепробовал все виртуальные рабочие столы под Windows. Не понравился ни один - по сравнению с гномовским тормозят.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

О, ещё один вопрос - для того чтобы делать окошки поверх всех существует ли какая-нибудь альтернатива Deskpin?
___________________________________
Twitter: @valbudkin

В продолжение десктопной темы - недавно нашел утилиту, которая добавляет в главное меню Windows XP функциональность поиска, доступную в Vista и Win 7.

На мой взгляд, очень удобная вещь: http://www.vistastartmenu.com

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT