`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Нестор Комарницкий

Зачем ИТ-директору степень MBA?

+1414
голосов

А и правда, зачем? Что эта степень позволит сделать ИТ директору такого, что изменит мир, ну или по-крайней мере компанию, в которой он работает.

Пытаясь подобрать аргументы «за» потраченные немалые деньги и время, я вспоминал знакомых мне и успешных CIO, работающих как в России, так и на Украине. Вспоминал свое общение со студентами Киево-Могилянской Бизнес-Школы, среди которых было и несколько ИТспециалистов и руководителей среднего уровня. Но, по крайней мере пока, не смог выделить никого, кто продвинулся на ниве как ИТ, так и бизнеса в целом только благодаря полученной степени MBA.

Как известно, образование — это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе (включая и бизнес-школу). Но ведь любой грамотный ИТ директор и так умеет активно общаться, выстраивать сеть необходимых контактов, правильно расставлять приоритеты, определять, где одиночное сражение, а где затяжная война. А то, чему учат на МВА-курсе «Управление информационными системами» или «Информационные системы управления» он проходит в течение первых месяцев работы и, что называется, на своей собственной шкуре.

Картина мира у адекватного современному миру ИТ-директора после получения степени MBA если и изменится, то не намного. Повысится вероятность успешной работы в больших компаниях? Возможно, но этих компаний не так уж и много. ИТ-директор сможет отличить матрицу BCG от матриц Gartner? Ну так он (или она) и так должен это уметь.

Задаю я себе вопрос, вынесенный в заголовок, и пока не нахожу ответа. Может у вас есть ответ или собственные наблюдения?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1414
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Павел, но ведь состав группы зависит не от программы :). Да и в какой школе группы состоят из генеральных и "других" директоров? Это в самом начале зарождения бизнес-школ туда приходили директора, сейчас - % таковых колеблется в пределах 0-10% и то это директора небольших компаний. Которым, кстати сказать с ИТ-директорами очень тяжело общаться - масштаб вопросов "не тот" (проверено на личном опыте).
В большей степени идут учится как раз те, кто только хочет стать директором...
Потому в последние годы и придумывают "президентские" МВА, чтобы "затянуть" туда тех, кто из компаний "побольше".

Ну а что касается МВА "в классическом понимании", то это уже другой вопрос - специализация у МВА появилась примерно лет 10 назад и есть устойчивая тенденция к ее расширению - появились "финансовые", "проектные", "HR-ные" и даже "отраслевые" (например - "банковские", "страховые",...) МВА.
Кстати - "президентсикй МВА" - тоже "специализация", только в другом направлении.
Но мы ушли в торону от этой темы...

Бузмаков Владимир, Председатель Актива ВОО "Сообщество ИТ-директоров Украины", http://itdirector.org.ua/

Нестор, в Вашем посте и в Ваших ответах есть исчерпывающий ответ на Ваш вопрос - Вам не нужна ни степень МВА ни, собственно, курс МВА. Вы предпочитаете обучаться на своем жизненном опыте. На что имеете полное право.
Хотя, может я ошибаюсь и в этой дискусии Вы уже нашли для себя "аргументы"?...

На самом деле большинство "нынешних" ИТ-директоров - именно такие. Что тоже естественно - собственно, бизнес-школы, как таковые, появились совсем недавно, а в ВУЗах ИТ-менеджеров только начали обучать (на самом деле толком еще не знают как же это делать?).
Но со временем будут и другие - и лет через 5-10 каждый из тех, кто задавал себе такой вопрос сможет на него ответить. И ответы будут разные - одни буду сожалеть о потерянном времени и деньгах, другие - о том, что не получили "вовремя" степень МВА, третьи наоборот - будут радоваться тому что потратили/получили (или не потратили/не получили)...

Просто "общего ответа" на вопрос - "Зачем ИТ-директору степень MBA?" не существует (собственно как и на другие "обобщающие" вопросы). Но всегда существует конкретный ответ для конкретного человека. И мне было очень интересно читать ответы, построенные по такому "личностному" принципу - именно такие ответы наиболее информативные.

Лично я считаю, что нужна не "степень" (хотя ее и "спрашивают" при найме на работу и будут спрашивать все больше - независимо от нашего с Вами отношения к этому). Нужен "способ перехода на другой уровень". Это когда ты чувствуешь, что тебе чего-то не хватает - исчерпал ты весь свой ресурс "просто развития". Вот тогда ты и начинаешь искать способы.
Один из таких "способов" мы создали в 2004 году - Сообщество ИТ-директоров Украины, в рамках которого идет общение, обмен опытом, связями и т.д. Потом были другие проекты - ИТ-университет, региональные клубы, а сейчас и проект MBI (MBA со специализацией "Информационный менеджмент"). В октябре будет первый выпуск - и я буду одним из выпускников (несмотря на то, что я же являюсь и одним из организаторов и не один год уже преподаю на курсах MBA в разных бихнес-школах).
Без ложной скромности могу сказать, что я своей цели достиг - общение в рамках курса с профессионалами, работающими в разных областях было более чем полезным, ну а "тесное общение" с коллегами ИТ-директорами - просто бесценным :).

Бузмаков Владимир, Председатель Актива ВОО "Сообщество ИТ-директоров Украины", http://itdirector.org.ua/

Искренне рад за Вас, Владимир.

Но, как говорится, каждому - свое. Что касается меня, то я свой переход на другой уровень тоже осуществил, и в одной из заметок об этом писал.

Так что желаю еще не один раз перейти на новый уровень и еще не один раз поучаствовать в дискуссии в моем, и не только, блоге.

Буду рад Вашим комментариям и в других темах, открытых на данном сайте.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Хочу еще поделится своими наблюдениями. В дискуссиях на linkedIN, на которые я ссылался "...ИТ гуру" и "Может ли Финансовый командовать ИТ?" приняло участие более 40 человек
со всего мира.

Те, кто вышел в топ-руководители через профессию и все ступеньки карьерной лестницы защищают свой путь.

Те, кто попал в лидеры из МБА, должен признать, также находят аргументацию.

Вижу полное сходство с дискуссией здесь на блоге Нестора.

Хорошо, что и у украинских профи находятся достойные мысли.

(с легкой иронией)

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Андрей,

Возможно, Вас заинтересует эта статья http://www.cio.co.uk/debate/3252642/cio-view-is-an-mba-really-worth-it/

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT