`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Цифра дня

Помните, мы как-то уже в одной статье обсуждали про различные показатели компании, про доходы, прибыли и доли рынка. Вот вам еще пару чисел для размышлений.

Например, Nokia, Samsung и LG в первой половине 2010 года продали ни много, ни мало, а целых 400 млн телефонов. А вот Apple за тот же период продала всего навсего каких-то жалких 17 млн iPhone. И что это ей, спрашивается дало?

А вот что. Ответ кроется в размере прибыли, который был получен при этом. График говорит сам за себя:

Фактически, благодаря продаже 17 млн iPhone Apple получила больше прибыли, чем Nokia, Samsung и LG вместе взятые. Так и представляю себе Стива Джобса, спрашивающего “Доля рынка? Какая доля рынка?” :)

Источник: Canaccord Genuity и IDC

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

06
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Увы, как-то это не подвигает на покупку iPhone Apple.
Скорее наоборот, цифры явно демонстрирует, что тратить деньги в секторах "вне Apple" будет в разы, даже в десятки раз более рационально.

очень странная логика, но, конечно, это ваш выбор
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Речь шла о точке зрения покупателя, а не инвестора.
Или этот блог для инвесторов?

я именно о точке зрения покупателя. я думал, что на решение о покупке должна подвигать мысль о том, насколько устройство помогает решать проблемы и вписывается в процесс. возможно, вы это и имели в виду под "рационально", хотя я с трудом могу себе представить, как тут посчитать эти "десятки раз"
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

насколько устройство помогает решать проблемы

вопрос только в том кому помагает и чьи проблемы. :)

Думаю посчитать достаточно просто.
Сравните отношение profit / (handset sold) для розового и голубого сектора.

ну посчитайте. а то я не понимаю, какое отношение к обычному пользователю имеет это соотношение? это в бедных странах iPhone считается гламурной игрушкой, потому что он стоит много денег. в нормальных странах, где люди платят за него 200 долларов, они его покупают как устройство, выполняющее свои функции, просто, удобно, и доступно. и только гики пишут о том, что им нужна сменная батарея, джейлбрейк и прочие танцы с бубном, на которые большинству пользователей наплевать.

---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

200 — это, как я понимаю, с контрактом? Т.е. по сути они платят за него намного больше. То, что они расстаются с деньгами легко, не значит, что они согласились бы купить айфон за его полную стоимость (и тем более считают, что она оправдана).

> они его покупают как устройство, выполняющее свои функции, просто, удобно, и доступно

Ну с таким же успехом можно написать, что большинство как раз покупают простые телефоны — даже не смартфоны — потому что те выполняют свои функции просто, удобно и доступно. А айфоны покупают тоже своего рода «гики», и только они пишут о том, что им нужны мультитач, аппстор, акселерометр, iOS и прочие танцы с бубном, на которые большинству пользователей наплевать.

я так понимаю, что мысль о том, что платить за контракт надо с любым телефоном, вам в гоову не приходила?
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Вопрос сколько стоит контракт с и без iPhone?
Какова разница за год, два или более?

если речь идет о дамбфоне — то да, там не будет датаплана. если речь идет о каком-то смартфоне, то voice plan и data plan будут стоить примерно столько же. или, может, даже больше — у той же AT&T для iPhone были датапланы подешевле.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Скажем так, я вообще не рассматриваю покупку телефона с контрактом как вариант. Телефон покупается отдельно, за полную стоимость, и (упаси боже) без всякой привязки к оператору.

Но даже если кто-то покупает телефон подешевле с контрактом — в этом случае он оператору всё равно переплатит меньше, чем в случае с айфоном.

похоже тут другая арифметика сокрыта, т.е. 2 x 2 ≠ 4 !

Итак имеем:
- Похоже этот блог пишется не для инвесторов;
- Вы сами говорите, что 'какое отношение к обычному пользователю имеет это соотношение'? Соответственно и обычных вычёркиваем.
- Ясно, что и гики не в счёт;
- Далее, во всех "бедных странах"... т.е. мы даже целые континенты не рассматриваем;

В итоге восхититься цифрами может только фан сектор ...и тот в нормальных странах.

Как я мог забыть про слушателей бизнес школ - столько цифр для анализа, но у них к этому примеру интерес будет скорее "академический" - например, сравнить для фирм А и Б индикатор profit vs. handset sold.
Хотя и тут бывают фаны.

Если бы я мог его купить за 200 долларов (пусть даже с контрактом) - я бы тоже им восхищался, и даже Джобсом восхищался бы.
А пока что я восхищаюсь Nokia 5800/5230 которые стоят на порядок меньше.

> насколько устройство помогает решать проблемы и вписывается в процесс

Вопрос также в соотношении масштабов решаемых проблем и стоимости устройства. Если за солидную доплату устройство только решает только пару проблем типа «отсутствия мультитача», то не факт, что этой проблемой (и этим устройством) стоит заморачиваться.

Особенно если при решении этой самой проблемы устройство навешивает ещё с десяток своих (iTunes, бессменный аккумулятор, отсутствие кнопок, необходимость jailbraik, etc).

как ни странно, но почему-то о необходимости джейла (jailbreak, между прочим), сменной батарее и прочих "отсутствующих кнопках" пишут те, кто iPhone и так никогда бы не купил, бо not geeky enough. сменная батарея нужна 5% пользователей, зато 95% почему-то должна платить за усложнение конструкции и ухудшение характеристик корпуса. хватит ныть-то уже.

---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Когда вышел iPhone, я купил себе iPod Touch. Импульсно так купил - очень красивая цацка, супер-интерфейс, все дела. Потом, я понял, во что вляпался - убогий iTunes, обязательная конверсия видео, обязательное тегирование MP3, куча вариантов "делай так, как сказал дядя Стив, и не иначе" и т.д. В общем, возникло сильное желание продать. Почти месяц iPod лежал на полочке - разочарование было настолько сильным, что пользоваться не хотелось - юзал старый nano. Отношение резко поменялось, когда товарищ показал iPod Touch с Jailbreak'ом и Installer'ом. Оказалось, что даже это красивое, но невероятно ограниченное (стараниями дизайнеров красивостей) устройство можно привести в божеский вид (например, включать-выключать Wi-Fi не через две менюшки, а сразу). Так что не надо про jail рассказывать. И про резервную батарею в нащих пампасах, тоже так отзываться не стоит. Или вы блог для иммигрантов в US пишите?

я пишу блог, высказывая свою точку зрения. уж на это-то я право имею, я надеюсь?
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Равно как и те, кто его комментят, не находите? :)

И что, iPod nano использовался без iTunes и тэгов? И почему Вы считаете недостатком то, что за Вас заранее подумали, как Вам будет удобнее пользоваться устройством (точнее, не за Вас, а за "обычных" пользователей, к коим Вас причислить рука не поднимается)? Какой смысл покупать устройство, собранное из обычных компонентов (ARM, тачскрин, флэш да батарейка), отличающееся от аналогов только заранее подготовленной моделью использования, чтобы потом от этой модели отказываться? Даже если Вы считаете jailbreak благом, подумайте, будет ли он благом для обычных пользователей. В том числе и IT-профессионалов, которым устройство нужно не для экспериментов, а как надежный инструмент с заранее известной функциональностью.

Поясните нам как приведенные цифры приближают потребителя к ответу на вопрос "насколько устройство помогает решать проблемы..." ?

А где в тексте было сказанно про связь цифр и помощь в решении проблем?

автор заметки обратил на это наше внимание тут, увы без рациональных разъяснений

Для Александра. Вы сравниваете теплое и мягкое. Данные диаграммы показывают что аппле зарабатывает на одном телефоне в 20 раз больше чем в среднем по рынку ( телефонов они продали в 20 раз меньше чем нокиа и др. а прибыль сравнима И НИКАК не показывают как классно они решают какие-то мифические проблемы.
PS. Легко могу позволить себе айфон - НЕХОЧУ. у меня 2е моторолы v8 и L9 и мне всего хватает.

Розмови на тему "Ось GM продала 20 млн. автівок, а RR лише 200 шт., проте грошей заробили вони однаково."©.
Суто маркетингове питання, насправді.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT