`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Вот это хорошее утро. Ещё и с солнышком.

+88
голосов

Со смешного начну. С того, как модное ключевое слово "работает" в уютных интернетиках.

Кто интересуется (увлекается) встраиваемыми системами, домашнюю страничку Адама Дункеля (Adam Dunkel) знает с вероятностью 90%. Причём знает с давних пор. Потому что Адам Дункель - автор замечательных реализаций всяких программных полезностей для микроконтроллеров (от библиотеки, реализующей важнейшие примитивы ОС реального времени, до TCP/IP стека), а также отличных книг, обязательных к прочтению эмбеддером. Но я не о том. Годами разработки Адама были такой себе нишевой изящной штучкой для фанатов - "бэз шума и пили". Но стоило в описании прототипа сверхмалого IP стека twIP (способного разве что отвечать на пинг) упомянуть, что "twIP is a really, really tiny IP stack, written in 139 bytes of C code - small enough to fit in a Twitter message" (twIP - действительно крохотный IP стек, написанный 139-ю байтами С-кода - что достаточно для одного Twitter-сообщения), как сразу twIT оказался в нескольких далёких от embedded-разработчиков новостных лентах. Потому что про твиттер что-то. Вспоминаю свою защиту диплома и смеюсь. В дипломе я как-то там распознавал вибрирующие цели по модуляции отражённого радиолокационного сигнала. Для чего даже проводил эксперимент. В качестве цели использовался работающий двигатель ЗИЛ-131 - учебное пособие на кафедре автоподготовки. Двигатель заводился, его круто колбасило (в каком ещё состоянии может быть двигатель на стенде?), он облучался генератором трёхсантиметрового диапазона, отражённый сигнал принимался, усиливался, в нём выделялась частотная модуляция, выводилась на экран осциллографа, экран фотографировался, потом всё это дело оцифровывалось вручную, набивались перфокарты с данными и программа распознавания на PL-1 приходила к каким-то умным выводам о режимах работы двигателя. И вот я обо всём этом рассказываю на защите. Долго. Минут 40. И среди слушающих сладко дремлет полковник. По-моему, из Полтавского училища. Когда доходит до вопросов к докладчику, он просыпается и совершенно искренне спрашивает: "у вас там было что-то о ЗИЛ-131? что там о нём было, поподробнее?". Вот так и тут. У вас там было что-то про твиттер, Адам Дункель? Что там у вас было про твиттер, поподробнее?

Теперь польза всякая (здесь всё кратко):

  • вышла 9-я версия PostgreSQL! всех причастных и заждавшихся - поздравляю;
  • сылки на семь свободно распространяемых книг для .NET программистов и архитекторов;
  • секретные списки огуречного нинзи (это руководство по Cucumber, системе описания программных проектов и генерации тестов на почти естественном языке, очень интересная штука);
  • Copperhead - ммм, это очень круто, как по-моему, это компилятор подмножества Python для целевой CUDA-машины. иными словами - теперь для GPU можно писать на Python. и в С-программы можно вставлять Python-код;
  • нашёл сервис, без которого не понимаю как жил раньше. Instapaper. он не уникален - всякого "прочесть позже" для букмарок (плагинов и прочего) в достатке. но это не плагин, не выедает ресурсов, работает со всем чем угодно и реализован просто отлично. браво! эталон.
  • ещё одна польза, но уже для браузера Chrome - плагин iReader. это "улучшатель читабельности сайтов", настраиваемый. то есть - он отбрасывает весь хлам со страницы (где это возможно, конечно), затем форматирует текст в газетном стиле и отображает. в отличие от всякого-разного - ненавязчив (активируется принудительно), стабилен, и умеет из многостраничных публикаций (ненавижу! понимаю, что жить с чего-то надо, но всё равно ненавижу, ггг) делать одну читабельную "газетку" автоматычно;

Пожалуй, пользы достаточно. А то будет бесполезно.

Теперь - красота. Я в восторге. Симулятор на транзисторном уровне культового микропроцессора 6502, с анимированным лейаутом! На JavaScript! OMG! "Загружайте" свою программу в машинных кодах, выполняйте её пошагово и смотрите на лейауте как изменяются состояния не просто логических гейтов, а отдельных транзисторов, гейты реализующих. OMG! 6 недель работы одного человека. тактовая частота симулятора - 27 герц. И я хочу сказать, что для такой степени детализации - это очень много. Нет, это просто нереально круто, сделать такую штуку. Как и совершенно нереально круто в нерабочее время поиграться в разработку и реализацию... собственного Cray-1A. А человек поигрался и сделал работающий. На FPGA. Культовый крэй получился маленьким-премаленьким (но при этом разве что тактовая частота меньше чем в 3 раза ниже, да памяти маловато). исходные VHDL-тексты проекта автор раздаёт.

И, напоследок, душеполезное чтиво. Хорошая статья в NY Times про ARM (как компанию). Вообще, fabeless-производители чипов - это такой себе здоровый капитализм в технологическом мире неизбежного укрупнения до империализма (фабы-то всё равно чудовищно дороги и доступны настоящим империалистам). И сосуществование двух миров - это очень здорово, я считаю.

На сегодня хватит, пожалуй.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

У вас там было что-то о погоде, что там о ней было, поподробнее.

сооолнышкооо!

"ещё одна польза, но уже для браузера Chrome - плагин iReader"
По моему, в Сафари есть подобная штатная функция ...

Esperanto - La Internacia Lingvo!

да и Бог с ним, я думаю.
потому что открытая независимая от платформы реализация всегда лучше.

Instapaper удобен, но Evernote значительно функциональнее.

это абсолютно разные сервисы.

а эверноут я лично не принял. безмерно раздувается десктопный клиент. он меня достал меньше чем за неделю. лучше связки onenote (из 2007-го офиса) + dropbox я не отыскал.

Разве Evernote не включает функциональность Instapaper?

он может что-то подобное.
но остальное в нём - лишний довесок, если пользуешься OneNote (по сравнению с которым Evernote - свистулька какая-то кривенькая).

Честно говоря лень разбираться с связкой OneNote + dropbox (или dropbox тольк для онлайн хранения файлов?). Но если будет возможность - опубликуйте пожалуйста как Вы его применяете - может и другим будет полезно.
А OneNote Заменяет функциональность Evernote полностью?
Единственное чем меня не устраивает Evernote - это то что в нем нельзя добавлять (метки) к определенной части контента (или накладывать поверх). Можно только ко всему. А удобно - то что он поддерживает многие виды контента.

А огірки та тільки для тестування
"Огірки є інструментом, який виконує текстові описи функціональних як автоматизованих тестів. Мова, який розуміє, огірків називається огірочок."

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT