`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Lenovo ThinkPad Edge 13: грани прекрасного в вотчине практичного

Статья опубликована в №29 (739) от 24 августа

–13
голоса

Семейство ThinkPad остается одним из последних оплотов консервативных настроений в дизайне ноутбуков. Время идет, обновляются аппаратные платформы, появляются новые формфакторы и уходят старые, а характерные черные корпуса, созданные еще под маркой IBM, кажется, остановились в своем развитии. Не пришла ли пора для редизайна? Или все же лучше не трогать то, что и так хорошо?

Lenovo ThinkPad Edge 13 грани прекрасного в вотчине практичного

Lenovo ThinkPad Edge 13

Процессор AMD Athlon Neo X2 L325 (1,50 ГГц)

Чипсет AMD M780

Графика ATI Radeon HD 3200

Оперативная память 2 ГБ, DDR2, 667 МГц

ЖК-экран 13,3" (1366×768 точек), глянцевый

Яркость экрана (min/max) 0/160 кд/м2

Жесткий диск 250 ГБ

Оптический привод нет

Внешние порты 3×USB, RJ-45, D-sub, HDMI, mic-in/head-out

Коммуникации SD/MMC/MS(Pro)/xD, Gigabit Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1

Аккумуляторная батарея 2800 мА•ч, 14,8 В (42 Вт•ч)

Автономность 1 ч 15 мин/3 ч 30 мин

Предустановленная ОС Windows 7 Home Basic

Дополнительные возможности веб-камера

Габариты и масса 332×228×17–31 мм, 1,66 кг

Рекомендованная цена $630

Предоставлен Lenovo, www.lenovo.com

Свежий и в то же время практичный дизайн; продуманная эргономика; влагозащищенная клавиатура; невысокая стоимость

Автономность модификации на платформе от AMD

Тонкий и легкий ноутбук в «осовремененном» дизайне ThinkPad. AMD-версия дешевле, но платформа от Intel заметно автономнее

Наверняка в ходе обсуждения данного вопроса не обошлось без изучения настроений как постоянных, так и потенциальных пользователей, нуждающихся в надежном компьютере для бизнеса. В итоге было принято поистине соломоново решение: не обновлять классические модели компании, а выпустить линейку с переосмысленным дизайном. Только так можно избежать разочарования со стороны ценителей семейства ThinkPad и угодить пользователям, для которых эта классика слишком скучна.

Наименование новых устройств – Edge – можно трактовать двояко: и буквально, как намек на серебристую окантовку периметра корпуса, и с более глубоким подтекстом, подразумевающим некую грань, которую переступила компания, выпуская эти лэптопы. В состав линейки вошли три модели самых распространенных формфакторов – 13, 14 и 15 дюймов, каждая из них доступна в двух версиях – на системной логике от Intel или AMD.

Дизайн

Как мы уже упоминали, наиболее заметным штрихом в дизайне новой линейки стала широкая серебристая полоса, проходящая по периметру крышки и нижней части корпуса. Таким образом, в профиль ноутбук полностью светлый, что нетипично для ThinkPad. При этом у нас есть серьезные опасения по поводу сохранности данного элемента оформления в условиях активной эксплуатации, ведь боковины обычно сильнее подвержены царапинам и потертостям, а у новых Edge они, по всей видимости, выполнены из крашеного пластика.

Вторым по значимости изменением в дизайне стало скругление углов корпуса, хоть и совсем не значительное, но весьма заметное на фоне строго прямоугольных очертаний классических моделей Lenovo. А вот внутренние поверхности лэптопа – рабочая панель и дисплейный блок – остались практически прежними, здесь задают тон «островная» клавиатура с характерно скругленными нижними краями кнопок и сдвоенный блок управления Ultra Nav, состоящий из крупного тачпада и мини-джойстика по центру клавиатуры.

И наконец, третий сюрприз дизайнеры компании подготовили, предложив пользователю выбрать оформление не только разными цветами – черным или красным (к слову, впервые в истории семейства), но и фактурой, матовой либо глянцевой. Таким образом, попавший к нам на тестирование экземпляр Lenovo ThinkPad Edge 13 с матово-черной крышкой является самым «спокойным» в плане оформления.

Эргономика

Lenovo ThinkPad Edge 13 грани прекрасного в вотчине практичного
Фирменный блок управления курсором Ultra Nav предлагает все возможные варианты управления вводом

К счастью, столь заметные изменения в дизайне почти не повлияли на признанную практичность семейства ThinkPad, определенные проблемы могут возникнуть разве что у владельцев глянцевых версий – им придется уделять повышенное внимание чистоте крышки. Все остальные поверхности сделаны из гладкого или шероховатого пластика, на котором не видно отпечатков пальцев, и не подверженного царапинам. Весьма оригинально выполнена схема индикации режимов работы – в виде красных светодиодов – «точек над „i"» в логотипах семейства ThinkPad, размещенных друг над другом: в правом нижнем углу рабочей панели и в том же месте на верхней крышке (примечательно, что при этом верхний логотип повернут в сторону владельца ноутбука). Сама индикация на редкость проста и понятна – в активном режиме обе точки горят, а при переходе в «сон» начинают медленно мигать, что позволяет легко определить текущий режим даже при закрытой крышке.

Дисплейный блок крепится к нижней части корпуса с помощью двух небольших петель, однако наша стандартная проверка не выявила особых проблем с их надежностью и уровнем защиты матрицы от внешних воздействий. Любителям поработать с ноутбуком на коленях или разместить его на охлаждающей подставке наверняка понравится возможность наклонять экран вплоть до 180°. Качество изображения заметно выше среднего, схема подсветки заслуживает оценки «отлично» – достаточно широкий диапазон разбит на целых 15 градаций, что позволит точно подобрать необходимый уровень яркости.

Фирменный блок управления курсором Ultra Nav хорошо знаком поклонникам продукции компании Lenovo и не нуждается в дополнительном описании. Отметим лишь, что крупный тачпад обеспечивает удобную работу в классическом стиле, а мини-джойстик в центре клавиатуры просто незаменим при необходимости подправить положение курсора, не отрывая пальцы от набора текста.

А вот с клавиатурой все намного интереснее: это усовершенствованный вариант обновленного блока, который легко отличить по характерной форме нижней кромки кнопок. Для линейки ThinkPad Edge разработчики увеличили ход клавиш, сделав его более комфортным, а также изменили верхний ряд функциональных кнопок (они стали немного крупнее). Кроме того, была использована «обратная» раскладка этих клавиш, позволяющая выполнять операции из верхнего регистра кнопок F1–F12 (регулировка яркости и громкости, выбор источника отображения и т. д.) в одно касание, без модификатора Fn. Если же вам не по нраву такой вариант работы с функциональными клавишами (к примеру, вы часто используете их для клавиатурных сокращений), то можете спокойно вернуться к обычной раскладке посредством опции в BIOS. Кстати, точно так же можно и поменять местами левый Ctrl и Fn, вернув первый на его исконное место. Ну и в завершение отметим такую полезную в реальной жизни особенность клавиатуры, как влагозащищенность, а также тот факт, что в старшие модели линейки – Edge 14 и Edge 15 – устанавливается подсветка.

Функциональность

Lenovo ThinkPad Edge 13 грани прекрасного в вотчине практичного
Логотипы со светодиодными индикаторами, расположенные друг над другом, – элементы фирменного стиля новой линейки

Для младшей 13-дюймовой модели компания предлагает энергоэффективную платформу от Intel или AMD, причем если по уровню производительности они практически идентичны (вариант от AMD несколько быстрее в графических приложениях), то их автономность и стоимость отличаются весьма существенно. Так, при стандартной методике тестирования рассматриваемый экземпляр, оснащенный низкочастотным процессором AMD Athlon Neo X2 L325 и интегрированной графикой ATI Radeon HD 3200, отработал всего 3,5 ч в режиме чтения от стандартной четырехсегментной батареи на 42 Вт•ч. Результаты предыдущих тестирований свидетельствуют о том, что Intel-модификация от аккумулятора идентичной емкости смогла бы выдержать порядка 6 ч, а при использовании более мощной шестисегментной батареи емкостью 60 Вт•ч вообще дотянула бы до 8 ч.

Таким образом, выбор между популярной платформой CULV и альтернативным предложением от AMD определяется исключительно вашими пристрастиями – если важнее сэкономить даже ценой потери мобильности, то логичнее отдать предпочтение Athlon, ну а когда на первом месте стоит автономность и вы готовы переплатить только за нее – ваш выбор за Intel.

Нюансы аппаратной конфигурации рассмотренной модели представлены в таблице технических характеристик, спустя некоторое время на отечественном рынке наверняка можно будет приобрести несколько вариантов, различных по уровню оснащенности и наличию опциональных беспроводных модулей. А вот отсутствие встроенного привода оптических дисков и полноценный набор разъемов, включая достаточное количество часто используемых USB-портов и цифровой HDMI, останутся неизменными.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–13
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

точно так же можно и поменять местами левый Ctrl и Fn, вернув первый на его исконное место

Оно может и исконное - но неудачное. Расположение Ctrl там где оно есть на ThinkPad-ах изначально не случайно и выверено эргономикой - с более близким Ctrl удобнее нажимать сочетания Ctrl+Z,C, V и меньше нагрузка на кисть.

http://hotline.ua/tx/lenovo_thinkpad_edge_13_nue2prt

Тип покрытия экрана - глянцевое.

Большой ковш ****** в бочке мёда.

Кнопочки и глянец экрана - это все блохи. Главная проблема Lenovo ThinkPad Edge 13 в том, что это вообще не ThinkPad. Это нечто, выпущенное под брендом ThinkPad. нет армированного корпуса, начинка слабенькая и тыды. Если бы эту модель выпустили под любым другим названием, был бы неплохой продукт, но для ThinkPad - это позорище. И какбэ подтверждение тому - разгромные рецензии. вот, например хрошая цитата http://13inches.info/?p=560 :

фактически речь идет о попытке Lenovo заработать денег на марке ThinkPad, предложив пользователю продвинутый IdeaPad в негламурном корпусе

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT