`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Арсен Бандурян

Больше-меньше

+55
голосов

Смотрел статистику рынка Enterprise WLAN за Q2 2010. На фоне многих интересных фактов обнаружил залежи замечательного корма для маркетологов (с яблочным привкусом).

Для начала - интересные факты. По состоянию на Q2 рынок вырос на 33% YoY в деньгах и на 27% в штуках. Налицо удорожание технологии, но это не останавливает покупателей. Почему? Потому, что понимают, за что платят: 802.11n. Доля точек доступа с 802.11n в штучном выражении достигла 47%, а в денежном - 64%. Цена точки доступа с 802.11n в среднем в два раза больше, чем у точки a/b/g, и рынок ТД на них поднялся почти на 50%. Рынок контроллеров вырос за год на 27% в штуках, но всего на 9% в деньгах, в среднем на 1 контроллер приходится 24 точки (раньше было 21). При этом зависимых ("тонких") точек продается в несколько раз больше (в штуках), чем независимых.

А теперь про корм. Доли четырех ведущих производителей контроллеров (назовем их A,B,C,D) в деньгах ($): 48.5%, 16.7%, 10.9%, 5.8%. Доли тех же производителей в штуках (отгруженных устройствах): 33.4%, 11.0%, 23.4%, 11.7%. Полная свобода в методе определения собственного места на мировой арене, и это хорошо прослеживается в маркетинговых материалах данных компаний (а иногда, если правильно выбрать срез, любой из них становится №1).

Но меня озадачил другой вопрос. Очевидно, что у игрока B - сейлы зарабатывают больше всех :), но игроки C и D - явно имеют больше клиентов (и большую базу для апгрейда в будущем), чем игрок B. При этом игрок C отгрузил в два раза больше устройств, чем игрок B, но заработал в полтора раза меньше денег. Что лучше - зарабатывать больше денег сейчас, или демпинговать, вкладываясь в клиентскую базу на потом? Понятно, что однозначного ответа нет, но интересно, к чему приведут все эти стратегии в длительной перспективе. Пока что, войны за второе место вот уже как третий квартал приводят к уменьшению доли места первого. Опять же, если применят маркетинговый подход - услышим и о росте на 11% и о падении на 20%. Истина где-то посередине.

Ряд других новостей из мира WLAN:

* Broadcom открыла исходный код своих драйверов для чипов 802.11n под Linux. Что в этом такого? Явно, хотят понравиться не только любителям Линукса на ноутбуках, но и огромнейшей армии производителей всяких мини-роутеров, медиацентров и другого подобного оборудования. Этот рынок гораздо емче, и (учитывая то, что Atheros открыла код своих драйверов еще в 2008), видимо, Broadcom хочет усилить свои позиции в т.ч. на рынке предприимчивых китайцев. :) Правда, пока на качество драйвера есть жалобы.

* Cisco выпустила Secuirty Advisory, описывающее ряд серьезных и не очень уязвимостей в коде беспроводных контроллеров (включая WiSM, модули ISR и C3750 WLC): DoS, обход ACL (вот уж чего давно не встречал) и возможность изменения конфигурации устройства. В настоящее время выпущены бесплатные исправления для версий софта 3.2,4.2(M),6.0. Остальным придется мигрировать. В целом, если бытро обновиться, ущерб должен быть минимален - по заявлению Cisco все дырки они нашли сами, пока расследовали глюки в конфигурациях закачиков.

* Появились слухи, что в скором времени Juniper купит Trapeze. Опять же по слухам, Juniper уже с лета присматривался ко всем вендорам по очереди, но в итоге таки решили выкупить Trapeze у Belden, т.к. те так и не смогли извлечь какой-либо существенной выгоды от своего приобретения. Посмотрим, удастся ли это Juniper.

* Ну, и напоследок, американцы радуются тысячному самолету с Wi-Fi Internet на борту. :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ну насколько я понимаю называет себя гарантированным №2 именно ARUBA? ;-)

Так в том то и дело, что не она одна :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT