`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Носов

Куда же девается тонер? (часть вторая)

+88
голосов

Не так давно один из моих знакомых «пожаловался» на то, что в офисе компании, где он работает, появилось новое цветное лазерное МФУ – маленькое, из разряда недорогих персональных SOHO-устройств.

Почему «пожаловался»? А дело в том, что с появлением этого аппарата на него «согласно должности» была возложена и новая обязанность – следить за тем, чтобы сотрудники не тратили дорогие цветные тонер-картриджи на вывод документов, не имеющих к рабочему процессу абсолютно никакого отношения. Причем, если драйвер печати был установлен лишь у одного пользователя, то для несанкционированного копирования в цвете возможности открывались прямо-таки безграничные. Но поскольку, по понятным причинам, «ответственный» не может постоянно, с 9 утра до 18 вечера «не спускать глаз» с МФУ (ведь есть и другие задачи), а руководство требует с него отчета чуть ли не по каждому отпечатку, мой знакомый выглядел довольно озадаченным.

Посочувствовав товарищу в его «тяжелой судьбе», подумал я вот о чем. Ведь в МФУ более «продвинутых» классов, предназначенных для групповой работы, развитая система учета заданий (в том числе и копирования) как правило, присутствует уже «по умолчанию». Понятно, что «бюджетные» SOHO-аппараты позиционируются главным образом для домашнего использования, но в наших реалиях, увы, множество их (если не большинство) приобретается именно в офис.

Так почему бы не «заложить» даже в недорогие персональные цветные МФУ хотя бы возможность ограничения доступа к нему путем введения простых цифровых кодов с панели управления аппарата (например, с помощью клавиатуры факса или манипулятора меню)? Не думаю, что сделать это при разработке модели слишком сложно. Тем более, и в случае «домашнего» применения такая функция поможет оградить устройство, к примеру от использования детьми без разрешения родителей.

А пока – способ предотвратить несанкционированное копирование и как следствие – бесконтрольный расход тонера при использовании многих «бюджетных» цветных SOHO-МФУ в офисе я вижу только один – запирать помещение с устройством «на ключ» и допускать туда только «под расписку».

Но только положительно ли это отразится на рабочем процессе? Вопрос, думаю, риторический.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ага, так и будут производители лишать себя заработка на расходных материалах, как же! Это как "пчелы против мёда" будет :)

А серьезно -- встраивать в модели начального уровня функции более дорогих аппаратов = вводить внутреннюю конкуренцию в продуктовой линейке, а оно вендорам надо, а? :)

Комментарии и "мысли поповоду" приветствуются

Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--

Эта тема уже поднималась. Надо ставить за принтером камеру наблюдения из тех что записывают видео прямо на сервер. Со временем сотрудники будут платить за право приходить на работу.

Т.е. сэкономили не только на бизнес-устройстве со всеми функциями,

Теперь в целях экономии решили прикрепить к МФУ за 200баксов еще и примата-сторожа, который не будет давать остальным соплеменникам тырить тонер?

Бизнес, такой бизнес! Да обанкроться он пропадом и побери его налоговая, раз такие порядки в этом бизнесе.

С таких работ валить надо. С какого это перепугу сотрудник должен отвечать за действия других сотрудников? Это не сотрудник, это начальник-владелец.

Поэтому напхать в тот МФУ скрепок и спалить его высоким напряжением.

Вот вот, если не смогу устройством воспользоваться - так зачем оно нужно, - это заодно ответ на "развитую систему учета заданий и камеру наблюдения"... Тем более что для камеры можно и колпачок какой нить присмотреть, а систему что б не фиксировала чего не надо...

P.S. Это уже не бизнес, а госучреждение какое то, обычно там так убиваются над тонером и не дают сотрудникам печатать на устройстве шефа ;-)

Да почему не можешь пользоваться? Черно-белым пользуйся сколько влезет, а цветными только с разрешения шефа. И устройство само если оно бизнес-сегмента решит эту проблему.

ИМХО, но в фирмах как описаных в этой статье, так и тех где "все вокруг колхозное" лучше не работать. В первых понятно почему, а во вторых потому что они обычно имеют свойство или умирать из-за проедания бюджета, или превращаться в первые.

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

Опіум від народа ховати?
Шеф жалкує витратитиси на нормальний апарат?
Хай тримає у себе в кабінеті і приватно друкує :)
Якраз SOHO модель використання.

Нормальный бизнес, который бьет по рукам за нецелевое использование средств.
Выход и простой и сложный: если есть развитая инфраструктура AD и политики, при которых пользователь работает только под своей учетной записью, а тот, кто поделился паролем сам себе буратино - приобретается ПО класса Device Lock и все. После этого ПО настраивается и есть возможность делать теневое копирование всей выдаваемой на печать информации (автоматом будет появляться и логин, кто отправил задачу).
Да. Чтобы не искушать пользователей информируют и сразу доводят о штрафах и сакнциях.
Если же всего этого нет - то это задача "снежный ком", которая из-за начальных неправильных просчетов (та же единая база пользователей и домен) превращается в кошмар.

Ну всегда же можно включить устройство без сети, в автономном режиме, найти способ сбросить настройки и т.д., возникает вопрос, что больше нужно - дружный коллектив ради которого можно поступиться некоторым количеством тонера или клубок шипящих змей и некоторое пользователи - хакеры? Ведь кто злоупотребляет и так можно легко вычислить, а кому надо распечатать для себя страницу другую зачем лишать этой возможности? Ведь лучше чтоб сотрудник чувствовал себя на работе комфортно и мог решить свои задачи, в разумных конечно пределах, на рабочем оборудовании, чем убегал, например, на час раньше что б воспользоваться услугами копи-центра, затаив злобу на шефа, а то и всю контору в целом... Ведь из таких мелочей и складываться условия, которые приводят к нелояльности сотрудников, готовности передавать инсайдерскую информацию и т.д.

кому надо распечатать для себя страницу другую зачем лишать этой возможности? Ведь лучше чтоб сотрудник чувствовал себя на работе комфортно

"Интересный" подход. Значит, если украсть немножко во имя "лояльности", то это как бы не воровство? Пусть кассир немного стырит купюр, продавец колбасы, водитель бензина и т.д. Зато все такие лояльные-прелояльные :)

P.S. Передача инсайдерской информации - деяние наказуемое, прецеденты бывали

Конечно, пусть кассир немного стырит купюр, продавец - колбасы , и т.д., а не придумывает способов как наказать работодателя. Ведь большинство фирм не соблюдают должным образом налоговое/таможенное законодательство, лицензионные соглашения, химичат с качеством товаров и т.д., так что если копнуть, - то многое можно выкопать, вплоть до полного разорения и ареста руководителей. Сотрудники это знают лучше чем кто-нибудь извне, и в таких условиях Вы предлагаете экономить на копейку с риском потерять рубль?

P.S. К тому же что скрывать, большинство недоплачивает работникам зарплаты, ведь редко кто из базовых работников получают порядка 1000$ - а на меньшее прожить становиться все труднее и труднее и при таких условиях требовать какой то особой честности и бескорыстности?

это смотря куда. если конкуренто - то может и наказуемое. но можно ведь и черную бухгалтерию в налоговую сдать ;)

AD и права доступа уже отменили?
Или как всегда "всё всем". Ну тогда пусть сидит и мониторит :)

Причем тут права доступа, имелось в виду наверно, что можно _физически_ подключить принтер к своему ПК или вообще придти с ноутом и напечатать, а то и просто отксерить в цвете, что можно пресечь только физическим наблюдением...

Две/три камеры наблюдения.

Дед Мазай с ружжом ;) он и посмотрит, и предотвратит при случае

У меня была проблема научить сотрудников элементарно закрывать крышку над картриджем у плоттера и писать не мимо унитаза!!! А назначать "надсмотрщика" безполезно.

Подчиненый считает что если это работа, то это "государсвенное" (общественное, корпоративное) значит возможно нецелевое использование. Так что лучше прививать "домашнее" отношение. Дома же никто (или почти никто) не гадит мимо?? И не разбрасывается дорогстоящим тонером.

> а руководство требует с него отчета чуть ли не по каждому отпечатку
А руководство то не требует часом перевозить ж/б плиты перекрытий на мотороллере "Муравей"? ;-)

> Не думаю, что сделать это при разработке модели слишком сложно
Не сложно, но стоит денег. Хоть и небольших, но все ж таки денег. А в пересчете надбавки к себестоимости за дополнительные возможности к общему объему выпуска устройств, так и вполне ощутимые, даже весьма солидные, деньги. Тем паче, что подавляющему числу пользователей устройств для SOHO эти системы учета и разграничения ни к чему. А значит, на числе проданных устройств и, в итоге, прибыли от их продажи наличие/отсутствие дополнительных "фич" не скажется. Так зачем же тогда платить больше?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT