`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Юрий Жуковский

Microsoft защищает неправительственные организации и СМИ от произвола властей… пока в РФ

Согласно информации на официальном блоге Microsoft, Российские неправительственные организации и СМИ получат от компании Microsoft лицензию на бесплатное использование программного обеспечения.

Новые лицензии созданы специально для того, что бы силовые органы не могли использовать проверку на наличие лицензии на ПО Microsoft как инструмент давления на инакомыслящих.

В результате каждая неправительственная организация или независимое СМИ имеет право установить до 6 продуктов Microsoft на 50 ПК. Причём лицензии выдаются автоматически, без предварительной отправки каких-либо запросов, сроком на 1 год с возможностью дальнейшего продления. А в случае проверки офис Microsoft готов подтвердить лицензионность ПО.

Не пора ли и украинскому офису Microsoft предпринять шаги по защите наших неправительственных организаций и СМИ, учитывая скорость «восприятия положительного опыта у северного соседа» силовиками?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+816
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Юрію, дякую за пост. Поки що я не готова сказати, чи пошириться нова політика на будь-які інші країни, крім Росії. На щастя, інцидентів, подібних до того, який послужив поштовхом до перегляду подітики, в Україні немає.

Ярина, дякую за відповідь.
Так, українське законодавство, на відміну від законодавства РФ, не передбачає переслідувань у судочинному порядку, якщо того не хоче правовласник.
Але є і інший аспект.
Ні для кого не секрет, що навіть у редакціях досить помітних видань та холдингів не все на 100% коректно з точки зору ліцензування. І далеко не завжди тому, що вони хочуть чогось «вкрасти» - просо недостатньо знань з ліцензування. А маленька творча редакція не завжди може собі дозволити витрати на консалтингові послуги спеціалістів з ліцензування ПЗ від різних постачальників.
Тим більше, що правовласники ПЗ навряд чи підуть на відкритий конфлікт зі ЗМІ.
То чому б не знайти певного компромісу з виданнями, надавши їм право придбати ПЗ якщо не безкоштовно, то з суттєвою знижкою – наприклад, з вартістю на рівні академічних ліцензій? З точки зору маркетингу та «створення позитивного іміджу компанії» - мабуть, то не найгірший крок.

учитывая скорость «восприятия положительного опыта у северного соседа» силовиками?

очень банально.

Все действительно банально.
С большим сожалением наблюдаю сейчас в действиях украинских силовиков (те же ГАИ, к примеру) именно то, что лет 5-7 назад сильно коробило в действиях российских силовиков. ГАИ занимается «выпиской штрафов», а не поддержанием безопасности движения – что хорошо видно по авто, припаркованным по всему Киеву на пешеходных переходах, прямо на перекрестках и на остановках общественного транспорта. Объезжая их, водители нередко вынуждены создавать аварийную ситуацию. А ГАИ ловит тех, кто едет 83 км/ч по 2-3 полосным магистралям практически за чертой города. Не обращая внимания на проносящиеся мимо них на скорости более 130 км/ч джипы с блатными номерами.
Про успехи СБУ с их ловлей ужасных шпионов (историков), разглашающих государственные тайны (50-ти летней давности) уже и говорить как-то неприлично.
А чего стоит только «песни в унисон» о вреде свободных собраний граждан, «нарушающих общественный порядок»? Так что, думаю, по сути нам недалеко/недолго осталось...

проносящиеся мимо них на скорости более 130 км/ч

что, действительно только недавно это заметили?!

имхо со всем этим надо, конечно, на иной сайт...

Последнее время - слишком явно и слишком часто.
Но суть поста была не о том.

Да жалко что на нас не распространяется, а то половина предприятий бы стали "оппозиционерами" ;-)

Там есть целый ряд ограничений.
Это, в первую очередь, неприбыльные фонды, неприбыльные правозащитные организации, независимые от правительства СМИ.
Коммерческому предприятию, будь оно четырежды оппозиционным, Microsoft ничего в РФ бесплатно не дает.

Ну эти критерии весьма расплывчаты, при определенных навыках можно и нефтяную компанию сделать неприбыльной, к тому же все частные фирмы формально не зависят от правительства, а что б стать СМИ, можно раз в месяц выпускать некий листок в 1000 экз., и все, - требования выполнены…

Давайте не будем предполагать, что в Microsoft работают ... умственно неполноценные люди, не способные отличить нефтяную компанию от неправительственной правозащитной организации :-). Microsoft можно обвинять в чем угодно, но никак не в неспособности отстоять свои финансовые интересы :-) "Навыки" могут быть полезны, если общаться с лояльно настроенными к тебе "налоговиками". Как только пропадает элемент "лояльности", уже никакие навыки не помогают...

Кстати, а как бы насчет разрешения неприбыльным организациям Бентли угонять - естественно, только при выполнении работ по защите гражданских прав? Менеджер фирмы, ау!

Странная какая-то бизнес логика у Майкрософт`а. Рискуют. Так и запутаться недолго - кто кому бесплатно, а у кого украли. Кстати, а как быть тем, кто не просил и не хочет получать подачку? мазнули то всех, без разбору. Или заяву писать - "...мы, такие-то НПО, не получали и не просили...".

А можно проще - независимый и наприбыльный - ну так не марайся воровством. Тем более - выбор есть и он не труден. И не бери подачек - органы у северного соседа не особо поворотливы, но поднять крик насчет "продажности" НПО ума хватит.
И не надо тень на плетень наводить - "услуга" эта не для "независимых". Она - для органов. Для упрощения ликвидации независимости.

Ну и реклама... а как же без этого. Но тут нет вопросов - в рекламе и бою все средства хороши. Особенно дармовые.

Видит Бог, ну нехорошо я отношусь к названной фирме. Пристрастно. Не скрываю. Но так и фирма тоже хороша - что ни сделает, так прямо как специально. Интересно, это климат в ней такой? или в РФ воздух уж сильно пьянящий?

І пані Ярина Ключковська! не треба поширювати практику, будь ласка! Україна, звісно - не Росія, але якщо постаратися, так можна, не дай Господь, і у Зімбабве перетворити...

Собственно, по ссылке http://www.nytimes.com/2010/09/12/world/europe/12raids.html - как раз публикация в New York Times от 12 сентября, по официальной версии и подвигшая Microsoft к такому решению.
Политика Microsoft относительно предоставления прав на свою интеллектуальную собственность - это их личное дело. Каждый, кому она не нравится - действительно может установить себе свободно распространяемое ПО. Но в данном случае Microsoft разрешает не экспроприировать чужую собственность (Бентли), а регулирует право использования своей собственности. Так что сравнение - некорректно.

Я думал что экономика определяют политику. Оказывается это не всегда так. Я так понимаю как только какой-то олигарх переходит из опозиции в вертикаль власти, это производитель ПО должен отслеживать и переводить его карманные СМИ на платное ПО. Мне кажется PR на политике делать очень опасная штука. По данным BSA в России пиратство падало до кризиса, а в Украине росло. Тем не менее из высших соображений Украина не была в самом злом списке нарушителей и ее хвалили за заслуги в области защиты авторского права, а Россия была в списке. И
это несмотря на самые большие проекты по легализации в планетарном масшабе, так поставка школам лицензий была самая большая в истории многих корпораций именно в России. Я так понимаю ситуацию хотят усугубить и двойные стандарты это теперь будет норма.

Подход Adobe, предложившей хорошие финансовые условия в Украине на локализованное ПО, в данном контексте выглядит более «коммерческим» и последовательным.

Почему бы в самой заметке прямо не указать, что такое решение MS стало реакцией на публикацию в NY Times, где мелкомягкие были обвинены в потакании российским властям в их давлении на СМИ? А то непосвященный читатель подумает: "Ах, какая добрая и заботливая компашка..."

А так получился голый пиар, г-н Жуковский, фу :(

Специально для этого привел прямую ссылку на блог MS, где первый же абзац:
"A story in yesterday’s New York Times reports on anti-piracy enforcement actions in Russia that have been used for more nefarious purposes than protecting intellectual property rights."
Суть поста - не в причинах принятия решения, а в самом прецеденте.
Не могу сказать, что решение раздавать софт бесплатно мне нравится.
Но вопрос легализации ПО Microsoft для СМИ и неправительственных организаций (правозащитные, общественные) считаю актуальным и у нас.
Предложение высказал несколько выше - сформировать для таких структур спец. условия, что бы им было выгоднее купить ПО, а не "откупаться" от проверок.

Тю блин, возомнили себя демократией. :-)
Спокуха товарищи, все на Польскую границу.

Не исключено, что учитывая связь MS с военными и гос. структурами США, те просто попросили чтобы MS раздала свой троянский софт.

О, это уже совсем зашкаливает. %) И софт "троянский" и "военные и гос. структуры США"... это уже надо сходить к врачу и провериться или уменьшить уровень троллинга.

А по сообщению: Майкрософт - молодцы, среагировали быстро и весьма красиво. Ну и про то что кого-то жаба стала душить, то собственность это на то и собственность чтоб владелец сам решал что с нею делать. И иногда полезнее подарить лицензию тому кто все-равно не купит и пропиариться, чем сидеть и ждать пока милиция принесёт протокол с результатами проверки и предложит на его основании возбудить уголовное дело с которого толк будет только отрицательный. Кстати, наши органы могут провести проверку, изъять технику, составить протокол, а потом если правообладатели не обратятся в суд, то технику вернут... и если повезет, то даже работающей.

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

Интересно, какой факт Вас удивляет.
Вы не знаете что windows собирает информацию и периодически отправляет куда-то?
Вы не в курсе что MS имеет контракты и договорённости с гос.органами США (и не только)? Поищите а гугле, думаю MS даже исходники им предоставляет и т.п. Впрочем наверно как и российской стороне, так что возможен вариант заинтерсованости и росийских служб...
Вы такой наивный, что думаете что гос.органы не воспользуются таким удобным источником информации?

Про среагировалм быстро -это шутка наверно. Сколько лет делу Поносова? 2-3 года?

Присоединяюсь к пожеланиям - не надо такого у нас в Украине:
продавайте задорого свои поделия господа из MS, гоняйте пиратов, авось люди поскорее избавятся от монополии MS.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT