`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Электронные книги против планшетов

+812
голосов

Несмотря на то, что технология "электронных чернил" и основанные на ней устройства для чтения считаются  перспективными и демонстрируют отличные темпы роста, уже сейчас высказываются мнения о том, что планшеты с LCD способны довольно быстро отправить этот класс компьютеров в отставку.

О ненужности классических устройств для чтения электронных книг я слышу уже довольно часто в комментариях к соответствующим материалам на ko.com.ua и itc.ua, и это повод задуматься. Лейтмотив всех этих мнений таков: зачем мне электронная книга, если вот-вот появятся планшеты, которые, помимо чтения, будут обладать еще массой функций. Это вполне очевидно, так как LCD позволяет просматривать цветные документы, обладает достаточной скоростью реакции, чтобы показывать видео, а ОС Android, которая ожидается в большинстве планшетов, предоставляет пользователю максимальные возможности работы с интернетом, начиная с WWW и заканчивая общением в социальных сетях и IM. Еще в краткосрочной перспективе LCD будут ощутимо дешевле любой электрофоретики - так, мне показывали прототип читалки с 5" TFT по цене в Украине около $130, при том, что 5" e-ink стоит порядка $200.

Зато в пользу e-ink есть аргумент, который для множества целвых групп является непробиваемым - это "безопасность для зрения"/"полезность для здоровья". К примеру, он очень важен для женщин - доказано, что для большинства из них забота о собственном здоровье важнее любых дополнительных возможностей устройства, и неважно, реальная эта забота или мифическая.

Я несколько раз подходил к вопросу разницы во вреде для зрения LCD и e-ink, но окончательного мнения пока не сформировал. С физической точки зрения разницы между "отраженным" и "проходящим" светом по войдействию на сетчатку вроде бы нету. Чем они могут отличаться? Что то, что другое - поток фотонов. Излучение LCD - когерентно, отраженный наружный свет - нет, но глаз, насколько я помню, абсолютно одинаково воспринимает тот и другой. Поляризованы оба.

Что я точно знаю, так это то, что вред зрению наносят три вещи. Первая - завышенная яркость светового потока, рассматриваемого в течение длительного времени. Второе - напряжение глазных мышц из-за недостаточной контрастности, яркости или чрезмерно малого размера опять-таки, длительно рассматриваемого изображения. Третье - несоответствие яркостных характеристик рассматриваемого изображения и фона. По идее, по этим параметрам электрофоретика без подсветки, как правило, выигрывает у TFT. Но получается, что попытка почитать e-ink при плохом освещении (не забываем, что белизна экрана намного меньше, чем даже у дешевой бумаги) или слишком мелком шрифте способна повредить зрению больше, чем чтение в тех же условиях более яркого и контрастного TFT?

В общем, из вышеизложенного следует, что ниша для e-ink и схожих технологий, останется при любом раскладе, и она очень велика. Равно как намечается разделение устройств по гендерному признаку: планшеты - "мужской" товар, читалки - "женский".

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+812
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

В eink я бачу одну перевагу: час роботи.

Да, это еще один аспект проблемы.
Впрочем, если устройство крепко нагрузить функциональностью и фоновыми задачами, то оно и с e-ink начнет быстро садиться - энергию съест процессор и другие модули.

Если читалки будут раза в 2-4 дешевле и при этом гораздо дольше работать без подзарятки, то выживут.

Я для чтения использую старый Palm III, потому что он без подзарятки на паре хороших батареек вытягивает 2 недели, а с подсветкой 5 дней.
Вот если читалки так смогут, то выживут.

Сам сейчас нахожусь на этапе выбора, пока определенности в данном вопросе тоже нет. Дома есть и семейная электронная читалка с e-ink, и смартфон с android, и кпк с wm. Могу сказать, что при хорошем освещении мне больше нравится e-ink, при недостаточном освещении - пользуюсь смартфоном, у которого выше разрешение, чем у кпк с wm, и из-за этого шрифты более четкие (по крайней мере на моих устройствах, у которых при примерно равной диагонали разное разрешение). При недостаточной освещенности глаза устают и от e-ink и от tft, и более комфортным при плохой освещенности для чтения мне кажется смартфон с tft (яркость убираю практически в ноль). В идеале, если бы белизна экрана e-ink была выше, однозначно второе устройство домой взял бы именно с таким e-ink. Планшеты очень интересны, в первую очередь по функционалу. Для меня при выборе устройства для чтения на первом месте стоит безопасность для глаз, т.к. в силу специфики работы, целый день провожу за экраном tft монитора, от которого глаза устают. А вопрос автономности работы особо роли не играет. Если будет работать не менее 8 часов без подзарядки, то будет хорошо (и вот тут у многих планшетов этот показатель хромает). Так что, на текущий момент идеального устройства нет. Но при прочих равных, именно для чтения, я больше склоняюсь к устройствам с e-ink + выбирать место для чтения с хорошей освещенностью.

Смотрел на eken m001/m003. Реальная цена в Украину 950 грн. Вот кто теперь заставит меня купит девайс с e-ink?
Среди плюсов e-ink только время автономной работы.
Но для любителей почитать перед сном, не зажигая свет и не мешая домашним e-ink даже с извратом в виде светодиодной лампочки, противопоказан, ИМХО.

>> Вот кто теперь заставит меня купит девайс с e-ink?

отсутствие сервиса в Украине и вероятность поломки

>отсутствие сервиса в Украине и вероятность поломки

Но я смогу купить два таких девайса по цене одной книги e-ink...

Продавала бы Eken свои девайсы в Украине официально как ридеры- озолотилась бы наверное. Похоже в части планшетов поднебесная сейчас "впереди планеты всей". При цене таких девайсов начинают просто чесатся руки просто даже на тему купить и помучать.

Даже дешевле, на ебее есть меньше $100 с доставкой.
Только... андроид 1.6, насколько мне известно, имеет проблемы с чтением тех же PDF например. Минус качество дешёвой китайской техники. Минус гарантийное обслуживание. Минус вес (345 граммов - тяжело для чтения, удерживая в одной руке). Да и 7" - как уже неоднократно говорилось - много для неформатированных текстов, но мало для форматированных (PDF/Djvu).

Резюмируя - устройство с 5" цветным LCD экраном и Android 2.2, весом около 200 грамм и по цене около $100 (лучше - $50-$70) имеет смысл как читалка. Семидюймовые китайские поделки вымрут как динозавры.

А пока что я поменял 6" е-инк ридер на 5" той же фирмы и доволен как слон.

Согласен со всем вышеуказанным. Читать с мобилки и компьютера неудобно. Поэтому купил SONY Reader PRS-600 - доволен. Но из-за сенсорного экрана контрастность похуже, чем у PRS-500, да и бликует он - вечно ищу удобный угол.
Мои размышления на эту тему подталкивают к следующему выводу: идеален будет экран в 9,7" (как у Amazon Kindle DX), e-ink но при этом цветной и с возможностью работы в режиме Wi-Fi планшета для чтения новостей/почты (более 90% всех просматриваемых мной сайтов статичны и высокая динамика отображения контента особо не нужна). Ждем первых устройств на Mirasol и будем смотреть на качество и контрастность экрана, господа: http://www.mirasoldisplays.com/

Вопрос - дождёмся ли? Что-то этот "долгострой" с альтернативными еинк экранами начинает напоминать Дюк Ньюкем Форева :(

Чтение с планшетов понятно, интересен вопрос браузинга на ридерах. Насколько медлененно обновляется экран последнего Киндл для этих целей.

Или война не кончится пока Мирасол и ПиксельКи не появятся?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT