`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Samsung Galaxy S: Android по максимуму

Статья опубликована в №27-28 (738) от 17 августа

+26
голосов

Samsung стремится утвердиться в сегменте Android-смартфонов, сегодня это одно из приоритетных направлений развития ее мобильного подразделения. А потому выпуск передовых флагманских моделей для нее особенно важен. С выходом Galaxy S к компании переходят лавры создателя самого оснащенного продукта в данном классе.

Samsung Galaxy S Android по максимуму

Samsung Galaxy S

Стандарт GSM 850/900/1800/1900, UMTS 900/1900/2100 (GPRS/EDGE, HSDPA/HSUPA)

Операционная система Android 2.1

Процессор Samsung S5PC111 1 ГГц

Память встроенный флэш-накопитель 8/16 ГБ, microSD до 32 ГБ

Экран Super AMOLED, 4", 480×840 точек, сенсорный, емкостный

Интерфейсы USB 2.0, Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11b/g/n

Камера 5 Мп, макс. 2560×1920 точек, запись видео 1280×720, 30 кадров/с

Батарея, автономность Li-Ion, 1500 мА·ч, до 1 суток

Дополнительные возможности GPS, FM-радио

Габариты и масса 122×64×9,9 мм, 119 г

Ориентировочная цена 5700 грн (16 ГБ)

Предоставлен Samsung, www.samsung.ua

Диагональ и технология изготовления экрана; новейшие версии беспроводных интерфейсов; встроенный накопитель; малые толщина и масса

Вторичный дизайн; относительно скромные материалы корпуса; несбалансированный набор предустановленного ПО; нехватка чувствительности и автономности

Наиболее оснащенный на текущий момент смартфон на Android, впрочем, не оставляет ощущения подавляющего преимущества над конкурентами из-за недостатков в исполнении

Еще с выходом первого Galaxy с индексом i7500 стало очевидно, с помощью каких средств Samsung намерена побеждать своих конкурентов. В основном речь идет об использовании экранов, выполненных по новейшим версиям светодиодной технологии, а также оснащении продуктов большими объемами встроенной памяти. Эти тенденции прослеживаются и в Galaxy S наряду с новыми веяниями, характерными для нынешнего «сезона».

Внешность, экран, эргономика

Обычно описания первых впечатлений от Galaxy S начинаются со слов «плохой пластик». Это верно лишь отчасти. Да, полностью пластиковый корпус не кажется уместным для смартфона топ-класса стоимостью под $700 – пользователям хочется, чтобы в нем были металлические детали или хотя бы более твердые сорта пластмассы. С другой стороны, качество материала в Galaxy S не настолько плохо – он точно такой же, как во многих моделях Samsung. Фактура всех поверхностей глянцевая, но не слишком маркая, благодаря то ли особой отделке, то ли цвету, который не совсем черный, а скорее темно-асфальтовый, к тому же разбавленный на задней грани точечным узором. В любом случае жировые загрязнения на смартфоне не бросаются в глаза. Зато Galaxy S относительно легкий, что в сочетании с малой толщиной производит очень приятное впечатление.

А вот что в облике смартфона действительно заслуживает критики, так это визуальное сходство с iPhone, причем предыдущих поколений. Форма корпуса – практически идентична. Наверное, ради сходства дизайнеры отказались от традиционного для Android набора управляющих клавиш, оставив только одну центральную Home и два сенсорных элемента, отвечающих за вызов контекстного меню и возврат к предыдущему окну соответственно. Такое нововведение само по себе неплохое, поскольку в интерфейсе сенсоры выполняют свою работу хорошо, а перечень элементов управления за короткий век Android еще не успел превратиться в догму, поэтому отличия не являются проблемой для пользователя. Но функция «выпуска» и уборки виртуальной клавиатуры, которая требует длительного нажатия на клавишу меню, в Galaxy S зачастую страдает.

В интерфейсе нового смартфона также сквозит стилистика iPhone: яркие, цветастые пиктограммы на черном фоне и горизонтальное пролистывание страниц оставляют впечатление дежавю. Впрочем, стиль графики роднит Android в Galaxy S не только с iOS, но и с Samsung bada, но это говорит лишь о том, что и bada позаимствовала ряд наработок из интерфейса Apple.

Основное преимущество Galaxy S перед конкурентами – это экран, выполненный по технологии Super AMOLED. В данной разработке принцип формирования изображения не изменился по сравнению с AMOLED, зато усовершенствована технология наложения сенсорного слоя, который теперь интегрируется непосредственно в матрицу. В результате на 20% увеличивается максимальная яркость свечения, но самое главное – снижается на 80% интенсивность потока отраженного света. Это коренным образом меняет «поведение» дисплея на солнце: если AMOLED был в таких условиях практически нечитаемым, то новый тип экрана позволяет уверенно видеть изображение. Оно, разумеется, тускнеет, но все детали остаются различимыми. В условиях небывалого солнечного киевского лета это преимущество полностью подтвердилось: смартфоном можно полноценно пользоваться на улице. Никуда не делись и остальные выгодные аспекты светодиодной технологии – идеальный черный цвет, высокая яркость, благодаря чему хорошо различаются детали в полутонах, насыщенные цвета. С учетом большой диагонали и высокого разрешения можно сказать, что это лучший на сегодня экран среди всех смартфонов, исключая iPhone 4 с его Retina Display.

Как и было заявлено, емкостный сенсор Super AMOLED отлично реагирует на прикосновения, затруднений с управлением не возникает. Модуль распознает множественные касания, так что приемы, основанные на этом эффекте, работают в интерфейсе всех приложений.

Оснащение, эксплуатация

Перечислять технические характеристики, списки поддерживаемых беспроводных интерфейсов и прочие возможности Galaxy S нет нужды. Отдельно стоит остановиться на том, что в смартфоне используется 1-гигагерцевый процессор Cortex A8 производства самой Samsung, а не распространенный Qualcomm Snapdragon. Вторая отличительная особенность устройства – наличие емкой встроенной памяти. Предусмотрены версии с 8 и 16 ГБ хранилища, кроме него присутствует и традиционный слот для карт microSDHC, позволяющий добавить еще до 32 ГБ. Отметим, что подобные емкости Samsung использует уже в третьем поколении, увеличения внутреннего накопителя даже до 32 ГБ, которые есть в смартфонах Apple, не произошло.

Устройство функционирует под управлением Android 2.1, но уже сейчас доступно обновление до Android 2.2, правда, не имеющее статуса финального. Но в любом случае темпы освоения свежих версий ОС радуют. К пользовательской оболочке применен ряд доработок от Samsung, однако тотальных изменений интерфейса компания не предпринимала.

Аппарат богато оснащен дополнительным ПО. Из полезных приложений стоит отметить видеоплеер, поддерживающий воспроизведение файлов AVI с кодировками DivX/XviD (не требуется конвертация файлов, загружаемых с компьютера), и файловый менеджер. Оба приложения относятся к таким, которые, по нашему мнению, являются обязательными для смартфона «из коробки». Продолжают список хороший медиабраузер, диктофон и радиоприемник.

Вместе с тем набор программ имеет два изъяна. Первый – слабая реализация взаимодействия с социальными сервисами. Утилита Social Hub при ближайшем рассмотрении представляет собой ярлык, открывающий в браузере страницы «мобильных» версий Facebook и Twitter. Сами клиенты для этих сетей доустановить пользователю нетрудно, но они не обеспечат интеграции данных с адресной книгой. Второй – перегруженность бесполезными на нашем рынке программами, такими как «читалка» Aldico или приложения для заметок Write and go и «Мини-дневник».

Эксплуатационные характеристики Galaxy S скорее посредственные. Автономность при использовании постоянного подключения к 3G-сети всегда меньше суток, при этом она сильно зависит от количества работающих приложений и даже порядка их запуска, что позволяет судить о том, что процессор Cortex A8 расходует энергию менее эффективно, чем Qualcomm Snapdragon. Качество связи как в 3G (исследовалось в режиме передачи данных), так и Wi-Fi, несколько уступает таковому у HTC Desire и Sony Ericsson XPERIA X10.

iPhone в избытке...

Стоимость Samsung Galaxy S в Украине составляет 5100 грн за версию с 8 ГБ памяти и 5700 грн – за 16-гигабайтовую. В последней конфигурации аппарат оказывается самым дорогим в нашей стране Android-смартфоном. Характеристики устройства полностью соответствуют такой цене, но некоторые «жизненные» особенности ей противоречат. В первую очередь речь идет о внешнем виде – невыразительный пластиковый корпус и копийное сходство с iPhone резко снижают престиж данной модели в глазах потребителя. К этому добавляются достаточно скромные достижения устройства в автономности и качестве связи. В результате смартфон, который по замыслу создателей должен был стать абсолютным лидером, чье преимущество над конкурентами не вызывает сомнений, на деле вынужден сражаться с ними фактически на равных, требуя от пользователя тщательно обдумывать решение и взвешивать достоинства и недостатки Galaxy S в сравнении с HTC Desire и XPERIA X10. Шансы на победу у него есть, но это именно шансы, а не уверенность.

Вообще Samsung, по нашему мнению, уделяет чересчур много внимания конкуренции с iPhone. Заимствования в дизайне, акция с предоставлением Galaxy S в подарок потребителям, испытывающим проблемы с нехваткой iPhone 4, постоянное выпячивание преимуществ в технических характеристиках (отнюдь не являющихся синонимом превосходства продукта) – все это создает ощущение вторичности и неуверенности компании в своем детище. Так зачем пытаться переубедить тех, кто хочет купить iPhone, если рядом множество людей, которым интересен именно Android, интересна Samsung? Разве не они должны быть в фокусе внимания?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+26
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"Так зачем пытаться переубедить тех, кто хочет купить iPhone, если рядом множество людей, которым интересен именно Android"
Хорошо сказано. Вот Motorola как раз идет по правильному пути. Да, в первом рекламном ролике "Droid Does" тоже был "наезд" на iPhone, но девайсы компания выпускает самобытные и стильные, ни на что другое не похожие. Видимо, в Америке традиционно дизайну уделяется больше внимания, чем "фаршу", тут у Apple и Motorola полное единодушие, да и на Palm посмотрите - там тоже всё вылизано и внаружи, и внутри. Особенно последние модели Moto - Milestone 2 и Defy (если про него всё правда) - так и просятся в руки, и как-то все равно, что там нет Wi-Fi "n" и BT 3.0

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT