`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

HP ZR22w: IPS-монитор массового формфактора

Статья опубликована в №30 (740) от 31 августа

0 
 

Зачастую создание удачной модели техники определяется не использованием в ней яркого, но единственного преимущества над остальными, а симбиозом нескольких верных решений в одном устройстве. Посмотрим, успешной ли окажется попытка НР совместить высококачественную панель и формфактор экрана, характерный для недорогих аппаратов.

HP ZR22w IPS-монитор массового формфактора

HP ZR22w

Длина диагонали 21,5"

Разрешение 1920×1080 пикселов

Шаг пиксела 0,2475 мм

Тип матрицы S-IPS

Тип подсветки CCFL

Максимальная заявленная/измеренная яркость 250/182 кд/м2

Статическая заявленная/измеренная контрастность 1000:1/909:1

Измеренная равномерность подсветки 78,1%

Видеоинтерфейсы DisplayPort, DVI, VGA

Разворот в портретное положение вправо 90°

Концентратор 4×USB

Габариты (Ш×Г×В) 507×64×303 мм

Масса 7,2 кг

Ориентировочная цена $360

Предоставлен «МУК», www.muk.ua

Высокое качество статической картинки; отличные углы обзора; функциональная подставка

Скорость отклика

Отличное качество S-IPS-матрицы, но на диагонали 21,5" при отношении сторон 16:9 оно будет востребовано не всеми

Граница между профессиональной техникой и предназначенной для массового рынка еще недавно четко определялась типом матрицы. Относительная дешевизна и высокая скорость отклика панелей TN+film с лихвой компенсировали их врожденные недостатки, а в виде мощного маркетингового инструмента производители активно использовали соотношение сторон 16:9 с разрешением, соответствующим стандарту Full HD (1920×1080 пикселов). На другой стороне потребительской корзины находились мониторы на матрицах IPS, оптимизированные для демонстрации неподвижного изображения, немного проигрывающие в быстродействии, имеющие традиционный формфактор 4:3 и стоящие заметно дороже.

Вероятно, одной из попыток совместить преимущества таких подходов стала разработка модели HP ZR22w с относительно небольшой диагональю 21,5", размером изображения 1920×1080 пикселов, но выполненной на S-IPS-панели.

Полнофункциональная подставка монитора обеспечивает регулировку высоты экрана и его поворот в портретный режим на 90°. Надо отметить, что широкие углы S-IPS-матрицы делают это вполне оправданным – восприятие картинки не изменяется в любой из ориентаций экрана.

При настройке для получения наиболее качественного статического изображения стоит учитывать, что появление перенасыщения в светлых областях зависит от предустановки цветовой температуры: для «Custom» и «5000K» не следует превышать контрастность в 80%, остальные режимы менее критичны к данной регулировке. Плавность передачи полутонов просто отличная, во всем диапазоне отображения не наблюдается даже минимальной ступенчатости, нет и цветовых неоднородностей. Стабильные графики цветовых температур в различных предустановках также свидетельствуют о высоком качестве настройки устройства.

HP ZR22w IPS-монитор массового формфактора

Кривая передаточной яркостной функции имеет завышение в светaх, из-за чего светлые участки изображения будут чуть ярче, чем требуется. Подобные нюансы частично устраняются подстройкой гаммы в LUT видеокарты c помощью средств ее драйвера. Измеренная яркость черного во всех режимах составляла 0,2 кд/м2 – очень небольшая величина, черный на этом мониторе будет глубоким даже в темном помещении, а контрастность высока.

Исследование быстродействия дисплея показало, что лучшие характеристики он демонстрирует в режиме «Custom», в остальных же время включения пикселов заметно больше, что может стать существенным недостатком при высоких требованиях к данному параметру.

Итоговые впечатления от тестирования следующие: хотя модель имеет сравнительно невысокую цену, но «средняя диагональ» массовых недорогих дисплеев уже сейчас равна 24–26", и стоимость их при этом вдвое ниже. Для профессиональных устройств по-прежнему предпочтительнее соотношение сторон 4:3. Потому прогнозировать рыночные перспективы «гибрида», подобного HP ZR22w, сложно, особенно с выпуском относительно дешевых мониторов на матрицах E-IPS и C-PVA. Но его нужно отметить как попытку завоевать нишу доступных и качественных аппаратов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Швидкодію можна було би зазначити в статті прямо, а не лише натяками.

Справді, небагато вмістилося - але це журнальний варіант з суттєво обмеженим місцем.
А по суті питання: монітор не дуже швидкий, але на середній рівень у тому налаштуванні, зщо зазначене, тягне впевнено.

"не дуже швидкий" і "середній рівень" - це скільки мілісекунд?

8 мс у тесті g-2-g, так заявляє виробник.

Дякую!
Нормально, чьо?
А тестування цей показник підтвердило чи погіршило? Чи в тесті висловлено узагальнене суб'єктивне відчуття спостерігача?

Саме так, враження і написане.

Уточнюю:
Звичайно для "дуже швидких" моніторів заявляють g-2-g у 2 мс, для "просто швидких" у 5 мс. А тут 8 мс.
Це монітор не для профгеймера, але дивитися фільми і грати на ньому можна.

Навіщо профгермеру ips? Ги.

" Для профессиональных устройств по-прежнему предпочтительнее соотношение сторон 4:3." - А нічого що з таким співвідношенням сторін вже нічого не випускають десь 3-4 роки.
Професійні моделі HP, Dell, NEC - а вони в сумі дають десь 80% ринку професійних моніторів НЕ МАЮТЬ таких моделей в свому модельному ряду. 16:10 і 16:9 - це основні співвідношення сторін які зараз в ходу.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT