`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Дегелер

Новые возможности сайта «КО»

Как вы уже могли заметить, сегодня мы добавили на наш сайт панель Apture (если не заметили, попробуйте прокрутить страницу вниз и обратите внимание на ее верхнюю часть). Главная положительная сторона нововведения — возможность искать релевантные материалы (статьи, изображения, видео), не покидая ресурс и не открывая новые окна в браузере.

Предположим, вы читаете последнюю статью Павла Молодчика, видите упоминание об Алане Тьюринге и хотите узнать годы его жизни. Для этого нужно просто выделить слово и нажать на всплывающую кнопку Search:

Новые возможности сайта «КО»

И вот результат:

Новые возможности сайта «КО»

По-моему, удобно.

Постоянное наличие сверху панели с «социальными кнопками» и полем поиска нравится не всем, поэтому её всегда можно свернуть кнопкой в левом верхнем углу. Она будет открываться только при поиске, не мешая жить.

Буду рад услышать впечатления от работы с панелью и ваши пожелания.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+113
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Интересное нововведение, еще б поиск выполнялся быстрей. =)

Панель не мешает и так, а вот поиск действительно задумчив.

- Увы это несколько напрягает своей активностью.
- Если всё это будет происходить на небольшом экране смартфона, то читать сайт "в дороге" никто не станет.
- Скорость поиска "Тюринга" через новую фичу около 10-12 секунд, через Google акселератор в IE8 - менее 1 сек на список результатов и менее 2 сек на прорисовку страницы в Википедии

PS.
имеются глюки: к примеру чудесный поп-ап со словом Search остается призрачно висеть над страницей даже после снятия выделения и скроллинга :(

PPS.
А я могу по своему усмотрению включать и выключать фичу?

>> Увы это несколько напрягает своей активностью.

Так сверните панель, и никакой активности не будет, пока не выделите текст, пригодный для поиска. (Панель не реагирует на слишком длинные куски.)

>> Если всё это будет происходить на небольшом экране смартфона, то читать сайт "в дороге" никто не станет.

У меня тоже есть смартфон, я специально попробовал — вроде не напрягает.

>> Скорость поиска "Тюринга" через новую фичу около 10-12 секунд...

Поиск действительно стал медленным, при тестировании панели был быстрее. Возможно, это связано с нагрузками на серверы Apture. Надеюсь, в ближайшее время всё исправится.

>> имеются глюки: к примеру чудесный поп-ап со словом Search остается призрачно висеть над страницей...

Браузер/ОС? У меня ничего подобного не наблюдается.

>> А я могу по своему усмотрению включать и выключать фичу?

Нет, только сворачивать.

> Браузер/ОС?
Win XP SP3 + IE8

Загадочно, у меня на нетбуке Win XP SP3, поставил специально IE8 — всё работает отлично.

Увы, в среде Win7 Home Premium 64 bit + IE8 32/64 bit ситуация ничем не лучше.
IE8 64 bit чуть быстрее IE8 32 bit

> Так сверните панель, и никакой активности не будет, пока не выделите текст, пригодный для поиска. (Панель не реагирует на слишком длинные куски.)

Риторически. Скажите, свернув панель я избавлюсь от загрузки ненужного балласта загружаемого с www.apture.com? Или мне стоит заблокировать этот сайт для комфортного пребывания на вашем портале?

А для чего каждая из страниц стала "тяжелей" на несколько сот килобайт? К примеру зачем мне грузится всего 172389 байт в файле ap.ie7[1].js, далее 112293 байта в tmm.ie7[1].js? ... продолжать?

И после этого Вы наивно полагаете, что такой набор скриптов не вызывает торможения системы?

> Так сверните панель, и никакой активности не будет, пока не выделите текст, пригодный для поиска. (Панель не реагирует на слишком длинные куски.)

Увы даже при свернутой панели иногда (а может даже почти всегда?) начинается никому не нужный поиск и всплывает сверху панель, справа видны результаты бессмыссленного поиска. При этом окно броузера судорожно передергивает......

А мне надо было выделить и скопировать буквально два слова

((((

может привязать выкл/вкл к профилю пользователя?
чтобы каждый зарегистрированный читатель имел право отключить эту панель. например мне она не нравится (не вижу смысла + визуально мешает/напрягает).
и вообще зачем я должен тратить время на сворачивание того, что раньше не было?
где опрос посетителей рады ли они данному обновлению, может будут желанны другие изменения/новшества?

>> может привязать выкл/вкл к профилю пользователя?

Спасибо за идею, учтём.

>> Где опрос посетителей рады ли они данному обновлению, может будут желанны другие изменения/новшества?

Вы в данный конкретный момент в этом опросе и участвуете, вообще-то.

и еще цветовая гамма панели как то не очень гармонирует с сайтом, совсем не в тему.

"если не заметили, попробуйте... "
...разрешить скрипты с apture.com, хехе
Но вообще количество всякого лишнего барахла на страницах могло бы уже напрячь...если бы я его всё видел :))

Хозяин — барин.

Но я, честно говоря, слабо понимаю людей, использующих баннерорезки в наш век широких каналов, безлимитных тарифов и производительных компьютеров.

А это не баннерорезка, это скрипторезка, но вообще данная пара позволяет не видеть/убирать всякий шлак, который так и норовят впихнуть на страницы разработчики
Вот, к примеру, блок facebook в правой колонке, я им не пользуюсь, смотреть какие-то странные рожи, которые там вылазят, мне не интересно, зачем мне наблюдать его на странице?

Ну вот если у вас мощный джип с большим багажником и движком можностью 500л.с. (чтоб точно хватила) - вы же не будете в нем постоянно два ящика ненужного хлама возить? %)

Кстати, хочу напомнить, что время показа страницы состоит из трех частей - время подготовки страницы CMS, время скачки страницы (и всех ресурсов, на которые она ссылается) и время рендеринга браузером.

На первую часть мы (пользователи) вообще никак повлиять не можем. А там иногда приличные затыки случаются (кстати, пробовали взять типичную статью и замерить дисперсию времени подготовки). Именно из-за этого я постоянно прошу вернуть назад голосование через AJAX, чтобы не перегружать страницу.

Вторая часть зависит от ширины канала каждого конкретного пользователя. Вас не всегда читают из дому с оптики :) Есть еще ситуации: на работе с забитым каналом, с публичного хотспота, с мобильного/3G модема и т.д. Плюс, опять же для доступа к каждому ресурсу нужно выждать задержку сервера на ответ, а потом скачать. У вас довольно много ссылок на внешние ресурсы(счетчики, Hotline, Apture, Topsy, Facebook) - там тоже случаются затыки (хотя здесь, я думаю, больше вины провайдера, чем этих серверов). У меня в FF стоит некоторое подобие визуализатора процесса загрузки - видно, что перез загрузкой каждого нового ресурса на странице есть небольшая пауза. А ресурсов этих много. Еще один повод пореже перегружать страницу.

Третья часть - песня скорби для пользователей IE, который не рендерит страницу, пока полностью ее не скачает (на это влияет и п.1 - контекстная реклама - и п.2). В случае с другими браузерами - немного лучше. Но опять же, есть всякие флеши, анимированные GIF'ы и прочие скрипты, многие из которых грузятся, чтобы отработать один раз, а над рядом других вы даже власти не имеете. В итоге все это добро заметно напрягает браузер, если открыть вкладок эдак с 20 (я вычитываю новости, обычно, один раз в конце дня через RSS - кликаю на все интересное, потом читаю). Опять же, здесь можно переложить вину на разработчиков баузеров, но комфорта от работы с вашим сайтом это не добавит, а один из ваших приоритетов (как я понимаю) - сделать посетителю комфортно, чтобы он хотел идти сюда, а не на другой сайт, независимо от того, за чем этот пользователь сидит. Теперь еще добавим, что у нетбуков и смартфонов процессоры не такие крутые, как у "больших" компьютеров. Так что - еще один повод показывать поменьше картинок и пореже перегружать страницу.

В общем, как видите, смысл есть. А если вы опасаетесь того, что реже будут показываться баннеры (которые режутся все равно, хе-хе) - через тот же AJAX при голосовании/добавлении коммента/и т.д. можно еще и ротацию баннера заказать. Удобно, красиво, современно, комфортно. Ждем! :)

Арсен, а что за аддон у Вас в Фирефохе "некоторое подобие визуализатора процесса загрузки"? И если не влом отпишите весь свой список аддонов.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Подозреваю, что речь о firebug, вкладка сеть
Для данной страницы результат выглядит так:

Uploaded with ImageShack.us

Да, похоже Вы правы. Но для меня этот аддон скорее всего будет бесполезен, т.к. я не разраб. А куда ещё его можно подоткнуть?

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Ну я тоже не разраб в общем, плагином пользуюсь когда надо посмотреть из-за чего какая-то страница выглядит не так, как надо на мой взгляд, и предложить авторам поправить

Может, не совсем адекватный вопрос, но зачем нужен NoScript, если скрипт можно зарезать AdBlock'ом? В голову приходит только один вариант: режим whitelist'а, когда ни один неавторизованный скрипт не запускается. Но так им никто не пользуется, насколько я знаю :)

Noscript удобнее тем, что на "новой" странице он сразу режет всё лишнее, но при этом разблокирует элементы сразу по клику. Простой пример - перехожу я по ссылке на "незнакомый" сайт, всё лишнее по-умолчанию обрезано, на меня интересует только видеоролик, я по нему кликаю, разрешив noscript разблокировать, просматриваю и закрываю страницу. Никаких лишних правил и прочего не добавляется :)
Adblock же в паре с Element Hiding Helper удобнее для чистки постоянно посещаемых страниц

Во первых: в Опере кнопка сворачивания не работает. В Хроме нормально.
Во вторых: в Хроме, при двойном щелчке на АНГЛИЙСКОМ слове поиск начинается автоматически.
В третьих: Снова таки в Опере, если открыть что нибудь из найденного во всплывающем окне, да еще и развернуть его, то затемняется не задний фон а вообще вся страница.
Chrome 6.0.472.41
Opera 10.61
пока все жучки :)

На мой взгляд, панель эта - лишнее, лучше уберите ее совсем :)

Лично мне она совсем не нравится - никакой пользы не несет (встроенный поиск есть сейчас в любом браузере, кнопки социальных сетей на сайте есть и без нее), а визуально отвлекает. Поиск у них работает также неудобно. Свернуть-то можно, но мне кажется, что даже в свернутом виде она процессор подгружает (мне так показалось на моем Q1U, хотя ручаться не буду). В любом случае - мощные процессоры и широкие каналы сейчас не везде, в особенности это относится к многим мобильным пользователям. Поэтому правило быстро загружающегося и не дающего лишнюю нагрузку на процессор сайта никто не отменял, иначе такой сайт будет терять посетителей, в том числе и за счет того, что его будут штрафовать в выдаче поисковики.

Я зашел на сайт разработчиков панели, посмотрел описание и их доводы про ее полезность - что-то выглядит все неубедительно совсем. Обратите внимание, что у них в клиентах значатся и Reuters, NY Times, Financial Times - я зашел на все эти сайты и НЕ УВИДЕЛ ЭТОЙ ПАНЕЛИ НИ НА ОДНОМ. А это самый настоящий обман, только за это я бы не стал эту панель использовать.

Кстати, проверку полезности панели следует проводить не методом опроса, а путем запуска тестирования, в котором 50% посетителей видят сайт с панелью, а 50% - без панели. Дальше следует собрать статистику и проанализировать ее. Что-то мне подсказывает, что никакого двух-трехкратного увеличения длительности пребывания пользователя на сайте не произойдет. Это просто слишком много для какой-то панели. Вот небольшой процент - вполне возможно, но не из-за того, что посетителям нравится смотреть на панель, а потому что им потребуется больше времени на просмотр сайта из-за уменьшившейся полезной площади и отвлекающих элементов.

Дальше - иметь разные системы поиска на одном сайте - не очень хорошо. В текущем варианте поиск по сайту работает более-менее нормально, если есть потребность, то несложно добавить скрипт, который позволяет сделать то же самое при выделении слова, но перенаправляет на стандартный поиск сайта. Хотя потребности в этом не вижу - пользователи как раз не любят, когда сайты отличаются различными нестандартными элементами интерфейса.
Возможно, есть смысл задуматься по поводу использования Google Custom Search - его можно было бы настроить для поиска не только по сайту КО, но и itc.ua, и dpk.com.ua, и Hotline - было бы действительно удобно, а к тому же этот механизм позволил бы получать дополнительные деньги от AdSense for Search.

А еще я бы убрал летающий логотип Акробат при загрузке сайта, но это совсем не так критично, как эта панель (хотел добавить какой-нибудь эпитет, но сдержался).

Вячеслав, спасибо за развернутый и аргументированный отзыв.

>> Кстати, проверку полезности панели следует проводить не методом опроса, а путем запуска тестирования, в котором 50% посетителей видят сайт с панелью, а 50% - без панели.

Да, я знаю, что такое A/B Testing, спасибо. :) Возможно, Вы правы.

>> Дальше - иметь разные системы поиска на одном сайте - не очень хорошо.

Ну, эти системы друг друга практически не дублируют, всё-таки Apture в первую очередь предназначена для поиска «внешних» ресурсов.

>> Обратите внимание, что у них в клиентах значатся и Reuters, NY Times, Financial Times - я зашел на все эти сайты и НЕ УВИДЕЛ ЭТОЙ ПАНЕЛИ НИ НА ОДНОМ.

В защиту разработчиков можно сказать, что на http://blogs.ft.com/techblog/ панель всё-таки есть.

Я бы сделал данную панель опционально включаемой. Для зарегистрированных пользователей, и только при их желании.
В данный момент (Win XP SP3 + Opera 10.61) данная панель появляется и никак не хочет исчезать, при этом настойчиво мозоля глаза цветовой гаммой, отличающейся от оформления сайта в целом. Да и дополнительно утяжелять сайт - тоже особого резона нет. Посмотрите на информацию по данной странице:

Размер страницы:
17 933 байт
Количество встроенных элементов:
139 (1 326 002 байт)

1,3 Мегабайта - не многовато для одной (!!!) страницы блога на сайте ?

Андрей, привет.

чисто мнение - отвратительно. вчера из-за этого две статьи не прочитал (на ноуте, а он у меня старенький).

уберите, а? )

Мне не нравится. так как я не сижу часами на одной странице то мне приходится после каждой смены страницы убирать панель-- и визуально отвлекает цвет не попападает в страницу и глаза автоматом переводишь на панель- или напрягаться и удерживать фокус на статье.

Похоже, это какой-то баг. У меня единожды свернутая панель не открывается обратно, сколько бы я ни переходил по страницам, пока я не нажму на Search.

P.S. Кстати, основной цвет панели соответствует цвету боковых полей страницы. Странно, что у Вас они отображаются по-разному.

А вообще не понимаю, нафига эта приблуда? Мало акселераторов в ИЕ?
И если быть честным, ее какой-то бездарь разрабатывал с доисторической эпохи. Почему она не слева/справа, а тырит высоту экрана. У всех сейчас тотально широкоформатные.

тормозит прорисовка этой панели, излишне лезет в глаза, не переведена.
Плюс при поиске выкидывает на чужие сайты, уводит посетителя из КО.
В общем я бы убрал не думая.

после блокирования трафика с этого порочного сайта Apture мой браузер и я вдохнули облегченно...

грузить более мегабайта балласта на каждую страницу и ждать результатьв рендеринга просто нет никаких сил

PS. мржет в следующий раз сделаете отдельную тестовую страницу перед тем как подобное "новвоведение" будет предложено (навязано) широкой общественности?

>> грузить более мегабайта балласта на каждую страницу и ждать результатьв рендеринга просто нет никаких сил

Алексей, прошу прощения, но по Вашим комментариям у меня порой возникает ощущение, что Вы всё ещё пользуетесь dial-up на 166-м Pentium.

>> PS. мржет в следующий раз сделаете отдельную тестовую страницу перед тем как подобное "новвоведение" будет предложено (навязано) широкой общественности?

Вы не поверите, но тестирование новых функций на сайтах обычно происходит именно так: новая возможность предлагается всей аудитории (или какой-то её части), после чего собираются отзывы. И слово «навязано» в данном случае абсолютно неуместно.

таки навязано и мне, и какой-то части (вероятно даже всей) интернетт аудитории и Вы меня не переубедили в противоположном

ранее я Вам показал насколько быстрее по моему запросу стандартный акселератор IE делает необходимый мне поиск

PS.
в данный момент пишу ответ на ноутбуке Acer ASPIRE 1410 Celeron 1.3 GHz 2GB RAM Win 7 64-bit IE8 32 bit и интернет downstream ~20 Mbit/s

днем будучи в загородном клубе пользовался через WiFi смартфоном Nokia E52 и только укрепился в ощущении, возникшем вчара после неожиданного нововведения

Коли відкрито більш, ніж 20 вкладок перемикатись між ними стає просто неприємно через їхню загальмованість.

Крім того, досі невиправлений глюк з рейтингом сторінок: замість того щоб просто зарахувати рейтинг перезавантажується вся сторінка.

І, так, панель неможливо прибрати в Opera.

Короче, Apture вам платит бабло? Тогда оставляйте. Не плотят - нах с сайта. Пинком под зад это дерьмо.

Я в шоке, только выделили слово чтобы скопировать, как эта подорва сразу начала гонять холостой трафик и показывать мне поисковую муру, которая мне совершенно не надо.

А еще учитывая как она неожиданно всплывает, тупо чувствуешь стресс. И желание выматереть того горе дизайнера, кто прикрутил этот треш.

Я всегда очень критически отношусь ко всяким "улучшайзерам".
По сабжу: канал у меня - широкий, машина - быстрая,но от нововведения мне - ни холодно ни жарко. Объясню. Поиск у меня и так настроен в контекстном меню, только я сам решаю: когда и что искать, а не наблюдаю с удивлением на результаты того, что мне выдаёт ваш улучшайзер.
Плюс к этому на выделенные слова у меня ещё и переводчик с нескольких языков настроен - та ещё картина выходит если слово выделить.
Вывод: мне нововведение - мешает.

З.Ы. Тут, выше, приводили пример с размерами экрана и количеством табов. Поддерживаю! Сантиметр по вертикали - отнюдь не лишний, а сворачивать эту байду в каждом табе (а у меня бывает по 10-15 страниц КО открыто) слегка утомительно. ИМХО.

Как отключить? Не сворачивается эта хрень (Opera)

Мне понравилась возможность поиска информации по журнала КО.
Я давно ждал этого.
Спасибо.

У меня браузер (FF3.5) стал ощутимо подтормаживать на сайте КО после появления этой панели. Поисх выделенного слова текста у меня делает плагин для drag'n'drop для браузера на ВСЕХ сайтах и с большим функционалом. Хорошо, что AdBlock умеет и скрипты резать (без него читать КО очень тяжело).
Пожалуйста, сделайте ее отключаемой (так, чтобы скрипт вообще не грузился) или уберите насовсем.
И опять же, пожалуйста, верните старый метод голосования - через AJAX, без переагрузки страницы. Очень напрягает!

P.S. Если есть желание что-то привинтить - привинтите добавку комментов через AJAX (без перезагрузки страницы) и голосование за комменты (как на youtube).

Уря, вырубили.

Отлично - я рад, что мне не пришлось делиться своими рецептами блокирования паразитного трафика, связанного с Apture скриптами.

Просто спасибо.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT