`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Дегелер

На смерть Google Wave

+44
голоса

Несмотря на то, что Вячеслав Колдовский сегодня уже писал о закрытии Google Wave, выскажу свои мысли по поводу и я. Напомню, в официальном блоге Google появилась информация о прекращении дальнейшей разработки сервиса. Компания обещает поддерживать его в рабочем состоянии как минимум до конца года, а потом отключить совсем.

Многие идеи из Google Wave разработчики планируют внедрить в других сервисах. Кроме того, некоторые части кода и наработки доступны в виде исходников:

The central parts of the code, as well as the protocols that have driven many of Wave’s innovations, like drag-and-drop and character-by-character live typing, are already available as open source, so customers and partners can continue the innovation we began.

Это был, пожалуй, самый «шумный» проект Google за последнее время, приглашения в тестовую версию сервиса стали в прошлом году ходовым товаром, все ожидали чуда... и не дождались. В первую же неделю после начала публичной регистрации в Google Wave стало ясно, что это провал.

Пользователи с готовностью и интересом шли на сайт, пробовали функциональность, пожимали плечами и уходили. Так же было и со мной. По моим наблюдениям, постоянными пользователями сервиса стали буквально единицы — кто-то в силу общей лояльности к продуктам Google, а кто-то потому, что Wave действительно оказался наиболее подходящим решением его проблем.

Почему же представителей последней категории оказалось так мало? То ли Google слабо представляла себе потребности аудитории, то ли скрещивание новых возможностей совместной работы с IM сделало сервис слишком сложным и запутанным. А может, Google Wave просто опередила своё время, и через несколько лет на рынке снова появится аналогичное решение, которое получит большее признание?

По иронии судьбы я недавно снова начал пользоваться Wave как средством для совместной работы и обсуждения. Теперь до конца года придется подыскать новое решение. Остается надеяться, что Google Buzz не повторит судьбу Wave.

А вы пользуетесь «непопулярными» в наших широтах сервисами Google — Buzz, Wave, orkut, Notebook и т.п.?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Так и тянет прочитать название как "Ня смерть Google Wave" =)

Сабж:
Buzz - использую.
Wave - поигрался да забросил: куча гемора с ихним псевдоконсольным интерфейсом - не удобно оно было. А потом просто интерес пропал.

Мне часа три хорошо знающий этот сервис человек объяснял, как в нем работать, и какие есть возможности. На следующий день, когда я зашел туда с целью написать ему же банальное сообщение и попросту не смог этого сделать, я понял, что сервис мертв.

Buzz - не понял, зачем. Лучше бы с твиттером интегрировались - смысл такого сервиса именно в большой базе активных пользователей. Включить включил, а что делать с ним - не понял.
Wave - имхо интересная задумка, но бессмысленная. С обретением жизненного опыта я осознал, что создание приложения должно начинаться с вопросов - "Кто мои пользователи? Что им нужно? Почему они не могут получить это сейчас? Каким образом я могу дать им лучший сервис и интерфейс?", а не с утверждения "Вау, как круто я могу напрограммировать." Гугль начало со второго, и как результат - то что получилось.

Напомнило мне один мой проект, который я очень хотел сделать и в который вложил много сил и энергии, а в результате он просто оказался никому не нужен. С тех пор я понял что услуга/товар должна решать задачи. А на ПК к сожалению нерешенных задач у меня нет. Общение (электропочта, скайп), Работа (разные тулзы да офис, браузер), Развлечения (видео, радио, мп3) - меня все устраивает и почти все это совершенно бесплатно. Нет никакой мотивации вливатся в волну или что бы то нибыло еще... Хорошее враг лучшего.

Был такой проект - NetProtectJournal (NPJ.ru). Помесь вики и блога, суперплатформа для команд. Тоже была непонятна пользователям и тоже загнулась.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

Ну, "суперплатформа" - это Вы загнули. Эту суперплатформу надо было ещё полгода допиливать напильником под себя вместо того, чтобы заниматься реальными проектами - а кому это надо?

Розлютився на знайомих і зареєструвався у твітрі, які там вже давно - суто потриндіти. А потім звернув увагу на базі - набагато краще, набагато. Проте це краще на тлі наявного облікового запису google, бо вже використовую і джмеля, і пікачу. Тому зрештою на смак.

Улыбнуло :) с полминуты разгадывал ребусы "на базі" та "джмеля".
Но в гугль базз тупо не с кем общаться, увы. В отличие от твиттера.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT