`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Новая мировая религия Apple

–15
голосов

Поскольку я уезжаю в отпуск (ура, я таки дожил до этого счастливого момента), то на прощание немного хлопну дверью. (Те, кто ждет продолжения обзора iPhone 4 — не расстраивайтесь, мне в отпуске обещан WiFi, так что я буду оттуда периодически что-то постить на эту тему). Ну, а пока что — статья об Apple как религии (не зря ведь iPhone часто в шутку (или не в шутку?) называют JesusPhone.

В обычное время я, конечно же, дотерпел бы с такой статьей до пятницы, но у меня ближайшие две недели — каждый день будет пятницей (или даже субботой и воскресеньем), поэтому получите! Нет, безусловно, сторонников продукции некой яблочной компании уже неоднократно обвиняли в слепой вере в непогрешимость Apple и следованию наказов Верховного Мессии Джобса во что бы то ни стало (не говоря уже о том, что у каждого фаната Apple дома должна быть икона с Джобсом, на которую по вечерам надо молиться), но теперь у этой теории есть даже обоснование.

На прошлой неделе FoxNews опубликовали статью, некоторые выдержки из которой я переведу чуть ниже. Моя первая реакция была: “ну да, знаем мы этот foxnews, те еще любители выворачивать факты наизнанку”, и, в принципе, вывернутых фактов в статье там хватает. Однако, FoxNews ссылаются на некий исследовательский отчет, на базе которого они и написали эту статью (нет, это не британские ученые в этот раз отличились, это два профессора из университета Texas A&M), и вот самые интересные места из этого отчета я и хочу тут перевести. Сам отчет, к сожалению, недоступен в свободном доступе, за возможность скачать его просят 25 долларов. Интересно то, что сам отчет был опубликован еще 18 мая 2010 года, но в новости он попал только сейчас — видимо, совсем поводов для новостей не хватает.

Так вот, параллели, которые проводят эти самые исследователи с Apple, сравнивая ее с религией (пардоньте, если я задену чьи-то религиозные чувства этой ересью или же неправильным применением терминологии, я далек от этих всех вещей):

- Apple была основана в скромном гараже двумя простыми парнями, Джобсом и Возом — а Иисус Христос был рожден в скромных яслях.

- Стив Джобс среди поклонников Apple воспринимается как Мессия, который когда-то был уволен из компании (распят?), а затем вернулся в компанию (воскрес, очевидно), и зарулил ею с новой силой. Кстати, об этом есть даже биографическая книга, под названием “Второе пришествие Стива Джобса”.

- У Apple всегда был некий заклятый враг, противник — в самом начале это была IBM, потом Microsoft, потом им стала, похоже, Google, что, по мнению, очень сильно напоминает борьбу бога с дьяволом, тот самый дуализм религии, который в ней присутствует.

И вот теперь у Apple есть миллионы последователей, которые слепо верят в то, что говорит им компания: “покупайте планшет для Интернета”, который не играет половину видео из этого самого интернета — и они покупают. Apple говорит: “Покупайте iPhone, который, если вы его будете неправильно держать, не позволит вам совершать звонки” — и все равно покупают. У журналиста из FoxNews складывается впечатление, что что бы Apple не выпустила, какими бы недостатками оно не обладало, если Apple скажет, что “это — хорошо”, то все равно выстроятся миллионы запрограммированных зомби и воткнут себе в глаз тот самый eyePhone… Ой, простите, это я уже спутал с Futurama.

В любом случае, чтобы официально создать и зарегистрировать религию в США, для культа не требуется предъявлять какие-то сверхъестественные возможности самого культа, его представителей или прочих объектов-субъектов. Так что все шансы у Apple есть, хотя вряд ли она им когда-либо воспользуется.

Отсюда

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–15
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Два профессора из университета Texas A&M не знают законов создания религий. Сразу видно, не учились в КГБ. Я, правда, тоже не учился, но у меня есть умные друзья...
Признаки религии:
1. Бог един, провайдеров много
2. Есть возможность уединения (медитация, молитва)
3. Возвращает человека к себе
4. Устанавливает догматы
5. Обещает счастье при выполнении догматов
6. Не несет ответственности (сам виноват)
7. Имеет институт наставничества
8. Имеет четкую иерархию
9. Имеет обязательные праздники
10. Обязательные пожертвования
и так далее...
Apple не более, чем сильный бренд. Такими в свое время бывали все из TOP-100 Fortune. Вопрос не в том, является ли он сильным брендом, а в том, как долго от таким сможет пробыть в этом состоянии?

8) Обосновал!.....Круть.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT