`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Кто виноват?

+77
голосов

В свое время я хвалил сам факт появления такого решения проблем совместимости как Windows XP Mode, пусть и в только в самых дорогих редакциях Windows 7. К сожалению оно оказалось не таким уж универсальным. Хотя классический вопрос, вынесенный в название, остается открытым.

Решил в отпускное турне вооружиться программой "Украина автодорожная" от Транснавикома, приобретенной, наверное, года 4 назад. Программная логика там довольно примитивная, зато карта подробная. А в навигаторе - наоборот. Вот и подумалось, что в сочетании получится более-менее :)

Не тут-то было. Давно не обращался к этой программе, с Windows Vista у нее тоже были проблемы, но поскольку я данной версией ОС практически не пользовался, то в свое время не стал и вникать. Все дело в драйвере StarForce защиты от копирования – тот, что встроен в дистрибутив, несовместим с новыми ОС. Не буду здесь говорить о том, что я вообще думаю о таком способе защиты. Хотя когда-то, кажется, даже существовала некая «хартия», в рамках которой подобные методы считались некорректными. Не суть важно.

Главное, что разработчик ПО об обновлении не позаботился. Хотя StarForce, со своей стороны (во всяком случае так написано на их сайте), предлагала все необходимое бесплатно. У них же имеются утилиты, с помощью которых иногда драйвер удается обновить, так сказать, «извне». Но не в моем случае – тут, мол, обновление вовсе не требуется.

Казалось бы, вот она, типичная ситуация для Windows XP Mode. Но – снова неудача. Программа достаточно умна, чтобы проверить перед запуском версию ОС и отказаться работать. Судя по всему ей не нравится SP3, который по умолчанию присутствует в Windows XP Mode (ничего более предосудительного ни в ver, ни в msinfo32 не видно). Аналогично она обнаруживает попытку запуска в Compatibility Mode  и также отказывается работать. Сама по себе подобная предусмотрительность и педантичность разработчиков заслуживает уважения! Жаль только, что потраченные усилия не были направлены в более продуктивное русло.

Естественно, выход найти можно. Навскидку их даже несколько. Развернуть Windows XP SP2 (или более раннюю) – в том же Windows Virtual PC, другой системе виртуализации или в режиме двойной загрузки. Допустим, у меня даже есть для этого лицензия. Или купить более новую версию ПО, благо не слишком дорого – но, конечно, снова без всяких гарантий. Вопрос лишь в том, стоит ли овчинка выделки? В моральном плане я чувствую себя совершенно вправе найти ломаную версию и далее пользоваться ею. В конце концов я за ПО заплатил, а разработчики поддержку то ли уже прекратили, то ли и не планировали. Но ведь юридически я явно буду неправ? :)

Конечно, наверное стоило бы еще пофлеймить насчет ответственности разработчиков ПО перед своими пользователями. Однако качество EULA и подобных документов хорошо известно. В данном случае, к примеру, все совершенно прозрачно: «ООО  "Транснавиком"  не  несет никакой ответственности в случае несовместимости Программы с программным обеспечением на Вашем компьютере» . И ведь не придерешься!  :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Пора бы уже при тестировании программ журналистами отдельным пунктом выносить "ужасность лицензии".

___________________________________
Twitter: @valbudkin

похоже на то...

Я еще раз отсылаю к той части Закона, который дает вам право внести в программу изменения, которые обеспечат ей работоспособность в новом окружении.

С точки зрения закона вы белый и пушистый.

закон российский, украинский?
напомните плз. вероятно не со мной обсуждали.

И там и там. В России это уже часть ГК. В Украине отдельный закон о защите авторских прав.

это в ЗУ "Об авторском праве и смежных правах", ст. 24. Если ты авторизованный владелец копии программы - имеешь право ее модифицировать с целью обеспечения совместимости со своим ПК, если иное не предусмотрено договором. Вот эта оговорка все и портит - чаще всего EULA запрещает лазить в софт.

Не совсем так, вы неверно прочитали сложноподчиненное предложение.

Отличная демонстрация того, как заставить покупателя игнорировать интересы поставщика ПО.

Hайти ломаную версию и далее пользоваться ею -обычно лучший метод в большинстве случаев так как производителям ПО после получения денег обычно на---ть на своих пользователей :-(

У меня куча софта не работает в Win7. Причём не работает потому что софт использует нестандартные методы работы (вызов API через global.ass и пр. вершины творчества наших программеров)
Решение пока одно - оставляем WinXP. Благо с лицухой всё решаем законно.

Гнать в шею таких программеров, делов-то.
Я постепенно перевожу всё на WS08R2 и Win7, тоже законно.
Единственное что сдерживает - парк устарелых ПК.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT