`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Сергей Мишко

Достучаться до небес

+68
голосов

Растущий энтузиазм потребителей вокруг пресловутых Google Apps, равно как и личный положительный опыт использования сервисов Google для совместной работы, заставил задуматься об их применимости для корпоративного использования.

По крайней мере, сам Google в этом нисколько не сомневается и предлагает за разумные 50 долл. на одного пользователя в год возможности профессионального пакета. В обмен компании получают 25 ГБ дискового пространства для каждого сотрудника, административный контроль и управление данными, корпоративный уровень безопасности, гарантию бесперебойной работы в течение 99,9% времени и постоянную круглосуточную поддержку. На бумаге все выглядит достаточно привлекательно, а на практике?

Цитата из RBC daily за 2007 год:
«Следует признать, что онлайн-программы действительно ориентированы на потребительский сегмент и малый бизнес, на тех, кто не обзавелся развитой ИТ-инфраструктурой. О каком-то потенциале использования таких приложений в среднем и крупном бизнесе говорить пока рановато».
 
Насколько изменилась ситуация по прошествии трех лет? Обратимся к первоисточнику: странице Google Apps с историями успеха клиентов. Список из 10 (!) компаний, одна из которых сама Google, мягко говоря, не впечатляет и не добавляет оптимизма. Если же в фильтре выбрать «Крупный бизнес», получим всего четыре примера. Пробуем заглянуть на англоязычную версию страницы, ситуация сразу меняется в лучшую сторону – без малого 100 примеров, из них 14 крупных заказчиков. Как всегда, русскоязычных пользователей обошли вниманием, ну да ладно, нам не привыкать.
 
Так все-таки, много это или мало 100 успешных примеров использования Google Apps в общемировом масштабе на общем фоне постоянного муссируемой темы облачных вычислений? Безусловно, на сайтах Google отражены далеко не все примеры, и нет никаких сомнений, что онлайновые сервисы постепенно завоевывают популярность среди мелких компаний. По крайней мере, их с интересом тестируют многие тысячи пользователей, но насколько они интересны крупному бизнесу?
 
Из по-настоящему громких всемирно известных имен в списке историй успеха помимо самой Google можно отметить разве что GE. Но североамериканский промышленный гигант присутствовал в нем и три года назад. Получается, воз и ныне там? О каких-либо хоть сколько-нибудь интересных примерах из Украины или соседней России я вообще молчу. Либо их нет, либо они мне не известны.  
 
Между тем, конкуренты, как водится, не дремлют. Прежде всего, Microsoft, которая что бы ни говорили ее многочисленные недоброжелатели, все-таки имеет куда как больший опыт в работе с корпоративными приложениями. Да и почтовые серверы Exchange в качестве стандарта де-факто во многих компаниях тоже пока никто не отменял, равно как и ставшие привычными и родными для большинства пользователей приложения из состава Office. Их онлайновые аналоги должны стать основой Web Apps с возможностью хранения информации в рамках облачной службы Microsoft SkyDrive. Хотя честно говоря, сложно себе представить работу MS Word из-под Firefox где-нибудь под Linux :). Но должно работать по заверениям разработчиков.
 
А тут еще на пятки наступают проворные индусы, активно продвигающие заслуживающий внимания похожий по функциональности онлайновый сервис хостинга электронной почты и управления документами Zoho Business. Причем зарегистрированные в Google Apps компании имеют возможность свободно воспользоваться альтернативными сервисами Zoho. Это не только конкурирующие в лоб почтовый клиент и онлайновые редакторы, но и, например, чрезвычайно полезные для бизнеса CRM-система и средство управления проектами. 

Zoho Sign In

Кому удастся одержать победу в пока только разворачивающейся борьбе за продажу «пропусков на небеса» для среднего и крупного бизнеса, покажет время. Если только на них вообще в обозримой перспективе возникнет устойчивый спрос, ведь маститые компании известны своей консервативностью и недоверчивостью, особенно когда речь идет про святая святых – коммерческой информации. И все-таки, мне кажется, Google предстоит предпринять что-то из ряда вон для сохранения позиций лидера на новой для себя terra incognita. Пока помогает имидж самой лучшей в мире поисковой системы, но будет ли достаточно этого завтра?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+68
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Так все-таки, много это или мало 100 успешных примеров
Если на сайте производителя приведено успешных 100 примеров это еще не значит что их ВСЕГО 100.

Да и почтовые серверы Exchange в качестве стандарта де-факто во многих компаниях тоже пока никто не отменял
Смелое утверждение, как будто нет Лотуса, с его 40% долей рынка.

Нельзя сравнивать Google Apps и Office (MS, Open - любой). То что в обоих продуктах можно набирать текст, еще не делает их прямыми конкурентами. Это разные продукты, разные идеологии, разные способы применения и разные целевые аудитории. Это все равно как сравнивать Гольф и роликовые коньки.

Безусловно, о прямом сравнении Google Apps и Office речи и не идет. Но отрицать, что Google Apps вообще не конкурент Office Web Apps (или наоборот) я бы не стал.

Что до Лотуса, думаю, в Украине его доля все же будет поменьше. Но так или иначе, тот же Google уже позаботился о возможности перехода на свои службы, как с Microsoft Exchange, так и с Lotus Notes.

Так что, мне кажется, основная битва гигантов еще впереди.

Уважаемый Сергей Мишко,
спасибо за статью.
Мне вот интересно, почему Вы решили, что критерием успешности Google Apps является число крупных кампаний?
Крупным корпорациям этот сервис не нужен, прежде всего потому что у них в штате полно своих программистов и есть свой парк компьютеров, который нужно использовать на все 100%.
А вот для малого бизнеса и частников Google Apps - самое то.

Я активно пользуюсь Google Apps и мне это нравится.

Полностью согласен с автором комментария - Google Apps находит своих сторонников в малом бизнесе и, тем более, среди отдельных пользователей.

При этом нельзя отрицать, что Google не стремится предложить свои бизнес-приложения по требованию для крупных предприятий. Совместная инициатива Salesforce for Google Apps лишний раз подтверждает этот тезис.

Однако компании из Fortune 500 пока не торопятся прибегать к услугам Google и отказываться от MS Office. В этом контексте приведенный список успешных историй использования Google Apps показателен - принадлежащих к Fortune 500 организаций в нем практически нет.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT