`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Acer Liquid E: дебют в сегменте Android

Статья опубликована в №23 (734) от 29 июня

+55
голосов

Продукты новой марки всегда интересны – от них небезосновательно можно ожидать оригинальных подходов, решения тех проблем, на которые не обращают внимания традиционные производители. С этой точки зрения Acer в сегменте смартфонов является как раз таким новичком: сам бренд хорошо знаком украинцам, хотя свои аппараты компания представила в нашей стране только сейчас.

Acer Liquid E дебют в сегменте Android

Acer Liquid E

Стандарт GSM 850/900/1800/1900/UMTS 900/2100 (GPRS/EDGE, HSDPA)

ОС Android 2.1

Процессор Qualcomm Snapdragon QSD8250 768 МГц

Память 512 МБ RAM, microSD до 16 ГБ

Экран TFT, 3,5", 800×480 точек, сенсорный, емкостный

Батарея, автономность Li-Ion, 1350 мА•ч, 1,5 сут

Коммуникации USB 2.0, Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11b/g

Камера 5 Мп, макс. 2592×1522 точек, запись видео

Габариты и масса 119×60×12 мм, 135 г

Предоставлен Acer, www.acer.ua

Цена 4499 грн

Качественный трансрефлективный экран; Android 2.1, поддержка множественных нажатий; быстрая пользовательская оболочка; хорошие эксплуатационные показатели

Пластиковый корпус со скрипом; разъем mini-USB

Промежуточное решение между средним и высоким классом Android-смартфонов, вполне конкурентоспособное по сравнению с близкими по цене мейнстрим-решениями

В мировом масштабе Acer – весьма опытный игрок на рынке карманных ПК. Наладонные компьютеры данной марки – современники известных нам аналогичных устройств от ASUS или Toshiba. Интерес Acer к сегменту смартфонов проявился отнюдь не вчера: покупка компании E-Ten, ставшая ключевым событием экспансии Acer в данном направлении, состоялась еще в 2008 г. Продукты E-Ten glofiish украинским потребителям также хорошо знакомы – эти модели на Windows Mobile занимали нишу недорогих, но высокооснащенных аппаратов.

Смартфоны Acer, которые сейчас начали продаваться в нашей стране, принадлежат уже к третьему поколению продуктов, разработанных командой E-Ten в составе новой для себя компании. Вместе с тем Liquid E – это фактически первое устройство марки на ОС Android. Данная модель является минимально измененной версией (увеличен объем памяти) A1 Liquid, впервые представленного еще прошлой осенью. В нынешней линейке она занимает место «младшего флагмана», уступив топовую позицию объявленному перед выставкой Computex 2010 смартфону Stream. Такое положение полностью соответствует техническим характеристикам, согласно которым Liquid E занимает промежуточное положение между топ-классом и бюджетной категорией продуктов на Android.

Дизайн

Acer Liquid E – относительно крупный моноблок с сенсорным экраном, даже несколько больше, чем можно ожидать от устройства с диагональю дисплея 3,5", он чуть шире и толще 4-дюймового Sony Ericsson XPERIA X10. Дизайн смартфона своеобразен, с необычным сочетанием прямолинейных и закругленных форм. В профиль корпус представляет собой модную сегодня «ванночку», сужающуюся по ширине от передней грани к задней, из-за чего клавиши на боковинах оказываются закрыты от пользователя, нажимать их не совсем удобно. Материал подобран неудачно – это глянцевый пластик, недорогой на вид и крайне маркий, к тому же не обладающий достаточной твердостью для выбранной конструкции корпуса, который громко скрипит при сжатии, скручивании и надавливании на определенные участки.

Помимо механических клавиш на боковых гранях, аппарат имеет четыре сенсорные управляющие кнопки под экраном. Дополняют внешнее оснащение 3,5-миллиметровый разъем для наушников и интерфейс mini-USB. Да, именно mini-, а не micro-USB, выбранный в качестве европейского стандарта, что уже сейчас может доставить определенные неудобства. Интересной особенностью являются светодиодные индикаторы на верхней грани – они уведомляют о приходе сообщений, разряде батареи и некоторых других событиях. Средство весьма полезное, торец с индикаторами можно рассмотреть, к примеру, когда смартфон лежит в нагрудном кармане рубашки.

Функциональность

Acer Liquid E дебют в сегменте Android

Оснащение смартфона можно охарактеризовать как промежуточное между топовым и экономичным классом. Процессор в системе высококлассный – Qualcomm 8250, но с частотой 768 МГц вместо ставшего уже привычным 1 ГГц. Зато 512 МБ оперативной памяти открывают простор для свободной работы ОС и приложений, положительным образом влияя на быстродействие. В остальном набор характеристик и встроенных модулей типичен для топ-класса смартфонов на Android. Камера в Liquid E 5-мегапиксельная, что опять-таки является признаком дорогого устройства. Технология чувствительности к нажатию, разумеется, емкостная, при этом поддерживаются множественные прикосновения (multi-touch). В общем, данная модель могла бы считаться равноценной представителям группы высокоуровневых терминалов, если бы не два «послабления» – пониженная частота CPU и уменьшенная 3,5-дюймовая диагональ экрана.

Программное оснащение Liquid E также вызывает интерес. Операционная система – Android 2.1 предпоследней версии, но самая свежая из тех, которыми «фабрично» комплектуются смартфоны. Поверх ОС, как водится у крупных производителей, добавлена фирменная пользовательская оболочка. Правда, у Acer она не загораживает собой интерфейс ОС, потребитель, по большому счету, находится почти в оригинальной среде Android. Изменены главным образом анимация меню, набор виджетов, среди которых есть весьма интересные решения с «веером закладок», предназначенные для установки в «глухих» торцах крайних рабочих столов, где не предусмотрена дальнейшая прокрутка. На этих закладках расположены ссылки на папки с контентом и на избранные веб-сайты, их весьма удобно перебирать с эффектом инерционной прокрутки.

Acer Liquid E дебют в сегменте Android
Светодиодные индикаторы на верхнем торце корпуса позволяют узнать об уведомлениях, не включая экран смартфона

Набор предустановленных утилит, не входящих в базовую комплектацию Android, сравнительно невелик, но разумно подобран. Здесь представлены просмотрщик документов «офисных» форматов Documents To Go, Twitter-клиент Twidroid, медиаплеер nemoPlayer (который де-факто оказался еще и неплохим медиабраузером по образцу Mediascape из Sony Ericsson XPERIA X10) и еще пара развлекательных приложений. Наиболее важно то, что медиабраузер частично решает извечную проблему Android, не имеющей в своем составе файлового менеджера, и дает возможность каталогизировать медиафайлы и пересылать их по различным каналам коммуникаций. Хорошо работают «штатные» (изначально присутствующие в платформе) и дополнительные средства взаимодействия с облачными сервисами, к примеру интеграция информации адресной книги с Facebook.

Итоги

В эксплуатации смартфон показал себя в основном с лучшей стороны, у него хорошее качество связи и немного большая, чем у последнего поколения высококлассных смартфонов, автономность, достигающая полутора суток при постоянно активном подключении к 3G-сети.

Acer Liquid E дебют в сегменте Android
Разъем mini-USB, которым оснащен Acer Liquid E, уже не соответствует современным стандартам

Подводя итоги знакомства с Acer Liquid E, нужно оценить два аспекта – соответствие характеристик этой модели ее цене и конкурентной ситуации, а также технический уровень Acer как производителя смартфонов. Начнем, пожалуй, с последнего. «Первый блин» в сегменте Android получился отнюдь не комом. Тайваньский поставщик компьютеров пока не может претендовать на лавры технологического или идеологического лидера и всерьез тягаться с HTC, Sony Ericsson или Motorola, но уж точно способен выпускать аппараты выше среднего класса. Бывшие характерными для E-Ten проблемы с качеством, если судить по Liquid E, практически изжиты, перед нами – вполне надежный продукт; замечания к стабильности его работы есть, но минимальные. Так что если темпы и направление развития сохранятся, Acer довольно скоро сможет производить устройства не менее интересные, чем законодатели смартфонных мод.

Как товарное предложение Acer Liquid E небезынтересен, но попадает в нишу, не особо избалованную потребительским вниманием. Смартфон стоит порядка $560, при этом незначительно отстает по характеристикам от моделей топ-класса (наиболее доступный представитель – Sony Ericsson XPERIA X10, с ценой около $620), но намного сильнее продуктов средней категории (самый дорогой – HTC Hero по цене примерно $475). При таком соотношении он является неудачным вариантом для тех, кто приглядывается к топовому сегменту и рассматривает возможность экономии (выбирать Liquid E вместо X10 или Motorola Milestone будет не очень разумно), но хорошей альтернативой представителям среднего класса, если покупатель готов доплатить. Впрочем, промежуточное положение на ценовой шкале делает Acer Liquid E нишевым продуктом, как и другую интересную новинку, недавно протестированную нами – HTC Legend.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

По цене - обратите внимание на ACER beTouch E101.
Аппарат на Windows Mobile 6.5 Pro с GPS. Один минус - нет WiFi. Всё остальное - плюс.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT