`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Москалюк

Программисты и уборщицы

Журнал The Atlantic за июль предлагает задуматься над весьма неприятной тенденцией современности – с переходом от экономики индустриальной к экономике сервисной основные рабочие места открываются не за станком и баранкой грузовика, а в прохладных офисах и загруженных больницах. Что приводит не просто к доминированию женщин на рабочих местах, по крайней мере в США, но к будущему, в котором, скорей всего, преуспеют в основном женщины. Если взять все профессии и затем взглянуть на те, количество рабочих мест в которых в ближайшее время вырастет, и затем эти перспективные профессии разбить на те, где доминируют мужчины и те, где большую часть сотрудников занимают женщины, то на долю мужского пола приходится две массовые перспективные профессии – программиста и уборщицы.

Men dominate just two of the 15 job categories projected to grow the most over the next decade: janitor and computer engineer. Women have everything else—nursing, home health assistance, child care, food preparation. Many of the new jobs, says Heather Boushey of the Center for American Progress, “replace the things that women used to do in the home for free.” None is especially high-paying. But the steady accumulation of these jobs adds up to an economy that, for the working class, has become more amenable to women than to men.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+13
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

По моему слишком уж прогноз перегибает палку. Программисты и уборщицы - это конечно хорошо, но существует масса других профессий, которые тоже стремительно развиваются.

Например? Ссылки в студию, пожалуйста. Вот для абитуриентов это сейчас как никогда актуальный вопрос - куда податься?

Я всегда иронизировал, видя безграмотных, что дворники (муж.) и проститутки (жен.) тоже нужны нации. Это исследование явно подтверждает мои выводы.

Читая про рассуждения о всяких "переходах от экономики индустриальной к экономике сервисной" - возникает вопрос, на какой срок этот переход, ведь не может вечно продолжаться перекос, что одна часть мира только ест, а остальная только работает... Современная ситуация с проявлениями кризиса заставляет думать что этот срок уже на исходе и современные тенденции вряд ли будут иметь сколько нибудь значительное влияние через 5-10 лет...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT