`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Владимир Безмалый

Как это назвать?

+917
голосов

На днях один из моих читателей прислал мне вот такое письмо:
 
«Не называя имен, одна организация привлекла меня в качестве консультанта. Парк ~200 рабочих станций и 3 сервера.

Вчера вечером прибыл на место, созвонился с руководителем ИТ отдела. Меня встретили, провели в святая-святых серверную. Только я начал логи серверов смотреть, как он мне говорит: "Извините, я выйду.." - и удалился.

25 минут я провел в серверной, в гордом одиночестве, перед консолью DC с админскими привилегиями. Физический доступ к самим серверам и сетевому оборудованию — 100%. Никаких средств технического контроля не заметил. На проверку не похоже по ряду причин. Уровень знаний их ИТ можно определить по фразе: „Оно не работает, а почему - не знаю. Посмотрите...“

Уровень доверия к человеку "с улицы", без проверки его личности просто убил. Повторюсь — предприятие не маленькое, солидное. Их админский состав привлекает человека на стороне для решения проблем.»

И вот как это назвать? Разгильдяйство? Безголовие? Беспечность? И после этого кто-то еще будет меня упрекать что я для обычных ИТ читаю лекции и говорю? Да тут уже не говорить нужно, нужно головы отрывать! Все равно ведь явно не головами думают!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+917
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

я бы за такое советовал увольнять "начальника ИТ"

Возможно, данный специалист имеет такую репутацию в "местных кругах", что его порядочность не подвергается сомнению. Иначе бы его туде не пригласили.
Я не утверждаю, что это "всегда правильно". Но и полностью отрицать обычное доверие и человеческую порядочность - так же не совсем верно.

Юра, порядочность и честность, увы, тоже имеют цену... И ты это хорошо знаешь не хуже меня. А вот видеокамеры и необходимость сопровождения посетителя, тем более в такое место, как мне кажется, никто не отменял! Тем более неужели у данного руководителя нет подчиненных и некого послать "в сопровождение"?
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

А почему вы считаете, что камеры не было? А может, еще кто-то radmin'ом сидел на той же консоли?
Хотя, согласен, выглядит по-головотяпски. Но "выглядит" не есть "является".

Как показывает мой опыт - чаще всего "выглядит" = "является". Но не будем строить предположения. В данном случае камера могла бы зафиксировать факт неправомерных действий, но не предотвратить их.
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

На предприятиях у которых IT не профильное направлениях часто относятся так по разгильдяйски. Работает - и слава б-гу.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

это называецца зажрались столичные одмины.
получают такие деньги и за что спрашиваецца.
__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

Да причем здесь столичные-нестоличные. Обычное совковое разгильдяйство. Такое у нас (в государстве) практически повсеместно, причем независимо от формы собственности. Обычно о ценности IT для бизнеса вспоминают в тот момент, когда что то случилось и бизнес встал, а до этого - "кому нужны эти ваши белые коробки с телевизорами".

---
Жизненное кредо - поменьше задавать вопросов, и жрать мороженное пока не растаяло.

ну как это причем? тот самый бизнес, который якобы ценит своё ИТ, где преимущественно находицца?
именно в столице. поэтому логично предположить, что они заинтересованы в квалифицированных людях более чем в провинции. и заинтересовывают их соответственно бОльшими суммами. вот и получаем требуемое - зажрались =)
__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

Ну а с чего ты взял, что описывается именно столичная компания? Возможно это всё произошло в Зажопинске. Да и на профессионалов это как то не похоже - "что то не работает, а почему не знаем"
---
Жизненное кредо - поменьше задавать вопросов, и жрать мороженное пока не растаяло.

ну будем уважительно относицца к автору блога, имхо он не из зажопинска)
а то, что на профессионалов не похоже, так и я про это. грамоты мало, а денёг много = зажрались =)
__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

Вы не поверите, но мои читатели это далеко не только столица Украины, впрочем и не только Украина. Однако в данном случае могу сказать, что читатель мой действительно из Киева. Что за фирма - я не знаю, да и не интересно мне это, поверите? Главное, что это, увы, весьма и весьма частый пример. Вот что печально!

Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Не совсем понятно возмущение автора поста. В тексте содержится ответ.
"Уровень знаний их ИТ можно определить по фразе: „Оно не работает, а почему - не знаю.."" Какой же смысл контролировать приглашенного специалиста если не понимаешь его действий.
Это обычная картина. Установили и настроили систему нормальные спецы.
Их дальнейшее "бездействие" возмутило руководство и их выкинули. При возникновении проблем выяснилось, никто не понимает о чем идет речь и пригласили консультанта.

Возмущение вызывает не то что они не могут его контролировать, а то что люди не понимают, что оставленный без присмотра ПК весьма сложно потом назвать "своим ПК". А тут серверная!
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

а я кажись понял!
это они тренируюцца перед перемещением в облака =)
__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

Автора пригласили и оказали доверие. А он возмущается.
Человек деликатно вышел чтобы не мешать.
Дело в том что большинству людей (не мне) не нравится, когда смотрят в спину.

Доверие вы можете высказывать когда придут к вам домой. А автор прав. Ведь доверять конечно же нужно, но и проверять тоже :)
В данном же случае описан вопиющий случай нарушения политики безопасности, которой, вероятно, на описанном предприятии просто нет!
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Эх, почему-то мне кажеться что у этих "сотрудников" з/п исчисляется несколькими тысячами (и не факт что грн.).
Таки зажрались. Я на периферии получаю скромно, работаю ответственно. Доколе?

Я не могу понять следующего:
1. Как можно считать деньги в чужом кармане?
2. Вас раздражает что:
2.1 То, что вы живете на периферии:
2.2 То, что вы мало получаете?
2.3 То, что вы хорошо работаете?
2.4 Прочее (подумайте сами)?
На самом деле выход и прост и тяжел одновременно. Постарайтесь стать великолепным специалистом и приезжайте в крупный город. И просите ту зарплату, которую сможете заработать! Я понимаю, что это жестокий совет. Но сам в свое время так сделал. И ничего. Выкрутился.

Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Вывод прост - в большинстве компаний на ответсвенных должностях работают по блату, а не по знаниям.

Не родись умным, а родись с блатом.

Вот так и накрылась Саяно-Шушенская.

Илья, вы сделали этот вывод на основании моего комментария? А ведь я просто предложил специалисту развиваться :)
Или вы сделали такой вывод на основании какой-то скрытой статистики? Если не сложно - статистику в студию! Иначе это не более чем клевета
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Да нет, просто меня часто приглашают поднимать с руин. В большинстве случаев руины возникли из-того, что отвественная особь бездарна, но..... поставлена на это место. Блат рулит.

Полностью согласен.

Владимир, я во многом с вами согласен, в часности с тем что мне надо развиваться, быть более целеустремлённым... это качества, которые отделяют грамотного спеца от лоботряса. Это, извините, я и сам знаю и работаю над этим, благо потенциал ещё есть.
А моё упоминание о з/п лоботрясов, вы наверное неправильно поняли, я не заглядываю в чей-то карман, меня смущает та пропасть которая разделяет Киев и мой родной Львов по уровню доходов населения :) , уж где-где, а в ИТ этого не должно быть в принципе, мы ж интернет вагонами не возим, не растамаживаем, да и знания получить можно хоть в Киеве, хоть в Урюпинске. Почему же разница такая?

Вот поделюсь с вами своей историей из жизни:
Большая компания, центральный офис во Львове, светлые ИТ-шные умы тоже во Львове. Большое отделение в Киеве (а т.к. он большой - то нужен туда отдельный человек), собеседовал около 10 соискателей: студенты не знающие что такое ipconfig/DHCP/DNS... просят з/п больше моей, "вменяемые" - просто заоблачную, а те что приходят с 1-2мя сертификатами MS уходят сразу. Так чего можно ждать от этого студента, кроме инцидентов, подобных тому что вы описали?

Да все я это понимаю и вижу. Я ведь тоже не так давно киевлянин. Тоже когда-то приехал из провинции. По поводу зарплат - в Киеве они выше просто потому что фирмы зарабатывают больше, вероятно. Не знаю. Сложно мне сказать. А то что учиться нужно - это факт. Вот тут чем смогу помочь - помогу. Если нужно будет - напишете мне. С сентября я опять возобновляю свои еженедельные семинары в он-лайне, да и записи нашего ИТ-клуба тоже будем регулярно выкладывать.
А поповоду качества выпускников, увы, вы меня не удивили
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Давайте, ждём интерсных тем, а то Шаститко монополизировал украинский рынок вебкастов и семинаров :)

То что было можете посмотреть на http://techdays.in.ua
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Пару слов.

Ну первое, что бросилось в глаза - смотрел логи в серверной. Для этого достаточно зайти удаленным терминалом и заниматься работой. Да и не комфортно там. Шум должен быть как минимум.

Второе. А чего вы все так запереживали? Человека пиргласили, он там не случайный человек - 100%. Увалил бы - нашли бы.

Третье. На многих конторах есть приходящие технические специалисты (не обязательно админы - телефонисты, заправщики картриджей, электрики, электронщики). Как показывает практика, если не пожалели на железо и на профит для настройки, то это очень часто более оправдано, чем держать на ставке лодыря. Достойного держать на 3-5 серверов экономически неэффективно, легче его приглашать на разовые работы. На месте держать эникейщика. Ну вот такая правда жизни.

Такие дела.

Человека работать пригласили ? да.
Работать в домене NT не имея админских привилегий реально можно ? нет
А в чём вопрос ? Надо было кучу бумаг о мат ответственности подписать, типа упадёт контроллер - забирайте мою хату ?
Если вы так обеспокоены безопасностью, работайте исключительно сами.
Аналогичным образом имею доступ к DC пары крупных укр компаний, их Exchange и обычной коммерческой почте, впн к филиалам и MSISA2006. Ну и что, я просто работаю а не строю из себя бога.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT