`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Мой новый модем

+810
голосов

Как известно, недавно «Укртелеком» ввел в действие новые тарифы ОГО! в регионах, а в Киеве это случилось еще месяц назад. Поэтому те, кто читал мои предыдущие заметки на подобные темы, наверное удивились моему молчанию. Исправляюсь :)

Прежде всего замечу, что в этот раз «Укртелеком» наконец-то поступил грамотно и автоматически перевел своих клиентов (от которых не требовалось вообще никаких дополнительных действий) на новые тарифы аналогичной стоимости. Быть может и наш блог сыграл в этом какую-то роль. Мне, впрочем, пришлось-таки перезвонить в службу поддержки, так как прошлый раз параметры линии были жестко ограничены на стороне оператора. Все исправили (4 Мб/с), и тут же прогнозируемо вернулись прежние проблемы (регулярные обрывы, нередко по нескольку раз в час). Можно было бы, конечно, снова попросить поднять значение SNR, но явно пришла пора искать более радикальное решение.

Очевидно, дело все-таки в модеме (хотя совместными усилиями его и можно заставить работать сравнительно пристойно) – телефонная линия (судя по параметрам) нормальная, подобные проблемы наблюдаются далеко не у всех и т.д. Для верности связался с друзьями из «Вектора», они предложили испытать Asotel UM-A4+, как один, на их взгляд, из самых устойчивых. Протестировал его несколько дней – как часы. Модель не слишком новая, построена на аппаратной платформе Broadcom (как и мой старый D-Link), программная часть также явно основана на стандартном SDK, т.е. во многом типична для всех подобных устройств. Из особенностей можно отметить разве что достаточно крупный корпус с продуманной вентиляцией (в частности, за счет больших ножек, у D-Link они еле выступают) и трансформаторный блок питания.

Но на самом деле в неисправности моего модема удалось убедиться и совершенно непосредственно:

Мой новый модем

На фото виден вздувшийся конденсатор (слева) – его верхняя часть выпуклая. Это типичная причина «плавающих» проблем у практически любого электронного оборудования: какое-то напряжение недостаточно сглаживается и при определенных дополнительных условиях (перегрев, нагрузка и пр.) происходит сбой. Причиной подобного явления, насколько я понял из технических форумов, является не перегрев (D-Link действительно сильно греется, но на фото видна маркировка 105ºС), а качество самих конденсаторов (в моем случае, производства TEAPO, вызывающего противоречивые отзывы) и наличие высокочастотных наводок (качество схемотехники и блока питания).

Кстати, нормальный вид остальных конденсаторов вовсе не говорит о том, что с ними гарантированно все в порядке. Чаще всего рекомендуют менять разом все конденсаторы того же типа, что и вздувшийся. Но в любом случае все нужно делать умеючи, знаю не понаслышке: как-то у старого ЭЛТ-телевизора упала контрастность, приехавший мастер даже не стал заглядывать в схему, сразу перепаял с десяток вздувшихся конденсаторов. Контрастность действительно вернулась, зато пропала цветность в PAL (что потребовало уже более серьезного ремонта). Хотя это могло быть и совпадением :)

В общем, модем все-таки буду менять (но старый попробую отремонтировать, из интереса). В том же «Векторе» предложили TP-Link TD-W8901G (оставил бы и Asotel, но мне нужно с точкой доступа Wi-Fi) – сравнительно новую для нашего рынка модель (хотя у нее уже было три аппаратные модификации) на платформе TrendChip (непосредственный покупатель об этом вряд ли узнает и тем более не сможет сделать каких-то выводов). В целом, типичное устройство, настраивается не сложней других, работает (в моем случае) без проблем и нареканий. Понравился раздел QoS, в котором можно построить 16 правил для достаточно тонкого управления внутренним трафиком. Не понравился совершенно скупой и не управляемый системный журнал, специально поинтересовался на этот счет в техподдержке: так и должно быть (ответили, кстати, очень оперативно).

Мой новый модем

Вот, собственно, и главный вопрос заметки: как выбирать подобное устройство, если все они безлики и по характеристикам друг от друга не отличаются? Конечно, есть несколько подклассов, например, с усиленной беспроводной частью или с поддержкой VoIP, но внутри каждого по сути все одинаково – начиная с аппаратной базы и заканчивая веб-интерфейсом, а уж про базовую функциональность и говорить не приходится. То же самое происходит и со многими другими цифровыми устройствами потребительского класса, скажем, HD-плеерами. Похоже, в ИТ та самая «коммодизация» достигает апогея (или абсурда?), невиданного даже для бытовой техники. Не уверен, что это хорошо, в том числе, и для бизнеса.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+810
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Как выбрать? Например, не покупать DLink и TPLink ещё несколько лет хотя бы. Как показывает практика, дешевизна их обеспечивается проблемами с надёжностью - как прошивки, так и железа. Я, например, уже два года покупаю Linksys - и горя не знаю. Особенно учитывая возможность сменить прошивку на DD-WRT например.

рекомендация из личного опыта или основанная на какой-то статистике? дело в том, что сам по себе один вспухший конденсатор за 3 года эксплуатации вряд ли можно отнести к большим недостаткам. тем более для недорогого домашнего устройства. до недавнего времени у меня ведь не было ни одного нарекания. и новый TP-Link тоже работает как часы, а отсутствие подробных записей в логе даже косвенно обнадеживает - мол, и не придется туда заглядывать ;).
Linksys-ы же наверняка строятся на той же элементой базе? и функциональной разницы соответственно 0. марка, бренд? так вы вон ее с ошибкой пишете :) а что уж говорить о рядовом потребителе. как ему понять, за что он платит лишние 20-30 долларов?

Извините, поправился. Вечер субботы, без ошибок трудно :)
Опыт личный в основном с DLink'ами. Ошибки в прошивке и перегрев - беда устройств этой марки. Когда выбирал WiFi-роутер, перечитал массу форумов - везде жалобы одни и те же...
Процессоры, естественно, одинаковые. А вот одинаковы ли например конденсаторы - не уверен.

да я же пошутил :)
конденсаторы - очень даже может быть. но вы понимаете, насколько это тонкий нюанс? да и заглянуть внутрь конкретного устройства продавцы вряд ли разрешат. вы знаете, к примеру, что в ЖК-мониторах довольно известных марок - с одной и той же маркировкой - могут стоять разные матрицы? то же касается и телевизоров.
ну и разница в цене - оправдана ли? если основное отличие только в долговечности, то вполне может иметь смысл купить более дешевое устройство, чтобы через полтора-два года его просто заменить на новое.
полезна и интересна, конечно, была бы статистика поломок/возвратов, но где же ее взять...

Есть еще прошивка. Не зря умельцы переиначивают прошивку от Paradyne и USRobotics на D-Link.
А так, разные модели того же D-Linkа разрабатываются разными фирмами (да и выпускаются на разных заводах). Есть удачные модели, есть - не очень. Зайдите на форум производителя. На какую модель меньше всего жалуются, ту и берите :)
ЗЫ А то, что Linksys® by Cisco лучше чем D-Link by D-Link это и ежу понятно :)

да, прошивку мы как-то выпустили из рассмотрения.
но по моим ощущениям все производители рано или поздно доводят ее до ума. т.е. если модель совсем новая - потребуется пережить пару апдейтов :)
касательно форумов - неужели вы думаете, я не облазил их все перед тем как писать? суть-то записи не в том, чтобы помочь лично мне, я и сам разберусь :)
жалуются на все без исключения. а основные рекомендации основываются на персональных убеждениях и "общеизвестности". лично меня это не впечатляет - хочется аргументов.

Что касается прошивок - лучше выбирать те модели, для которых доступны альтернативные прошики, та же DD-WRT. Кстати, давеча посмотрел - DD-WRT уже с десяток моделей D-Link поддерживает.
Имхо и по надёжности, и по функционалу лучше родной прошивки.

Да я не сомневаюсь, что вы разберетесь :) Я писал в общем.
Жалуются на все. Но на одно устройство тема на 5 страниц, а на другое - на 150. На одно жалуются на отсутствие "вкусностей" и "хотелок", а другое просто не выполняет своих функций (перегревается, виснет, отваливается и т.п.)
А аргументом может быть только время. Когда устройство уже End Of Life, только тогда понимаешь, удачным оно было или нет :)
А касательно "доводят до ума", то тут как получится. На мой Асус только одна бета выходила, года 3 назад.
От производителей тоже не все зависит. Бывает проще снять устройствос производства, чем добиваться от разработчика чипсета доведение прошивки до ума. Не зря у больших производителей типа Д-линка одновременно продается несколько моделей одного и того же устройства на разных чипсетах.

Т.е. D-Link - это компания типа Fly? Нашёл у кого из китайцев что-то пристойное и выпустил под своей маркой? Я не знал, думал, что у них есть свои разработки...
А так да, раз на раз приходиться не будет.
В отличие от Cisco, которые и разрабатывают сами, и на стоимость бренда не наплевать. Так что всё-таки буду продолжать выбирать Linksys :)

Мы, например, продаём 200-300 таких коробок в месяц. В сервис возвращается по 80 штук в месяц. В основном D-Link, Asus, TP-Link. Остальное не продаётся по причине дороговизны.

Linksys в своих презентациях хвастался цифрой "у нас только 8% брака". Мы его продаём мало, до 10 штук. Людям не нравится цена и англоязычный интерфейс для настройки. Но в ремонт периодически приходят.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

30% брака/отказов?! ужас.
ваши слова о Linksys как раз и подтверждают сказнное мной. на основании чего покупатель может решить, что данное устройство лучше, причем настолько, чтобы оправдать разницу в цене?

Именно поэтому я никому не советую ни роутеров, ни модемов. Дешёвое возвращается в гарантию, по дорогому нет статистики. В итоге получается, что на продаже этого добра зарабатываешь меньше, чем тратишь на сервис.

Хотя местный Uar.net взял на себя смелость рекомендовать Asus RT-G32. Самое смешное, что сразу же посыпался поток жалоб от клиентов Воли "он у нас не работает". Хотя настройки практически идентичны.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

и ни слова про Zuxel.

а что Zyxel?
одно время их действительно хвалили. сейчас (по моим наблюдениям) качество у более дешевых конкурентов сильно подтянулось. но главное, что-то я не нашел на hotline.ua комбайна, аналогичного рассмотренным.

Оно и к лучшему, наверное, что не нашел. =) У меня сейчас стоит ZyXEL P-2602HW-D1A, комбайн, — и я очень недоволен.

несолидно делать общие выводы из частного случая :)

Ну, не такой уж это и частный случай. =) Я сам пробовал два устройства (одинаковых), плюс в Сети довольно много негативных отзывов.

т.е. ты все-таки считаешь, что испортились?
не выдержали ценовой конкуренции, не смогли предложить что-то оригинальное и скатились в "ширпотреб"? или все-таки неудачная модель? какая, кстати, аппаратная ревизия?

Подозреваю, что это конкретная модель. Этот комбайн местный провайдер предоставляет при подключении бесплатно, что наводит на некоторые подозрения. =)

Не имею ни малейшего понятия.

Не имею ни малейшего понятия.

домохозяин :))

ЗАпись как раз на злобу дня. Нифига они толком не перевели всех поголовно. Но будучи немного в курсе того, что у меня на интерфейсе выставлено, с понедельника уже обзванивал ТП и делал заявку, отработали оперативно и вечером уже местная ТП звонила.
У них получилось 4,8/0,85 выставить. Теперь дилемма. Оставить так, либо идти и заказывать проверку линии до коробки в подъезде, т.к. есть подозрение, что лапша в квартире все же не та, что выдержит большую скорость. (Тут конечно ССЗБ, поленился в комнаты провести витую пару и закатал в цемент лапшу + коаксиал на ТВ).

Теперь встал вопрос о выборе модема с wifi и стреееееммнноо!
УТшный Zyxel 660RT пашет уже третий год, хоть и греется.

Теперь встал вопрос о выборе модема с wifi и стреееееммнноо!

страшно только первый раз ;)

Купите просто точку доступа - надёжнее будет.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

На след неделе озабочусь. Сейчас модем периодически слетает ежечасно, так что поход в УТ обеспечен.

Как верно заметили выше, вопрос железа становится всё более вторичным, на первое место выходит софт, т.е. в данном случае прошивки. Заглянешь в changelog к Asus-у, который и из коробки нормально работал - тишь и благодать. Заглянешь в changelog к D-Link, который и с последней прошивкой ведёт себя несколько странно - #%$@$@#%, кто так пишет!?
Поддержу высказавшихся насчёт покупки отдельной точки доступа, или маршрутизатора с портом Ethernet, "завтра" появится более интересное предложение от кабельного провайдера, и что - "выбрасывать" недавно купленный ADSL+Wi-Fi? :)

DD-WRT наш выбор :)

Я вот не в курсе - сделали ребята из DD-WRT поддержку получения маршрутов по dhcp при pptp подключении? Аля Russian PPTP. С этим были серьёзные проблемы.

ИМХО главная проблема dd-wrt - производительность. Раза в полтора падает.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

Даже не знаю. У меня в DLinke режим russian pptp тупо не работал, даже если забить маршруты руками. В DD-WRT я забил маршруты руками сразу, и не было никаких проблем.
А производительность - на 160NL скорость скачивания возросла с 13мб/с до 17мб/с после перепрошивки на DD-WRT. Видимо, потому что процессор избыточен для таких задач - загрузка не превышает 10% в DD-WRT. В родной прошивке такой опции не показывает, но и там был, думаю, недогружен.

Только что опять поругался с админами - в очередной раз зависла точка доступа DLink. Будут перезагружать вручную. И так - каждый день. А вроде бы из корпоративной серии... ну вот как можно нормально относиться к такой технике?

Как к меньшему злу, не более того. Из ужас-ужас-ов (когда D-Link начинает казаться брендом) мучали бюджетные NetGear. Вот это действительно тихий ужас при хороших обзорах в сети. И у TP-Link качество от модели к модели очень отличается.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

или как к неуспешной попытке сэкономить деньги, благо подключены DLink точки доступа к Cisco-вским коммутаторам :)

Да у Zuxel вроде и новинок в продаже трудно найти. ну у меня 660Rt,как написано выше,работает 2.5 года и немного греется))))

дык 2.5 года и к моему D-Link вопросов не было.
при том что стоил он на момент покупки много дешевле аналогичного Zyxel.
т.е. вопрос следующий: заплатить сейчас в 1,5-2 раза больше или через два года осознанно поменять на новое устройство (с поддержкой новых технологий и пр.)?

Якщо Ви за 2,5 роки все одно будете його міняти, беріть D-Link до дому і "не парьтеся". Своє він під домашніми навантаженнями відпрацює. Головне -- не перегрівати. Я про температури в приміщенні. Щодо іншого, цілком робоча залізяка для дому. Звичайно ж, гарантій ніяких. :) Ну Ви ліцензійні угоди добре знаєте... ;)

не то чтобы я _собирался_ менять такие устройства каждые 2-3 года, но морально я к этому готов, глядя на их цену. мобильные телефоны и то чаще обновляют :)

Самое смешное, у меня как раз нормально работают D-link.
Поставил кучу DSL-500T и еще большую кучу DSL-25x0
Все работает как часы (особенно если перед установкой залить в устройство последнюю прошивку). Тем более Annex M железяки умеют, ADSL2+ тоже, на относительно хорошей линии отловил параметры 26/2,1 Mbit/s именно на модели 2500.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT