`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Арсен Бандурян

Массовый взлом iTunes?

+1212
голосов

Изучал гугловский проект по веб-безопасности Jarlsberg,  а наткнулся на совсем другие новости. А всё из-за того, что у одного из участников была фамилия Brie :)

Не хочу перепечатывать  чужие новости, поэтому ограничусь кратким изложением и ссылками.

С недавнего времени на iTunes Store в Top50 приложений в категории "книги - платные" наблюдается интересная картина. 41 позиция из 50 принадлежат некоему, видимо, очень талантливому въетнамскому парню, сочинившему уйму комиксов на въетнамском(?) языке. Умножая цену на количество скачиваний было подсчитано, что он заработал более миллиона.

Массовый взлом iTunes?

Массовый взлом iTunes?

Такой всплеск энтузиазма среди въетнамоязычноых пользователей iTunes вызвал очевидные подозрения ..нет - не службы безопасности Apple, а другого разработчика, обеспокоенного тем, что он ВНЕЗАПНО  вылетел из Top50. По результатам его расследования оказалось:

  •  въетнамские приложения практически не имеют отзывов. Те, которые имеют - или написаны на ломаном английском, или написаны на нормальном английском, но содержат сообщения в духе "я этого не покупал, похоже, меня хакнули".
  • часть комиксов использует чужую интеллектуальную собственность (Conan, Dragon Ball, etc) - привет "тщательному" контролю в AppStore
  • ссылки на веб-сайт компании и ее службу поддержки с сайта iTunes ведут в никуда - еще один привет "тщательному" контролю Apple.
  • Весь спектр предлагаемых разработчиком приложений состоит из 42 наименований - 41 книги, и ...внимание  -намек! ... игры. Очень пламенный привет тщательному контролю приложений в Apple.

Подробности написаны здесь.

Apple, естественно, ничего не признает, ограничившись этим и заявлением "расследование ведется", хотя другие сайты уже вовсю трубят о стопроцентном взломе аккаунтов в iTunes и краже данных кредитных карт. Довольно подробную статью опубликовал Apple Insider.

По их информации, на китайских сайтах в открытую продаются аккаунты iTunes, с которых можно накупить себе контента минимум на $250... Правда, честно предупреждается, что покупать нужно быстро, т.к., скорее, всего карточку заблокируют в течении 24ч. При этом пикантной особенностью является то, что с точки зрения Apple - все прекрасно и честно, проблемы возникают между жертвой-держателем карточки, и банком :)

В общем, пока что в названии остается знак вопроса - cледим за развитием событий. Если взлом подтвердится, и пройдут еще одна-две атаки... Ну, как минимум, Apple перестанет кичиться своей капитализацией :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1212
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Вот уже под раздачу попала секция Travel:
http://www.engadget.com/2010/07/09/itunes-fraud-takes-trip-to-travel-sec...

У Apple сезон фа*апа

за то, что iTunes не позволяет использовать PayPal для платежей за пределами Штатов и хочет кредитку сразу после имени - им луч злобной ненависти. Я им дал карточку с лимитом 50баксов, пусть подавятся. Ясно ведь было, что попрут эту супербазу кредиток рано или поздно.

Хотя вот мой ЖЭК тоже хочет мой идент.код. И на кой он им, спрашивается???

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT