`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Дегелер

Дисплеи Pixel Qi поступили в продажу

+55
голосов

Стоило только скептически высказаться о рыночных перспективах разработок Pixel Qi, как решения компании появились на рынке — правда, только в виде наборов для самостоятельной замены дисплея в нетбуке. Напомню суть технологии, применяемой в этих трансфлективных дисплеях: они могут работать в полноцветном режиме с подсветкой, как стандартные LCD, но при отключении ламп информация на экране остается читабельной за счет внешнего освещения, но уже почти в черно-белом виде — примерно как в электронной книге. Частота обновления экрана при этом не меняется, а энергопотребление падает до отметки 0,4 Вт.

Итак, 1 июля в блоге компании появился анонс начала продаж набора «сделай сам» (Do It Yourself, DIY), в который входит 10,1-дюймовый дисплей Pixel Qi с соответствующими креплениями. На сегодняшний день проверена только совместимость с Samsung N130 и Lenovo IdeaPad S10-2, но мне кажется, что подтверждение работы с другими нетбуками — дело пары недель.

Дисплеи Pixel Qi поступили в продажу

Дисплеи Pixel Qi поступили в продажу

Эксклюзивным продавцом стал интернет-магазин MakerSHED, специализирующийся на подобных нестандартных решениях для аудитории энтузиастов. Цена, правда, оказалась немалой — целых $275. За такие деньги при удачном стечении обстоятельств можно купить новый нетбук (в США, по крайней мере).

Дисплеи Pixel Qi поступили в продажу

А теперь самое интересное в этой истории: запас дисплеев, завезенный в MakerSHED, был полностью распродан в течение суток! Несмотря на высокую цену, DIY-сообщество отнеслось к возможности усовершенствовать нетбук с огромным энтузиазмом. Вот, например, видеоролик с результатами апгрейда из блога одного из первых покупателей Pixel Qi:


Эх, жаль, что у меня нетбук с экраном 8,9". Подозреваю, что ожидать выпуска трансфлективного дисплея для этой диагонали было бы глупо.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Мы всё еще надеемся на появление планшетов с данным типом дисплея. Но пока все ещё туманно.

По идее, это было бы более чем логично. Вопрос, похоже, в том, что Pixel Qi ещё не заключила договор ни с одним серьезным вендором. Была информация про сделку с OLPC, но как-то на том фронте всё затихло.

Фактически, такой дисплей уменьшает энергопотребление нетбука на величину потребления подсветки. Хотелось бы знать сколько это в процентах от длительности работы и стоит ли овчинка выделки...

Недавно я где-то читал, что подсветка потребляет 80% всей энергии, потребляемой дисплеем. А вот какая это часть от общего энергопотребления нетбука — неизвестно.

чудова новина. і так само шкодую, що немає 8,9" — міняти малюка aspire one на щось інше поки що не зібрався.

"it's quite easy if you don't know how" (c) d.adams

у меня как раз есть самсунг Н130, и нет 275 долларов :)
Стобаксов готов выложить за ПикселКи

Думаю, через полгода Pixel Qi должны подешеветь — но только при том условии, что достаточное количество людей купят их на первом этапе.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT