`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Євген Куліков

Унылая, пора!

+77
голосов

При взгляде на прошлогодние «достижения» украинского ИТ-рынка и их сравнении с показателями других стран невольно начинаешь сомневаться в реальном расположении эпицентра мирового экономического кризиса. Однако нынешний год уже отмечен позитивом и похоже пора наконец всем приниматься за работу.

Трудно сказать наверняка что именно стало причиной столь глубокой депрессии, то ли излишняя эмоциональность украинцев, то ли нестабильность развивающейся экономики, то ли и то и другое вперемешку с политикой. Между тем, как говорил профессор Преображенский: «разруха сидит не в клозетах, а в головах». Похожую точку зрения, к слову, высказывали многие наши комментаторы еще год назад. Главная мысль заключалась в том, что ожидать официального завершения кризиса – занятие бесперспективное.

Так вот, на проходившем в Подмосковье ИТ-форуме исследовательской компанией GfK Group были представлены данные, которые можно расценивать как наглядное свидетельство завершения кризиса. По крайней мере в сегменте розничных продаж ИТ-продукции. Как видно на слайде, их выход из пике в регионе СНГ начался еще в третьем квартале прошлого года (зеленая линия). В первой же четверти 2010 г. уже наблюдается устойчивая положительная динамика.

Интересно, что по данным аналитиков, более стабильными в сложных условиях показали себя большие супермаркеты электроники с хорошим ассортиментом ИТ-товаров. Впрочем подробнее с их точкой зрения вы сможете ознакомиться в одном из ближайших номеров КО, в материале, посвященном DISTREE ИТ-неделе. А пока диаграмма для медитации и обретения позитивного настроя.

Унылая, пора!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

NOVAMIX_________
ИТ-рынок в упадке??? Просто в Украине хорошо развита теневая экономика. Реальные продажи очень отличаются от статистики.
__Пример. Ноябрь 2009, один из центральных супермаркетов электроники, стою почти 30 минут в очереди в отдел "мониторы", уточняю - ТОЛЬКО МОНИТОРЫ!!! И таких примеров сотни из собственного опыта. Моя деятельность связана с покупкой, ремонтом, настройкой ПК, и немножко моддингом "балуюсь". Так вот мне по 2-3 раза в неделю приходится сталкиваться с ИТ-торговыми точками, поверьте 2009 - самый прибыльный за последние 5-6 лет. А статистика, это для "налоговиков". Кто живет в Украине, тот в курсе о чем я.

Не знаю как в Киеве, но у всех партнёров в регионе - 2009 год это дикое падение продаж.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

Судя по графику в прошлом году розничные продажи весьма существенно снизились не только в СНГ, но и в странах Восточной Европы (красная линия). И падение и рост начинаются с розницы.

2 Валентин Будкин. Жируют киевлянчеги... им бы на 200 км отъехать от сталицы - я бы посмотрел как бы они свои "планы продаж" выполняли....

видимо, потому и не отъезжают:)

С таким же успехом можно на базе изучения динамики продаж бутиков эксклюзивной одежды и швейцарских часов делать выводы, что кризин не то что пройден - а многократно побежден. Нуворишам же нужно куда-то девать украденные деньги...

Не совсем понял Вашу аналогию с бутиками. В данном случае компания анализирует продажи компьютерной техники в обычных магазинах, причем во всех странах, независимо Украина это, Россия или Германия, по одной и той же методике.

График приведен по всему ех-СНГ. Такая себе "средняя температура по больнице". Ценность этих данных в практическом аспекте мен кажется сомнительными. Спросите любого продавца конкретного - у него положительная динамика продаж ?

Не спорю, с детализацией по странам было бы интереснее. Однако, если в СНГ рост по первому кварталу 20%, на минуточку. Так может и нам пора уже? Собственно для того эта тема и была мною поднята, чтобы услышать от наших читателей как у кого дела обстоят.

Пора, пора. Все с нетерпением ждут и надеются на осень. Только бы игр с курсами и политикой не произошло.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT