`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Арсен Бандурян

Достали постоянно перемешивающиеся иконки в Windows

+48
голосов

Мой ноутбук часто работает с разными дисплеями: встроенный, док-станция на работе, монитор дома, проекторы на презентациях в разных режимах - разрешение рабочего стола меняется довльно часто. При этом Windows очень любит неожиданно перемешать иконки на Desktop'е по ей одной понятному принципу - жутко раздражает! Мне это надоело, и я нашел выход. Кому интересно - читайте.

Нашел два довольно простых решения:

Первое - совсем простое - здесь. Нужно всего-то скачать архив, положить DLL в каталог \Windows\system32\ и запустить .reg файл. После чего, кликая правой кнопкой мыши на Recycle Bin, My Computer или My Network Places (Network Neighborhood) можно получить меню с двумя дополнительными пунктами:

Достали постоянно перемешивающиеся иконки в Windows

После выбора save должно появиться сообщение "Layout Saved", после Restore - "Layout Restored" - всё просто и красиво. Но в процессе тестирования оказалось, что решение подглючивает. Во-первых, не всегда нажатие на save/restore порождает реакцию. Это лечится открытием и закрытием любого окна (я просто запускаю и закрываю Explorer). Во вторых - не поддерживается мультимонитор. В третьих - не работает под 64bit.

Для тех, кого это не устраивает - есть еще два варианта:

Iconoid - довольно интересная программка, много чего умеющая делать с иконками, в т.ч. сохранять и восстанавливать их положение. Из особенностей - может сохранить расположение иконок безотносительно разрешения (относительно друг друга). Однако, программка не работает под Win7 (пока что), да и функциональность довольно избыточна.

Desktop Restore - очень простое freeware решение, аналогично первому встраивающееся в контекстное меню самого Desktop'а, но с гораздо большей функциональностью (мультимонитор, несколько раскладок и т.д.). Пока что - лучшее соотношение между простотой (интуитивно и наглядно), стабильностью работы и функциональностью (ничего лишнего). Работает под всеми версиями Windows, в т.ч. 32/64 bit. Жирный плюс - есть консольная версия (любители макросов аплодируют стоя!).

В общем, пока что у меня стоят все три для тестирования стабильности работы, но, чувствую, останется только последняя. Всем, страдающим - рекомендую.

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+48
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

На самом деле ничего непонятного в принципе нет, при смене разрешения в сторону уменьшения не влазящие в новое разрешение иконки заполняют свободные "ячейки" для них начиная с левого верхнего угла основного дисплея. Проблема может возникать и в других условиях, например при включении Snap to Grid и расширении рабочего стола на другое устройство вывода с не совпадающим с основным разрешением, система пересчитывает шаг решётки и начинает двигать иконки

Если б всё было так просто.... У меня иконки расположены прямоугольными группами. Так вот, в них возникают "дырки" - все соседи остались на местах, а иконка, стоявшая МЕЖДУ ними - взяла и уехала. Где логика в этом процессе?

Изменился размер сетки -> Иконка с подписью перестала влазить в отведённую ячейку -> Иконка переехала
Подобный цирк сейчас наблюдаю у себя при заходе из дома (1920х1200) терминалом на рабочую машину (2048х1152), локально иконки стоят правильно, в удалённом сеансе - тоже, а вот при заходе локально после удалённого сеанса пара иконок с длинными подписями прыгают вверх, причём соседние с ними, выстроенные в одну линию, остаются на месте :)

Ну вот меня это достало. Я вообще не понимаю, зачем надо подпись учитывать, если винда ее всё равно режет.
А теперь - мне значительно легче. :)

Не используйте нестандартные экранные DPI - стандартный 96 или увеличенный 120 не дают таких проблем.
Стандартный режим Auto Arrange идеально помогает в данной ситуации.

DPI у меня 96.
У меня иконки на десктопе не в одной куче расположены, а группками по углам экрана. А что я получу с Auto Arrange?

Как раз с Auto Arrange они собьются в одну кучу, потому в случае группок эта функция однозначно вредна

делаем четыре папки на десктопе, располагаем их поудобней и кидаем в них все иконки (Auto Arrange можно выключить)

Так можно вообще десктопом не пользоваться, а все в Launch Bar засунуть. Я хочу работать так, как МНЕ удобнее, а не так, как наглючили программисты. Именно за это я искренне ненавижу Outlook и iTunes.

Арсен, ЛаунчБар - это зло... Проще пришпилить программы к таскбару и к меню. Во первых тогда когда они закрыты они выглядят как иконки в ЛаунчБаре, а запущенные программы будут находится в том же месте где были иконки.

Клавиатурные сокращения спасут отца русской демократии. А сконки оставьте для тачскринов :)

SlickRun - сила. На десктопе - ни одного ярлыка приложения. Но как быть с документами? Вбивать ручками параметры командной строки к PowerPoint по 20-25 символов? Или именовать все по старой схеме 8.3? Ctrl-O из программы не приемлю - проще дважды ткнуть мышкой.
Недосмотр :)

Но как быть с документами?

Не скажу насчёт SlickRun, но Launchy, насколько я помню, может индексировать документы и запускать их при наборе не только имени, но и куска текста :)

Да, но ткнуть в иконку - всё равно проще :)

Согласен, потому указанная утилита у меня и не прижилась :)

Все крайне просто к меню пуск пришпилен PowerPoint при наведении на него крысы открываеться список из 20 последних документов. Как показывает практика этого вполне достаточно для работы.

Если надо что-то более старое, то я пользуюсь Far 2.0 (текстовый режим а-ля DOS, Unicode, нормальная работа с длинными путями и даже украинской i, миллион плагинов на все случаи жизни (FTP, SSH, даже по WM тушке им лажу), ну и самое главное полный опенсорс).

Вот такая связка нового (интерфейс Windows 7, кстати, имеет в пуске классный поиск не только по имени объекта, а и по ключевым словам и прочим метаданным документов) и старого (FAR Manager).

Для себя решил подобную проблему, установив бесплатную утилиту Fences (Stardock Fences).
Она простая, красивая, позволяет группировать иконки и сохранять состояние экрана. Плюс имеет несколько других удобных возможностей (именовать и манипулировать группами иконок, прятать/отображать иконки по двойному щелчку мыши - удобно при работе в терминальном режиме).

Посмотрите, надеюсь, поможет :)

Спасибо за совет, iconoid делает примерно то же. Для меня - избыточно. Два новых пункта меню в контекстном меню Desktop'а - самое оно.

А для Win CE нету такой программки? Там с этим делом еще хуже...

Для WinCE есть AppCenter :)

Пользователи OS X валяются на полу, дрыгают ногами и не могут остановить истерический приступ смеха.

Дрыгайте, дрыгайте. Ж)
У Apple же глюков не бывает. :) Именно поэтому от них не дождешься ни толковых change log'ов, ни адекватного суппорта, который предпочитает игнорить большинство вопросов или предлагает идиотские workaround'ы: "Сиди, терпи, и покупай еще".
Нет - это другой мир для людей с другим складом ума.

Этот маразм с разбрасыванием ярлыков как попало при смене разрешения имеет 15-и летнею историю, еще со времен 95-ого.
И вообще что за маразм - на дворе 21-й век, а в Windows при смене разрешения меняется размер элементов интерфейса, что текста, что кнопок - бред.

Я еще с Висты не открываю рабочий стол - новое меню "Пуск" убрало для меня эту необходимость.
В 7ке поставил раз в полчаса менять обойку - теперь вижу, что прошло полчаса по изменению фона под полупрозрачным таскбаром. %)

Кстати, бесплатный BumpTop пробовали ?
http://www.youtube.com/watch?v=M0ODskdEPnQ

Не пробовал. За наводку - спасибо :)
Выглядит забавно, очень интересно, хотя есть некоторые вопросы по эргономике. Но, думаю, попробовать стоит.

Вот это улыбнуло: http://www.youtube.com/watch?v=4GLzI0DYyik&NR=1

Кстати, а чего это они после того, как их купил Google, радостно известили о закрытии проекта? Навевает мысли, что не из-за продукта всё затевалось..

Нет - это другой мир для людей с другим складом ума.

Хорошо сказали, Арсен: и отношение выразили, и людей не обидели ;)

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Коллеги, будьте позитивными.
У автора проблема была, но он её решил. Т.е. проблемы нет теперь. Это же хорошо. А читаю заметку - вроде как всё плохо.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT