`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Сергей Галушка

Сможет ли Olympus вернуть утраченные позиции в бизнесе?

+55
голосов

В последнее время в Сети все чаще попадаются спецвыпуски Olympus Gazette, где компания особый акцент делает на класс компактных камер Olympus Pen, который был необычайно популярен в 60-х годах прошлого столетия.

Сможет ли Olympus вернуть утраченные позиции в бизнесе?

Semi-Olympus I - первая камера Olympus

«50-е и 60-е годы прошлого столетия - время великих надежд и великих начинаний: первый цветной телевизор и первый искусственный спутник Земли, взлет Элвиса Пресли и культурная революция, Rolling Stones и высадка человека на Луну. Именно в это время Olympus предлагает миру фотоаппарат, который должен полностью изменить лицо массовой фотографии, поскольку он будет таким простым, как карандаш. Так, в 1959 появилась полукадровая компактная элегантная камера Olympus Pen с объективом DZuiko», цепляет цитата в газете. Не исключаю, что делается это для подогрева интереса пользователей к новой модели стандарта Micro 4/3, премьера которой ожидается со дня на день и, очевидно, успех Olympus Pen компания намерена повторить с выходом новой подели в этом стандарте.

Сможет ли Olympus вернуть утраченные позиции в бизнесе?

Olympus-Pen - ровесник Барби

«Простая, как карандаш». Основатели и наследники Olympus ключевым словам и названиям всегда придавали огромное значение. Так, изначально компания называлась Takachiho («Такачихо») - гора на которой, согласно японской мифологии, обитали боги. Спустя три года основатель компании Такеши Ямашита (Takeshi Yamashita) предложил переименовать ее так, чтобы название было понятно жителю любой страны. Интернациональным эквивалентом Такачихо явилось имя Olympus - от названия легендарной горы Олимп в греческой мифологии.

Впрочем, в истории названий Olympus был и достаточно казусный момент. В 1973 году Olympus представляет первую камеру в своей знаменитой серии OM. Дебютная модель называлась Maitani-1, или сокращенно - M-1.

Сможет ли Olympus вернуть утраченные позиции в бизнесе?

OM-1 одобрил сам Хельмут Ньютон

Естественно, такое название крайне не понравилось компании Leica, которая «попросила» Olympus его изменить, дабы пользователь мог отличать эти камеры от аппаратов Leica серии M. В итоге модель получила имя OM-1, (очевидно, от слов Olympus Maitani) и прослыла как самая легкая зеркальная камера в мире.

Кстати отмечу, всего было продано более 17 млн. камер серии Pen, что делает эту серию одной из самых успешных в мире.

Спустя два десятилетия Olympus повторила успех в классе пленочных зумированых «мыльниц», запустив в 1991 году в производство серию µ. В первый же год было продано один млн. таких аппаратов, а за всю историю ее существования - 41,5 млн. экземпляров.

В общем-то, сейчас становится понятным, почему компания несколько «затянула» с выпуском модели Micro 4/3, пропустив вперед Panasonic: в этом году Olympus исполняется 90 лет, и очевидно, маркетологи компании решили совместить полезное с приятным.

«Более чем 30% пользователей компактных цифровых фотоаппаратов хотели бы использовать цифровые зеркалки, но они не покупают их из-за высокой цены, больших размеров, массы и сложности использования. Мы же хотим предложить этим людям новую цифровую камеру гибридного типа, и надеемся тем самым вернуть свои утраченные позиции в бизнесе, сосредоточившись на системах Micro 4/3», – заявил Цуёши Кикукава (Tsuyoshi Kikukawa), президент компании Olympus, в одном из интервью:

Напомню, новый стандарт Micro 4/3 призван обеспечить такое же качество снимков, что и 4/3, но при этом модель не будет иметь зеркала, пентапризмы и оптического видоискателя, а следовательно, должна быть заключена в более компактный корпус, прототип которого мы видели на прошедших фотовыставках.

Будем ждать, до премьеры, очевидно, остались считанные дни!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Да-а-а, ОМ1 безумно красива, да и сегодня смотрится великолепно. Ретро-дизайн сейчас снова в моде. Теперь хоть понятно, с кого копируют.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT