`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

iOS 4 vs iPhone 4 vs iPad

+22
голоса

Иногда, если честно, я не понимаю решения Apple. То есть, я допускаю, что за ними могут скрываться какие-то мотивы, недоступные простым смертным вроде меня, но они не очевидны, и это вызывает как минимум недоумение и желание разобраться, в чем же там дело. Например, отсутствие камеры в iPad легко можно объяснить желанием Apple продать следующую версию устройства тем же покупателям, что сегодня уже купили iPad, а потом захотят пользоваться FaceTime на iPad.


Сейчас очень забавно рассматривать предполагаемые дизайны планшетов Apple, которыми заполнен Интернет

Одним из таких решений для меня сейчас является задержка выпуска iOS 4.0 (все никак не могу отвыкнуть от того, чтобы называть ее iPhone OS 4.0) для iPad до осени. Когда Apple анонсировала даты iOS 4.0 в марте, тогда такая задержка выглядела еще как-то объяснимо (мол, пользователи, зная, что iPad получит новую систему с многозадачностью и прочими радостями, все равно будут iPad покупать), но сейчас, на фоне реального выхода этой новой системы и нового телефона iPhone 4, это решение уже не выглядит таким умным.

Объясню почему. Я пользуюсь iPhone OS… ну вот, опять — iOS 4 уже несколько недель, с тех пор, как была выпущена beta 4 (где-то с середины мая, что ли), и даже жене на iPhone я 4.0 накатил уже на прошлой неделе. Но основной жертвой всех этих апгрейдов до новой версии оказался неожиданно… iPad.

Да-да, я понимаю, что это звучит издевательски по отношению к устройству, которому еще нет и 3 месяцев, но факт остается фактом. После 3GS с 4.0, с многозадачностью (пусть даже мало какие приложения ее пока поддерживают), возможностью быстрого переключения между приложениями (task switcher/killer реально классный получился), и организацией приложений по папкам, iPad выглядит его младшим братом, хотя еще совсем недавно все было абсолютно наоборот.

Да одно только постоянное мотание между экранами в поисках иконок приложений на iPad способно вывести из себя, потому что уже знаешь, что может быть совсем по-другому. У меня раньше на iPhone было 8 экранов различных иконок, которые я задолбался сортировать по важности/полезности. Теперь у меня экранов два — на первом несколько наиболее часто используемых приложений, на втором — папки, где я разложил по нужным мне категориям используемые мною программы.

И ведь раздражает тот факт, что осень у Apple — понятие растяжимое. Это может быть как конец августа, так и ноябрь, хотя если окажется, что ощущение “устареваемости” iPad присутствует не только у меня, но и у других пользователей, то Apple может и пошевелиться с выпуском iOS 4.0 для iPad. Усилит это впечатление и выход iPhone 4, который в продажу поступит уже завтра-послезавтра, рядом с которым iPad и вовсе “потеряет блеск”. Мало того, что там сразу будет iOS 4.0 и такой же процессор, как у iPad, так еще там будет куда более крутой экран, чем у iPad, и вдвое больше памяти. Я не удивлюсь, если окажется, что продажи iPad “просядут” за счет покупателей, которые, посмотрев на оба устройства, выбрали более портативный телефон. Да, я понимаю, что устройства вроде как заточены на разные рынки и модели использования, но я все равно не стал бы исключать определенную каннибализацию продаж одного устройства другим.

Какой вариант выхода из этой ситуации? Ну, как минимум, выпустить обновление iOS 4.0 для iPad как можно скорее. Возникает вопрос: откуда вообще такая задержка вдруг? Ведь 4.0 уже вот она, для iPhone, вполне работает и все дела. Вряд ли Apple наворачивает какую-то дополнительную функциональность в 4.0 для iPad, потому что тогда фрагментация платформы еще больше усилится (до Android ей, конечно, все равно будет далеко, но тем не менее, радости не добавит). Возможно, что вся эта задержка — очередные исключительно маркетинговые “приемчики”, и Apple использует их для регулирования спроса между устройствами. Хочется, чтобы уже наигрались, и начали готовиться к выходу под iPad — я, пожалуй, поставлю на свой iPad первую же бета-версию, что выложат для разработчиков. А вообще — все равно непонятно, почему так происходит.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Може дійсно iPad є лише реклямою чергового iPahone? Ги.

Может из расчета продать два аппарата заместо одного. Если обновление выпустят для iPad сейчас, то получится ситуация, обратная описанной - при выборе между iPad`ом и iPhone 4 с iOS 4 на обеих, то предпочтение отдадут снова "старшему" iPad`у, продажи четвертого упадут (не так взлетят точней), а при таком раскладе, как сейчас может произхойти все по такой схеме:
Сначала "Вау! iPad!" (было уже)
Потом "Вау! iPhone 4 с многозадачностью!" - и вот тут самое интересное - к iPad`у уже привыкли, но не хватает многозадачности. Так что до осени у четвертого конкуренции нет (пусть продажи iPad`а просядут), но к осени все затарятся уже iPhone 4 и можно апдейтить iPad, а там уже и до второй версии недалеко.
Тоесть все потенциальные клиенты не выберут iPad заместо iPhone 4, а через год все повторится опять...)

На минутку - подуровень папок и переключение между задачами вводится апдейтом с целочисленным номером, который еще и подают как революционную новую операционку, и нужно еще три месяца, чтобы портировать этот апдейт на устройство с аналогичными процессором и архитектурой. Вот чему нельзя не поражаться.

если бы вы были разработчиком, вы, конечно, поняли бы, что это не так, но увы, интернет все стерпит
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Возможно я действительно недостаточно компетентен, просто по-моему очень странно, что имея на руках два устройства, вышедших с разницей менее полугода и использующих одну операционную систему, разработчик не предусмотрел совместимость с новым апдейтом для одного из них, а вот для более старых устройств - предусмотрел. Кстати с удовольствием почитал бы про нововведения iOS4, в том числе и для разработчика. Просто пока, по отзывам пользователей iPhone, изменения заканчиваются введением папок, и собственно этим они (пользователи) несказанно восторгаются. Исходя из названия вашей статьи как раз и ожидал увидеть некий анализ новых возможностей iOS4, но увы.

Нічьо, це вони до 9 швидко дошкребуть, а далі число не матиме сенсу.

Особенно если учесть, что Categories была доступна еще с прошивки 2.x (jailbreak). Немного понадобилось времени и усилий для Джобсу, чтобы скопировать идею.. :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT