`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Владимир Исаев

К сожалению, это революция

+810
голосов

Сидели тут на днях тёплой компанией, болтали про разные интернетовские штуки и рассматривали iPad. Да – экран, да – приложения. Покрутили-повертели и… надолго застряли в его «книжной» составляющей.

Собственно, что такое iPad? С одной стороны ничего нового, это мы уже проходили с планшетными ПК. Кто знает, если бы 10 лет назад Билли сделал ставку не на рукописный ввод (который оказался почти никому не нужным) и не на стилус, а на интерфейс и его скорость, мир вертелся бы по-другому. Случилось так, как случилось, и Apple снова изобрела «старое новое». Как водится, изобрела так, что поспособствовала тектоническим сдвигам еще на нескольких рынках, даже таких, которые до сих пор были весьма условно связаны с ИТ.

Книжный бизнес – один из таких. В тот день мы с приятелями долго говорили том как может выглядеть книга будущего для электронной читалки с постоянным доступом в Сеть, акселерометром, быстрым интерфейсом и управлением multi-touch. Интерактивные заметки авторов на полях о том как он писал тот или иной фрагмент, комментарии читателей, иллюстрирующие фрагменты короткие видеоролики, доступ в Google Streetview чтобы посмотреть на дом 221б по Бейкер-стрит (если у вас на экране Шерлок Холмс). Краткие справки о героях, авторе, эпохе, местности, природе. Интерактивные маршруты по той же карте, как иллюстрация к фрагментам типа «Она прошла вниз по Богдана Хмельницкого от Национальной Оперы к Крещатику». В общем, футуристических идей была масса.

Придя домой и основательно погуглив, с удивление узнал, что весьма авторитетное британское издательство Pinguin Books многое из этого реализовала. Причем, есть совершенно разные концепты электронных книг, для разных аудиторий и возрастов. Просто посмотрите этот ролик с демо: 

Конечно, у таких концептов есть и противники, утверждающие, что упрощение ведёт к деградации. Я их в чём-то понимаю, они переживают за такую исконно человеческую черту, как воображение. Правда фишка в том, что и само понятие воображения изменилось, в том числек и тогда, когда появились передвижные картинки, переросшие после многих лет в суперспецэффектный «Аватар».

Как водится, в финале возник вопрос, почему вся эта интерактивная литература не появилась 5 лет назад (ведь технологии, использованные в iPad, были известны и раньше) и почему мы только сейчас обсуждаем всё это, а не пользуемся как само собой разумеющимся? Почему при всей своей инновационности ИТ компании весьма редко делают что-то такое, что реально меняет модель использования гаджетов и улучшает восприятие окружающего мира?

При всём моём скептицизме в отношении Apple, вынужден признать, что iPad - это действительно революция. Прежде всего революция в восприятии информации, как бы пафосно это не звучало.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+810
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Більше скидається на рожеві мрії...
Дитині таку книгу дам хіба що в транспорті, бо і вдома, і на вулиці ліпше гратися явними іграшками, ніж уявними малюнками. Нема, як-то кажуть, feedback.

Согласен. Во всем должна быть мера. За виртуальным миром теряется ощущение реального. Особенно это касается детей. ИМХО, всякие электронные гаджеты - это лишь маленькое дополнение к огромному количеству других инструментов, с помощью которых человек познает мир. Современным родителям стоило бы почаще вспоминать об этом :-(

Термин "Мультимедиa" прибретает новое значение. Тончее возвращается...

Помните мультимедийные диски? С различными энциклопедиями, обучающими программами и пр.

В увиденном ролике хорошо узнаваемы мультимедийные энциклопедии, которые я покупал на компаут-дисках свои детям, пожалуй, более 15 лет назад. Нового только тактильное управление и поворот экрана

Абсолютно согласен. Из чего-то реально нового - это добавление в календарь мест для посещения в путеводителе и StarFinder. Но для того, чтобы работал так быстро и красиво, как в ролике, пройдет еще немало времени (пока человек не ступит на Луну, где небо почише и нет светового загрязнения :))

Остальное уже давно известно, начиная с Encarta, кончая современными веб-сайтами с флеш. Проблема в том, что трудозатраты на создание такого контента очень велики. Так что на эти деньги проще снять кино - лучше окупится :) Вот если кто-то сделает революцию в СОЗДАНИИ такого контента - другое дело.

А еще на сейчас iPad - это единственное устройство, которое не тормозит при работе с мульти-тач интерфейсом. Пробовал подобный интерфейс на моноблоках Sony VAIO (с windows 7) - тормозит. Про телефоны уж и не говорю (iPhone исключение :) )
Так что революция в создании контента не за горами - критическая масса накапливается...

Революцию в создании уже сделали. Для этого надо было всего-то дать разработчикам инструмент заработка на количестве копий, чего до iTunes почему-то ни у кого не получалось :)

Я не спорю, у Apple много косяков, многим (и мне в том числе) претит стратегия создания замкнутой эко-системы вокруг продуктов одной компании. Но нельзя не уважать Apple за то,что она умеет стимулировать разрабов делать качественный софт. С этой точки зрения компаний подобных Apple в мире единицы.

Владимир, а почему "к сожалению..."?
Мне кажется, совсем наоборот.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Это немножко сарказм в отношении консерваторов :)

Apple почти никогда не делает ничего принципиально нового, кроме... USABILITY. Но разве этого не достаточно! согласен с Владимиром, что это революция.

iPad - это простое и удобное устройство потребления мультимедиа-контента. Такого раньше не было. Первоначально ориентированное на газеты, журналы и интернет-браузинг, как показывает этот пример Penguin Book, оно действительно может вдохнуть новую жизнь в rich multimedia и даже привести к появлению концептуально-новых форматов и медиа-продуктов.

Поживем, как говорится, увидим.

К устройству особых претензий нет.
Есть сомнения в том, что будет революционно много контента. Концепты выдавать все горазды.
Так что, таки да, будем жить и поглядывать :)

Так о том и разговор, что Apple - чуть ли не единственная компания, которая стимулирует переход контента их концепта в реальные приложения.

Вот например Алиса в стране чудес для iPad, где использованы технологии девайса. http://www.youtube.com/watch?v=1RM_gwtbQXM. Думаю, даже нечитающие дети хотя бы просмотрят это. Что уже плюс.

Образовательные мультимедиа тоже уже появляются, это не концепты.

От що-що, а Алісу краще читати якнайближче до оригіналу і з коментарями. Про мене.

О чем вы говорите. 85% молодых людей до 20 лет не знают, что кроме фильма Тима Бёртона есть ещё и книга. Лучше уж читать хоть как-то, чем вообще никак.

Да-а-а, книга для iPad действительно крутая. Визуализация у яблочников, как обычно, вне конкуренции. Класс! Владимир, спасибо за линк.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Мне iPad-ная "Алиса" явственно напомнила "книжку-раскладушку".
http://www.amazon.com/Alices-Adventures-Wonderland-Pop-up-Adaptation/dp/...

Однако тактильного отклика нет у iPad, так что от старых проверенных технологий в данном случае ребеночку имхо было бы больше радости.

Меня "раскладушки", впрочем, не особо восхищали, нсколько я помню своё детство... А вас?

Компьютеризация "раскладушек" была бы оказаться хорошей идеей. Вколотив соответствующие слова в гугл, обнаружил, что в MIT пробуют ее реализовать, но результат пока какой-то неубедительный... http://www.youtube.com/watch?v=AI-6wMlaVTc

Книга, что на амазоне - просто круть! Если бы на русском, то непременно купил бы, для ребёнка. Хотя сам, тоже, спокойно отношусь к раскладушкам. Но данная реализация восхитила. Особенно ракурс; который они выбрали в ролике, напоминает оптическую 3D-иллюзию.
А вот Electronic Popables - таксибэ.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Узабіліті так, але при відсутності конкурентів /котрі як з'явилися за $1000, такими й померли/ успіх був би все одно.

Владимир, хорошая статья!
Я вижу, что редакция КО меняет свои взгляды, и в этом нет трагедии.
Стив Джобс не создает ничего нового, но он сумел повторить свой успех 6 раз.

Mac
Pixar
iPod
iTine
iPhone
iPad

.........................

Устройство знаковое, без вопросов. Но причислять его к "читалкам" имхо не совсем правильно. На мой взгляд, лучше пользоваться довольно убогой электронной книгой с электронными же чернилами и тем самым спасти собственные глаза, чем пялиться на цветные экраны и заработать внеочередной визит к окулисту. Не говоря уже о детях, для которых это особенно вредно.
В общем, я бы книги не читал на айпаде.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT